第99回全国高校野球選手権福岡県大会

福岡県大会

組み合わせ(高野連サイト)

KBC高校野球応援サイト 出場校一覧登録メンバー

期間予定:7月8日~7月28日

主球場:小郡球場

参加:134校チーム

シード校
■北部:東海大福岡、真颯館、九州国際大付、小倉工、
■__:古賀竟成館、飯塚、東筑、八幡
■南部:福岡大大濠、九産大九州、筑陽学園、西日本短大付、
■__:福島、福岡工大城東、久留米商、祐誠

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

東筑は21年ぶり6回目の甲子園出場

(7月28日)
▽決勝
福岡大大濠100 000 000=1
東筑___021 000 00X=3

(7月27日)
▽準決勝
福岡大大濠010 042 010=8
久留米商_200 000 000=2

東筑____011 001 031=7
西日本短大付002 000 001=3

(7月25日)
▽準々決勝
西日本短大付000 300 000=3
春日____000 000 000=0

東筑____000 000 130=4
福岡工大城東000 300 000=3

久留米商 340 020 0=9
筑陽学園 100 010 0=2

(7月24日)
▽準々決勝
小倉工__000 000 000=0
福岡大大濠021 000 30X=6

久留米商010 040 101 0=7
筑陽学園210 310 000 0=7(11回表無死降雨引き分け)

(7月23日)
▽5回戦
東筑1-0九産大九州

九州国際大付100 000 001=2
福岡工大城東010 101 00X=3

(7月22日)
▽5回戦
春日7-1折尾愛真

星琳____200 000 100=3
西日本短大付011 000 002=4

(7月21日)
▽5回戦
久留米商5-0京都 筑陽学園5-2飯塚

(7月20日)
▽5回戦
福岡大大濠7-0鞍手

福岡工240 400 000=10
小倉工502 005 00X=12

(7月17日)
▽南部4回戦
春日2-1祐誠 西日本短大付11-1筑紫 九産大九州3-0香住丘
福岡工大城東14-5九産大九産

▽北部4回戦
東海大福岡010 005 000=6
折尾愛真_000 001 006=7

星琳12-7古賀竟成館 東筑5-3八幡工 九州国際大付9-2八幡南

(7月16日)
▽南部4回戦
福岡大大濠4-1福岡舞鶴 福岡工5-1修猷館 久留米商3-2東福岡
筑陽学園6-2筑紫中央

▽北部4回戦
鞍手9-2光陵 小倉工9-4若松 京都9-6真颯館 飯塚15-0苅田工

(7月15日)
▽南部3回戦
九産大九州12-4西南学院 香住丘5-4小郡 福岡工大城東4-3香椎
九産大九産4-3南筑

▽北部3回戦
東筑4-1戸畑 八幡工4-2八幡中央 九州国際大付7-5東筑紫学園
八幡南10-0福岡水産

(7月14日)
▽南部3回戦
東福岡5-3沖学園 筑紫中央7-4福岡 祐誠8-1玄洋
春日8-1福岡中央 西日本短大付8-0久留米 筑紫2-0三池工

▽北部3回戦
飯塚5-4折尾 苅田工2-1門司大翔館 東海大福岡10-0高稜
折尾愛真7-0小倉商 古賀竟成館4-3嘉穂東 星琳10-9自由ケ丘

(7月13日)
▽南部2回戦
福岡中央7-3八女農 筑紫12-1有明高専 九産大九州1-0筑紫台
南筑6-2中村学園三陽 九産大九産16-2浮羽工

▽北部2回戦
福岡水産7-3嘉穂総合

▽南部3回戦
福岡舞鶴7-0城南 修猷館11-1三井 福岡工5-4輝翔館
久留米商8-2八女 筑陽学園9-0久留米筑水 福岡大大濠7-0朝倉

▽北部3回戦
鞍手4-2直方 光陵2-1青豊 小倉工6-4北九州 若松12-1東鷹
真颯館5-2小倉 京都6-4常磐

(7月12日)
▽南部2回戦
香椎7-0伝習館 小郡3-2福岡常葉 筑紫中央8-1福岡農 沖学園6-2三池
福岡工大城東17-0太宰府 香住丘6-5糸島 東福岡8-1大牟田 福岡工4-0久留米学園
朝倉24-0朝倉光陽 三池工3-2ありあけ新世 西南学院3-1三潴 福岡3-1博多

▽北部2回戦
星琳4-2宇美商 八幡中央10-9中間 東筑紫学園12-3小倉南 東筑9-1大和青藍
八幡工8-3稲築志耕館 八幡南5-4新宮 自由ケ丘7-6豊国学園
九州国際大付8-1嘉穂

