第99回全国高校野球選手権岐阜県大会

岐阜県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月8日~7月27日

主球場:長良川球場

参加:68校

シード校
◎:大垣日大、中京学院大中京、岐阜各務野、土岐商
○:美濃加茂、多治見、岐阜工、県岐阜商

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

大垣日大は3年ぶり4回目の甲子園出場

(7月27日)
▽決勝
大垣日大___100 020 030=6
中京学院大中京000 000 300=3

(7月26日)
▽準決勝
大垣日大001 000 000=1
市岐阜商000 000 000=0

大垣商____000 000 0=0
中京学院大中京210 221 X=8

(7月24日)
▽準々決勝
加納__010 020 120=6
市岐阜商020 004 001=7

大垣商_010 104 000=6
海津明誠000 010 000=1

(7月23日)
▽準々決勝
美濃加茂000 001 000=1
大垣日大300 010 10X=5

中京学院大中京000 300 115=10
岐阜聖徳学園_000 300 012=6

(7月22日)
▽4回戦
加納8-2岐阜工 市岐阜商8-4岐阜各務野 岐阜聖徳学園3-2多治見
大垣日大6-0加茂 海津明誠10-7多治見工 大垣商6-3大垣西
美濃加茂3-2中津商

中京学院大中京100 000 001=2
岐阜城北___100 000 000=1

(7月17日)
▽3回戦
岐阜各務野7-2武義 加納11-9飛騨高山 大垣西7-5土岐商
海津明誠9-1県岐阜商 市岐阜商4-0富田 岐阜工5-2長良
大垣商3-0岐阜第一 多治見工1-0各務原

(7月16日)
▽2回戦
各務原7-5本巣松陽

▽3回戦
大垣日大__000 000 011=2
岐阜総合学園000 010 000=1

岐阜聖徳学園10-0高山西 美濃加茂8-1東濃実 岐阜城北5-1帝京可児
中京学院大中京11-0大垣工 中津商7-6可児工 多治見8-6関商工
加茂7-0大垣東

(7月15日)
▽2回戦
岐阜工11-1不破 県岐阜商8-3岐阜高専 大垣西3-2中津川工
海津明誠6-2岐南工 多治見工7-0大垣養老 岐阜各務野7-3岐阜東
富田11-2羽島北 長良5-2各務原西 市岐阜商12-1加茂農林
加納13-1益田清風 大垣商10-1関 武義17-0東濃
飛騨高山3-2八百津 土岐商11-1高山工 岐阜第一8-2瑞浪

本巣松陽110 000 001 010 000=4
各務原_001 001 100 010 000=4(引き分け)

(7月9日)
▽2回戦
大垣日大15-0山県 岐阜城北7-1郡上 岐阜聖徳学園7-3大垣南
岐阜総合学園1-0揖斐 大垣工5-0麗沢瑞浪 大垣東9-2岐阜農林
東濃実7-3岐阜 高山西10-0恵那南 加茂2-1大垣北
美濃加茂8- 0可児 可児工14-4関有知 中京学院大中京13-2岐阜北
多治見9-0郡上北 帝京可児4-0斐太 関商工8-4土岐紅陵
中津商9-0池田

(7月8日)
▽1回戦
富田14-1羽島 飛騨高山4-2飛騨神岡 各務原9-4中津
大垣商7-1岐山

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
石川隼也 3年 大垣日大 左左 178 82
修行恵大 2年 大垣日大 右右 183 70
大滝竜弥 3年 岐阜各務野 左左 182 75
岡本滉史 3年 県岐阜商 右左 178 84
下條快斗 3年 多治見工 左左 174 67
高野信元 3年 中京学院大中京 右右 178 80
池戸昇太 3年 美濃加茂 左左 177 77
伊藤智紀 3年 麗澤瑞浪 右右 180 78
内野手
岡田宗祐 3年 大垣日大 右右 173 69
中神拓都 2年 市岐阜商 右右 174 82
水谷雅貴 3年 麗澤瑞浪 右左 178 70
外野手
西川颯真 3年 中京学院大中京 右左 177 75
福田清河 3年 美濃加茂 右右 182 82
平沢綾平 3年 麗澤瑞浪 右右 177 76

第99回全国高校野球選手権岐阜県大会の記事です。参加は68校。シード校は
春県大会ベスト8の8校です。A~Dブロックに分かれ準決勝までの組み合わせ
が決まりました。春県大会優勝、東海大会準優勝の大垣日大は初戦で山県と
対戦、昨夏代表の中京学院大中京は初戦で岐阜北と対戦します。

春の東海大会準優勝の大垣日大が優勝候補一番手にあがりました。右腕・修行投手と
最速140キロ左腕の石川投手の左右の主戦級を揃えて3年ぶりの夏を目指します。
連覇を狙う中京学院大中京、春3位の岐阜各務野、選抜出場の多治見、名門の県岐阜
商などが続く候補です。

■夏の予選岐阜県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 県岐阜商 関商工 中京 大垣商
2013年 大垣日大 市岐阜商 中京 県岐阜商
2014年 大垣日大 岐阜工 県岐阜商 岐阜総合学園
2015年 岐阜城北 斐太 大垣日大 県岐阜商
2016年 中京 大垣日大 長良 市岐阜商

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
多治見 麗澤瑞浪 美濃加茂 益田清風 郡上 岐阜城北 中京 大垣商
2017年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
大垣日大 中京学院大中京 岐阜各務野 土岐商 岐阜工 美濃加茂 多治見 県岐阜商

スポンサードリンク