第99回全国高校野球選手権岩手県大会

岩手県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月7日~7月20日

主球場:岩手県営野球場

参加:68チーム

シード校
第1:盛岡大付、久慈
第2:大船渡東、花巻東
第3:盛岡四、宮古、花巻南、黒沢尻工

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

盛岡大付は2年連続10回目の甲子園出場

(7月24日)
▽決勝
久慈__000 000 000=0
盛岡大付010 102 50X=9

(7月23日)
▽決勝
盛岡大付(中止)久慈

(7月22日)
▽決勝
盛岡大付(中止)久慈

(7月21日)
▽準決勝
盛岡大付010 001 52=9
盛岡四_010 000 00=1

大船渡東030 100 000=4
久慈__201 002 10X=6

(7月19日)
▽準々決勝
大船渡東300 002 120=8
宮古__000 010 400=5

(7月18日)
▽準々決勝
花巻南_000 010 020=3
盛岡大付101 100 21X=6

久慈__002 000 300=5
黒沢尻工101 200 000=4

水沢工001 000 001=2
盛岡四101 001 00X=3

大船渡東(中止)宮古

(7月17日)
▽4回戦
大船渡東5-1花巻北 宮古4-3盛岡三 黒沢尻工8-7大東 久慈5-2花北青雲

(7月16日)
▽4回戦
大船渡東(中止)花巻北 花北青雲(中止)久慈 盛岡三(中止)宮古 黒沢尻工(中止)大東

(7月15日)
▽4回戦
盛岡大付7-0一関学院 花巻南3-0水沢一 盛岡四7-0水沢商
水沢工6-4盛岡中央

(7月13日)
▽3回戦
大船渡東7-3高田 花巻北11-1盛岡一 花北青雲2-1遠野 久慈5-0千厩
黒沢尻工7-0福岡 宮古7-1一関工 大東7-1岩谷堂 盛岡三8-1岩手

(7月12日)
▽3回戦
盛岡大付13-3盛岡南 一関学院7-0山田 水沢一8-1福岡工
花巻南3-2大船渡 盛岡四12-0西和賀 水沢商5-0花巻農
水沢工16-2江南義塾盛岡

盛岡中央001 000 000=1
花巻東_000 000 000=0

(7月11日)
▽2回戦
盛岡三12-0盛岡商 岩手10-1北上翔南 宮古11-4種市
黒沢尻工6-4専大北上 福岡10-4水沢 岩谷堂3-2一関高専
大東11-7岩泉・宮古水産

一関工500 200 000=7
不来方000 101 000=2

(7月10日)
▽2回戦
高田11-0一戸 盛岡一4-0釜石商工 花巻北7-5宮古商
花北青雲10-1盛岡誠桜 遠野10-3盛岡農 千厩7-0金ヶ崎
大船渡東6-4一関二 久慈8-1一関修紅

(7月9日)
▽2回戦
盛岡南10-1遠野緑峰 山田5-0葛巻 一関学院10-2一関一
福岡工9-3水沢農・前沢・雫石 水沢工7-4久慈工 江南義塾盛岡8-7盛岡工
盛岡中央14-2大槌 盛岡大付10-1大野 花巻東12-0伊保内

(7月8日)
▽1回戦
一関修紅5-4花泉 一関二10-0住田

▽2回戦
水沢一7-2黒沢尻北 大船渡5-3盛岡北 花巻南3-1平舘 盛岡四10-3軽米
西和賀9-8紫波総合 花巻農9-5盛岡市立 水沢商4-3久慈東

(7月7日)
▽1回戦
大野6-5釜石 伊保内10-5宮古工

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
岩崎颯人 3年 黒沢尻工 右右 180 70
小比類巻圭汰 3年 不来方 右右 170 74
千葉英太 3年 千厩 右右 172 64
水野夏樹 3年 高田 右左 179 72
三浦瑞樹 3年 盛岡大付 左両 175 65
内野手
小椋元太 3年 一関学院 右右 175 76
佐藤啓太 3年 大船渡東 右右 166 69
上向穣司 2年 久慈 右左 168 70
外野手
高柳涼 3年 久慈 右左 177 67
中塚悠樹 3年 花巻東 右右 180 81
植田拓 3年 盛岡大付 右右 165 72

第99回全国高校野球選手権岩手県大会の記事です。参加は68チーム。シード校は
春県大会で優勝の盛岡大付をはじめ県ベスト8チームです。選抜ベスト8の盛岡大付
は初戦で釜石VS大野の勝者と対戦します。久慈は初戦で一関修紅VS花泉の勝者と
対戦します。

選抜8強で3季連続の甲子園を目指す盛岡大付が優勝候補の筆頭。U18国際大会
候補選手30人に入った植田選手や4番の比嘉選手など強打者揃いで高い得点力を
誇ります。2年ぶりを目指す花巻東や久慈、大船渡東の春東北大会出場が続く優勝
候補にあがっています。

■夏の予選岩手県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 盛岡大付 花巻東 不来方 一関学院
2013年 花巻東 盛岡大付 一関学院 盛岡四
2014年 盛岡大付 花巻東 専大北上 盛岡三
2015年 花巻東 一関学院 盛岡北 専大北上
2016年 盛岡大付 一関学院 一関工 専大北上

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
盛岡大付 不来方 花巻東 花巻農 専大北上 大船渡東 盛岡市立 一関学院
2017年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
盛岡大付 久慈 大船渡東 花巻東 盛岡四 宮古 花巻南 黒沢尻工

スポンサードリンク