第99回全国高校野球選手権山口県大会

山口県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月15日~7月28日

主球場:西京スタジアム

参加:60校

シード校
○:宇部鴻城、熊毛南、下関国際、徳山商工
△:西京、岩国商、厚狭、華陵

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

下関国際は甲子園初出場

(7月28日)
▽決勝
下関国際010 002 010=4
宇部鴻城000 100 020=3

(7月26日)
▽準決勝
下関国際010 300 011 02=8
宇部商_120 210 000 01=7

徳山商工 202 000 21=7
宇部鴻城 400 115 12=14

(7月25日)
▽準々決勝
徳山商工100 110 010=4
豊浦__010 010 000=2

岩国商_211 010 000=5
宇部鴻城000 122 001=6

(7月24日)
▽準々決勝
下関国際001 000 003=4
高川学園000 000 000=0

熊毛南000 011 200=4
宇部商410 001 40X=10

(7月22日)
▽3回戦
下関国際8-3下関西 熊毛南6-0光 徳山商工7-2柳井
宇部鴻城7-1山口鴻城 岩国商4-3柳井学園 豊浦4-1長門
宇部商9-6萩商工 高川学園7-0徳山

(7月21日)
▽2回戦
徳山8-5防府商工 高川学園9-0南陽工 長門5-0厚狭
岩国商10-0高水 柳井学園8-1大島商船高専 豊浦5-3下関工・工科
宇部商7-1西京 萩商工8-7小野田工

(7月19日)
▽2回戦
下関国際9-0宇部 下関西2-1下関中央工 熊毛南6-4岩国工 光6-3高森
柳井10-0新南陽 宇部鴻城4-2美祢青嶺 山口鴻城11-4萩 徳山商工5-1聖光

(7月18日)
▽1回戦
徳山4-2華陵 防府商工9-2下松工 西京2-1慶進 宇部商9-2宇部工
厚狭5-1響 岩国商11-1下松 高水6-5周防大島 長門9-6宇部高専

(7月16日)
▽1回戦
宇部5-4豊北 下関西2-0大津緑洋 美祢青嶺10-4宇部西
萩10-5山口 山口鴻城8-1小野田 聖光6-4岩国 新南陽5-3徳山高専
柳井11-6防府西 下関中央工4-1下関商 岩国工3-1防府 光19-0徳佐
高森11-1誠英

(7月15日)
▽1回戦
高川学園11-2岩国総合 萩商工5-4香川 南陽工15-5桜ケ丘
小野田工10-3西市 豊浦10-7早鞆 下関工・工科7-0下関中等教育
大島商船高専4-3光丘 柳井学園9-1柳井商工

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
柳田祐矢 3年 岩国商 右右 180 76
荒武悠大 3年 宇部鴻城 左左 174 78
大田裕介 3年 西京 右左 174 70
吉村英也 2年 下関国際 左左 176 70
畑村政輝 2年 早鞆 右右 178 74
内野手
松尾龍乃 2年 岩国商 右左 179 80
嶋谷将平 3年 宇部鴻城 右右 180 82
山本憲 3年 桜ケ丘 右右 178 68
甲山達也 2年 下関国際 右右 172 66
吉積亮介 3年 徳山商工 右右 180 73
家入龍生 3年 南陽工 右左 173 70
外野手
百留佑亮 3年 宇部鴻城 左左 173 74
河野健太郎 3年 華陵 右左 174 78

第99回全国高校野球選手権山口県大会の記事です。大会は宇部、柳井、下関、周南
の各地区に分かれて行われ、ベスト8からは西京スタジアムで決勝大会が行われます。
参加は60校。シード校は公式戦の結果により各地区ごとに第1、第2シードが選ばれ
ました。昨秋、今春と県大会連覇で選抜出場の宇部鴻城は初戦で美祢青嶺VS宇部西
の勝者と対戦します。

選抜出場の宇部鴻城が優勝候補の筆頭です。攻守の要、ショート・嶋谷選手と豊富な
投手陣で春夏連続甲子園を目指します。昨夏代表の高川学園、秋春4強の徳山商工、
春県準優勝の岩国商、秋県準優勝の熊毛南、秋4強の華陵、昨夏4強の長門や早鞆、
徳山商工、光、宇部工、下関国際など多数の実力校が追う展開です。

■夏の予選山口県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 宇部鴻城 山口鴻城 早鞆 熊毛南
2013年 岩国商 高川学園 早鞆 岩国
2014年 岩国 熊毛南 宇部鴻城 萩商工
2015年 下関商 下関国際 宇部鴻城 宇部商
2016年 高川学園 宇部鴻城 長門 聖光

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
宇部鴻城 熊毛南 徳山商工 華陵 下関国際 慶進 小野田工
2017年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
宇部鴻城 岩国商 桜ケ丘
徳山商工
西京 長門 柳井学園 厚狭

スポンサードリンク