戸畑_010 000 001 000 001=3
戸畑工000 100 001 000 000=2

(7月11日)
▽南部2回戦
朝倉(中止)朝倉光陽 福岡工(中止)久留米学園 輝翔館5-3大牟田
久留米商8-2明善 筑陽学園4-0博多工 久留米筑水3-0福翔
祐誠8-3福岡第一 玄洋12-5柏陵 春日5-4筑紫丘
西日本短大付7-1武蔵台 久留米10-9筑前

▽北部2回戦
嘉穂東11-0小倉西 豊国学園(中止)自由ケ丘 星琳(中止)宇美商
東筑(中止)大和青藍 戸畑(中止)戸畑工 古賀竟成館6-2慶成

(7月10日)
▽南部1回戦
三池6-2浮羽究真館 博多3-1柳川 八女農5-1八女工
筑紫4-0久留米高専 香住丘4-0香椎工 九産大九産9-0大川樟風

▽南部2回戦
福岡大大濠10-0純真 福岡舞鶴13-0福岡西陵 城南1-0山門
三井5-2福島 修猷館7-4福岡講倫館 八女10-0早良

▽北部2回戦
飯塚14-1近大福岡 門司大翔館8-0北九州高専 苅田工4-3小倉東
高稜4-3希望が丘 折尾愛真9-5須恵 小倉商2-0田川 折尾19-0西田川

北筑___200 000 000=2
東海大福岡000 010 11X=3

(7月9日)
▽南部1回戦
柳川(中止)博多 香椎工(中止)香住丘 八女工(中止)八女農 大川樟風(中止)九産大九産
浮羽究真館(中止)三池 筑紫(中止)久留米高専

▽南部2回戦
山門(中止)城南 福岡大大濠(中止)純真 修猷館(中止)福岡講倫館 福岡舞鶴(中止)福岡西陵
福島(中止)三井

▽北部2回戦
鞍手7-6八幡 小倉工12-1鞍手竜徳 真颯館10-1宗像 光陵5-4育徳館
若松4-1福岡魁誠 京都7-0田川科学技術 青豊14-0若松商・遠賀
東鷹3-2玄界 常磐6-1門司学園 直方11-4築上西 北九州7-0筑豊・行橋
小倉9-2北九州市立

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
前田隆誠 3年 九州国際大付 右右 183 78
柳原優太 3年 自由ケ丘 右右 180 81
古川修 3年 筑陽学園 左左 179 82
安田大将 3年 東海大福岡 右左 175 70
石田旭昇 2年 東筑 右右 173 65
末広篤弥 3年 常磐 右右 184 84
三浦銀二 3年 福岡大大濠 右右 175 75
捕手
藤原悠太郎 3年 筑陽学園 右右 176 84
横尾忠孝 3年 西日本短大付 右左 185 88
古賀悠斗 3年 福岡大大濠 右右 174 76
内野手
田中芳宗 3年 真颯館 右右 185 78
橋本真生 3年 西日本短大付 右右 180 85
東怜央 3年 福岡大大濠 右右 182 92
外野手
高木渉 3年 真颯館 右左 181 77

第99回全国高校野球選手権福岡県大会の記事です。参加は134チーム(北部64、
南部70)。シード校は昨秋からの公式戦の結果により、北部、南部でそれぞれ
8校ずつ選ばれました。選抜ベスト8の福岡大大濠は初戦で純真と対戦、同じく
選抜ベスト8の東海大福岡は初戦で北筑と対戦します。夏4連覇を目指す九州国際
大付は初戦で嘉穂と対戦します。

例年と同じく混戦予想の大会で、一歩リードするのは福岡大大濠。エース三浦投手
が抜群の安定感で控え投手陣も底上げして連戦に臨みます。強力打線の西日本短大付、
春の県大会優勝の九産大九州、夏4連覇を目指す九州国際大付、春夏連続を目指す
東海大福岡、昨夏4強の真颯館、投手陣が安定している筑陽学園、公立の東筑、
小倉工、ノーシードの自由ケ丘など実力校がしのぎを削ります。

7月7日追記・・豪雨の影響により8日の開会式は中止になりました。

■夏の予選福岡県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 飯塚 福岡第一 福岡大大濠 九産大九産
2013年 自由ケ丘 南筑 門司学園 九産大九州
2014年 九州国際大付 北筑 自由ケ丘 東筑
2015年 九州国際大付 東海大五 八幡南 小倉
2016年 九州国際大付 福岡工大城東 真颯館 福岡第一

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
福岡大大濠 東海大福岡 筑陽学園
小倉工
八幡 自由ケ丘 福島 久留米商
2017年春季県大会(福岡大大濠と東海大福岡は選抜に出場したため県大会不出場)
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
九産大九州 西日本短大付 九州国際大付 真颯館 古賀竟成館 筑陽学園 福岡工大城東 東筑

スポンサードリンク