第99回全国高校野球選手権長野県大会

長野県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月8日~7月23日

主球場:長野オリンピックスタジアム

参加:85校

シード校:小諸商、東海大諏訪、上田西、東京都市大塩尻、
篠ノ井、松本県ヶ丘、伊那北、佐久長聖

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

松商学園は9年ぶり36回目の甲子園出場

(7月24日)
▽決勝
松商学園400 000 010=5
佐久長聖020 011 000=4

(7月23日)
▽決勝
松商学園(中止)佐久長聖

(7月22日)
▽準決勝
岩村田_000 020 10=3
松商学園100 050 04=10

佐久長聖_400 017=12
東海大諏訪000 000=0

(7月20日)
▽準々決勝
上田西_000 000 003=3
佐久長聖000 410 00X=5

岩村田_000 001 001=2
松本深志000 000 001=1

(7月19日)
▽準々決勝
小諸商_220 000 000=4
松商学園011 100 20X=5

東海大諏訪010 102 014=9
創造学園_000 320 011=7

(7月17日)
▽4回戦
佐久長聖8-1長野東 創造学園2-0田川 松本深志9-2長野工
小諸商2-0上田千曲 東海大諏訪5-4下諏訪向陽 上田西6-2長野吉田
岩村田11-10松本県ヶ丘 松商学園6-3飯山

(7月16日)
▽3回戦
長野東6-3岡谷南 創造学園8-1須坂 松本深志5-1池田工
岩村田9-2松本美須々ヶ丘 上田千曲11-1松本蟻ヶ崎 長野吉田26-3阿南
下諏訪向陽8-1飯田風越 飯山10-5上伊那農

(7月15日)
▽3回戦
佐久長聖1-0松本工 田川6-2松川 松本県ヶ丘7-4長野南
小諸商6-2長野 東海大諏訪23-0辰野 松商学園9-0長野日大
長野工1-0東京都市大塩尻

上田西000 021 000=3
長野商000 002 000=2

(7月13日)
▽2回戦
創造学園8-1飯田 須坂11-1佐久平総合技術 松本美須々ヶ丘8-0長野高専
岩村田3-1中野立志館 長野吉田4-0茅野 阿南9-6穂高商
飯山12-2上田染谷丘 上伊那農13-10大町岳陽

(7月12日)
▽2回戦
田川10-0地球環境 岡谷南6-2明科 長野東1-0飯田OIDE長姫
長野南5-4富士見 池田工8-2箕輪進修 松本深志8-1須坂東
長野商2-1松本第一 松本蟻ヶ崎8-1蓼科 上田千曲11-4下伊那農
長野日大5-3ウェルネス筑北 下諏訪向陽5-0小諸 飯田風越8-2屋代

(7月11日)
▽2回戦
佐久長聖10-0塩尻志学館 松川9-7篠ノ井 松本工8-0阿智
東京都市大塩尻4-2長野西 松本県ヶ丘8-4高遠 長野工2-1野沢北
小諸商14-2梓川 上田西6-0松代 長野5-4赤穂
東海大諏訪12-5上田 松商学園8-0伊那北 辰野8-3蘇南

(7月10日)
▽1回戦
長野東14-2軽井沢 須坂9-8諏訪実 松本深志12-5諏訪清陵
松本美須々ヶ丘10-9諏訪二葉 中野立志館6-2南安曇農
上田千曲12-0下高井農林 阿南6-5野沢南
上田染谷丘9-1岡谷工 上伊那農8-1北部

(7月9日)
▽1回戦
塩尻志学館7-2須坂創成 松代9-8岡谷東 岡谷南5-4更級農
梓川6-4駒ヶ根工 松川3-2豊科 池田工10-1丸子修学館
上田10-3中野西 松商学園12-5小海 長野西4-1伊那弥生ヶ丘
高遠4-2上田東 飯田風越7-0木曽青峰

(7月8日)
▽1回戦
創造学園6-1長野俊英

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
工藤陽平 3年 上田西 右左 178 83
高橋聖人 3年 小諸商 右右 171 80
塩沢太規 3年 佐久長聖 右右 177 78
青柳真珠 3年 松商学園 右右 184 84
窪田寛大 3年 松本県ヶ丘 右左 183 87
川船龍星 3年 松本第一 右左 178 76
筒井恒匡 3年 松本工 右右 180 74
小林絃 2年 松本深志 右右 180 78
小林綾 2年 松本深志 右右 177 78
捕手
永田樹希也 3年 創造学園 右右 180 96
内野手
熊井駿 3年 東京都市大塩尻 左左 174 70
林千太郎 3年 長野商 右左 177 76
藤井大地 3年 松商学園 右右 178 84
外野手
関洸司朗 3年 飯山 右右 183 82
宮尾将貴 3年 東海大諏訪 右右 178 68

第99回全国高校野球選手権長野県大会の記事です。参加は85校。シード校は
春の県大会優勝の小諸商をはじめ県ベスト8の8校です。小諸商は初戦で梓川VS
駒ヶ根工の勝者と対戦します。昨夏代表の佐久長聖は初戦で須坂創成VS塩尻志学館
の勝者と対戦します。

混戦予想の大会をリードするのは140キロ台の速球を投げる右腕・高橋投手擁する
小諸商、2連覇を目指す佐久長聖、機動力に自信があり一昨年夏の甲子園を経験した
工藤投手を擁する上田西、打力のある東海大諏訪、6年ぶりの甲子園を目指す東京都市
大塩尻など。ノーシードでは長野商、松商学園などが高い評価です。

■夏の予選長野県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 佐久長聖 松本第一 東京都市大塩尻 長野日大
2013年 上田西 佐久長聖 地球環境 長野商
2014年 佐久長聖 長野商 上伊那農 東海大三
2015年 上田西 佐久長聖 小諸商 松商学園
2016年 佐久長聖 松商学園 小諸商 東京都市大塩尻

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
上田西 長野商 小諸商 飯山 東海大諏訪 佐久長聖 松本深志 松商学園
2017年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
小諸商 東海大諏訪 上田西 東京都市大塩尻 篠ノ井 松本県ヶ丘 伊那北 佐久長聖

スポンサードリンク