第99回全国高校野球選手権広島県大会

広島県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月8日~7月25日

主球場:マツダスタジアム

参加:90チーム

シード校
◎:広島新庄、広陵
○:如水館、西条農
△:高陽東、尾道商、呉港、市呉

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

広陵は3年ぶり22回目の甲子園出場

(7月25日)
▽決勝
広陵__000 600 003=9
広島新庄000 020 300=5

(7月23日)
▽準決勝
大竹__000 300 0=3
広島新庄004 136 X=14

広島商000 000 000=0
広陵_000 001 00X=1

(7月22日)
▽準々決勝
高陽東_020 00=2
広島新庄051 6X=12

広陵_011 026=10
尾道商000 000 =0

大竹100 000 020=3
尾道000 010 010=2

西条農000 000 000=0
広島商100 000 00X=1

(7月19日)
▽4回戦
広陵11-0美鈴が丘 尾道商8-0近大福山 広島商3-2神辺旭
西条農7-0府中東 広島新庄3-0広 高陽東3-1山陽 尾道2-1瀬戸内
大竹10-3宮島工

(7月16日)
▽3回戦
広島新庄11-0油木 広8-3福山工 山陽7-0広島観音 高陽東9-0庄原実
尾道8-5広島工大高 瀬戸内8-4井口 大竹7-0廿日市西
宮島工3-0如水館

(7月15日)
▽3回戦
広陵10-0祇園北 美鈴が丘10-0戸手 近大福山9-4呉商
尾道商6-5広島国際学院 神辺旭2-0舟入 府中東2-1可部
西条農2-1三次青陵

広島商000 024 000=6
市呉_001 020 020=5

(7月13日)
▽2回戦
福山工7-6広島城北 広島観音7-6海田 瀬戸内11-1向原
広島新庄12-0黒瀬 油木2-1加計 山陽3-0安芸南 三次青陵7-1忠海
大竹10-0呉昭和・並木学院・大柿 尾道4-3呉港 広島工大高3-2武田
可部16-6河内 廿日市西10-0福山葦陽 広10-2修道
府中東11-1上下 井口12-2広島市工 西条農1-0加計芸北

(7月12日)
▽2回戦
戸手3-2総合技術 近大福山5-1因島 舟入9-8廿日市
庄原実10-2広島商船高専 高陽東7-5庄原格致 宮島工8-3盈進
如水館8-1三次 神辺旭12-2賀茂北 広島商11-1世羅
市呉11-1尾道北 尾道商8-1広島国泰寺 広島国際学院18-1千代田
呉商5-0明王台 美鈴が丘2-1五日市 祇園北6-2賀茂

広陵300 220 011=9
崇徳002 000 010=3

(7月10日)
▽1回戦
黒瀬15-0松永 油木12-5福山 山陽4-2安西 尾道8-1呉三津田
広島工大高6-1日彰館 井口6-5沼田 上下10-0福山商
大竹5-4安芸府中 可部6-5竹原 廿日市西11-2英数学館
三次青陵12-1音戸 加計芸北11-5安佐北・湯来南

(7月9日)
▽1回戦
美鈴が丘7-6基町 庄原格致8-1府中 広10-0三原
広島商船高専10-0呉宮原 盈進9-0熊野 三次10-3三原東
賀茂5-4大門 明王台5-3呉高専 広島国際学院8-1福山誠之館
広島国泰寺9-3呉工 尾道北4-1神辺 広島商1-0尾道東
神辺旭2-1吉田

(7月8日)
▽1回戦
崇徳_120 120 030=9
広島工000 102 211=7

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
塚本晃士 3年 盈進 右右 181 81
森大和 2年 大竹 右右 175 64
高橋直暉 2年 神辺旭 右右 174 70
平元銀次郎 3年 広陵 左左 178 73
池田吏輝 3年 市呉 左左 173 68
福嶋健矢 3年 如水館 右右 179 72
塩山滉介 2年 崇徳 左左 180 80
有村綜留 3年 広島新庄 左左 179 68
桑田孝志郎 1年 広島新庄 右右 177 65
捕手
中村奨成 3年 広陵 右右 181 76
内野手
石井練 3年 尾道商 右右 165 62
白金浩樹 3年 呉港 右右 175 72
新田旬希 3年 市呉 右左 182 72
外野手
井芹蓮 3年 高陽東 左左 170 70

第99回全国高校野球選手権広島県大会の記事です。参加は90チーム。シード校
は春の県大会8強の8校です。決勝進出の広島新庄と広陵が第1シードになりました。
昨夏秋今春と県大会で負けなしの広島新庄は初戦で黒瀬VS松永の勝者と対戦します。
春県準優勝の広陵は初戦で広島工VS崇徳の勝者と対戦、序盤から強豪同士の
対決となりました。

春の県大会準優勝の広陵が優勝候補の本命にあがりました。ともに侍ジャパン候補に
選ばれた最速145キロ左腕の平元投手、強肩強打の中村捕手のプロ注目バッテリー
を中心に3年ぶりの夏を目指します。夏3連覇を目指す広島新庄は左腕・有村投手が
安定。続く候補には選抜出場の市呉、如水館、西条農などがあがりました。

■夏の予選広島県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 広島工 盈進 広島新庄 尾道
2013年 瀬戸内 広島新庄 如水館 広島工
2014年 広陵 広島新庄 市呉 広島商
2015年 広島新庄 市呉 広島工大高 広陵
2016年 広島新庄 如水館 広陵 崇徳

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
広島新庄 尾道商 市呉 呉港 広陵 広島商 神辺旭 大竹
2017年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
広島新庄 広陵 如水館
西条農
高陽東 尾道商 呉港 市呉

スポンサードリンク