第99回全国高校野球選手権兵庫県大会

兵庫県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月8日~7月28日

主球場:明石トーカロ球場

参加:162チーム

シード校
第1:報徳学園、社、育英、明石商、神戸国際大付、市西宮、滝川、神港学園、
伊川谷北、三田松聖、須磨翔風、尼崎小田、西脇、市川、関西学院、六甲アイランド
第2:市尼崎、東播磨、武庫荘総合、豊岡総合、龍野北、滝川二、神戸村野工、夢前、
尼崎双星、市伊丹、西脇工、東播工、姫路南、加古川南、姫路西、三田学園

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

神戸国際大付は3年ぶり2回目の甲子園出場

(7月28日)
▽決勝
明石商___000 000 000=0
神戸国際大付200 100 10X=4

(7月27日)
▽準決勝
滝川二002 000 000=2
明石商010 100 02X=4

神戸国際大付000 011 000=2
報徳学園__000 010 000=1

(7月25日)
▽準々決勝
市川_010 000 100=2
明石商110 100 00X=3

滝川二000 110 000=2
育英_000 000 000=0

関西学院__000 000 000=0
神戸国際大付100 000 00X=1

市西宮_010 000 000 0=1
報徳学園000 000 010 1=2

(7月23日)
▽5回戦
報徳学園8-2三田松聖 市西宮12-1伊川谷北 育英2-0西脇工
滝川二6-5姫路南

(7月22日)
▽5回戦
神戸国際大付9-2松陽 市川3-2東播工 明石商5-0北須磨

神港学園100 021 100 000 00=5
関西学院000 120 020 000 01=6

(7月21日)
▽4回戦
滝川二8-3六甲アイランド 報徳学園9-3星陵 姫路南8-5西脇
市西宮6-2武庫荘総合 育英8-0市伊丹 西脇工3-1氷上
伊川谷北3-2伊川谷 三田松聖2-1高砂南

(7月19日)
▽3回戦
姫路南2-0姫路飾西 西脇工6-0尼崎工

▽4回戦
神港学園11-1龍野北 市川4-2東播磨 関西学院3-1神戸弘陵
明石商10-0神戸村野工 神戸国際大付10-0尼崎西 東播工10-5須磨翔風
松陽8-1尼崎小田 北須磨8-1佐用

(7月18日)
▽3回戦
六甲アイランド4-2千種 滝川二7-0仁川学院 報徳学園12-1龍野
星陵11-3西宮北 育英5-0篠山産 市伊丹5-0生野 氷上4-2滝川
尼崎工(中止)西脇工 西脇3-1三田西陵 姫路飾西(中止)姫路南
市西宮10-3長田 武庫荘総合3-1相生学院 伊川谷北2-1伊丹北
伊川谷4-2須磨友が丘 三田松聖8-1伊丹西 高砂南6-5舞子

(7月17日)
▽2回戦
伊丹西7-0香寺

▽3回戦
神港学園6-3甲南 龍野北8-6篠山鳳鳴 市川7-1淡路 東播磨7-0飾磨工
関西学院10-2須磨学園 明石商6-0豊岡 神戸村野工5-1鳴尾
神戸国際大付13-0山崎 尼崎西6-2尼崎双星 須磨翔風8-7神戸第一
東播工8-0兵庫農 尼崎小田4-3加古川北 松陽11-10小野工
北須磨8-0科学技術 佐用13-4琴丘

神戸弘陵110 000 101=4
市尼崎_200 000 000=2

(7月16日)
▽2回戦
西脇2-0明石高専 三田西陵9-4明石西 姫路飾西7-0神戸商
姫路南7-3御影 市西宮7-0県伊丹 長田6-1姫路別所
相生学院13-1明石城西 武庫荘総合7-4八鹿 伊川谷北7-0尼崎北
伊丹北17-1氷上西 須磨友が丘3-2相生産 伊川谷1-0豊岡総合
三田松聖5-2兵庫商 香寺(2回ノーゲーム)伊丹西 高砂南10-0三木北
舞子3-2姫路西

(7月15日)
▽2回戦
六甲アイランド8-1神戸北 千種7-0白陵 仁川学院2-1川西北陵
滝川二10-0淳心学院 報徳学園11-1神戸学院大付 龍野7-6北条
西宮北4-3明石南 星陵3-1加古川南 育英8-1県尼崎
篠山産8-0明石清水 生野4-1三木東 市伊丹4-2加古川西
滝川4-3川西明峰 氷上7-0明石北 尼崎工6-1神戸
西脇工10-1東洋大姫路

(7月14日)
▽2回戦
神戸国際大付8-0姫路工 山崎5-4川西緑台 尼崎西5-2雲雀丘
尼崎双星8-5神戸高専 須磨翔風5-1明石 神戸第一6-0浜坂
兵庫農3-1神戸甲北 東播工2-0飾磨 尼崎小田6-5洲本
加古川北5-3東灘 小野工9-5小野 松陽7-0夢前 北須磨2-1社
科学技術4-2三田祥雲館 琴丘8-7西宮南 佐用3-1三田学園

(7月13日)
▽2回戦
神港学園5-2三木 甲南11-1宝塚西 篠山鳳鳴8-1香住
龍野北4-3市神港・神港橘 市川7-0神戸鈴蘭台 淡路10-8播磨南
飾磨工9-4灘 東播磨4-0津名 関西学院5-0福崎
須磨学園7-3村岡 神戸弘陵40-0柳学園 市尼崎10-0柏原
明石商13-3須磨東 豊岡3-1宝塚 鳴尾9-0姫路商
神戸村野工8-3夢野台

(7月12日)
▽1回戦
川西明峰2-1県芦屋 明石高専8-0相生 御影11-0自由ケ丘
県伊丹4-3姫路東 八鹿10-3尼崎稲園 尼崎北3-1和田山
伊川谷1-0多可 舞子5-0網干

(7月11日)
▽1回戦
星陵2-0兵庫工 兵庫商6-1兵庫 明石2-0北摂三田
淳心学院3-1宝塚北 県尼崎6-5淡路三原 松陽9-4有馬
神戸学院大付2-1兵庫県大付 佐用7-4上郡 仁川学院4-1県西宮
東洋大姫路13-2葺合 神戸北7-4姫路 加古川西7-0太子

(7月9日)
▽1回戦
篠山鳳鳴6-1加古川東 市神港・神港橘9-1西宮東 神戸鈴蘭台9-1甲陽学院
津名10-1赤穂 福崎4-2洲本実 柏原9-2吉川 須磨東6-5出石
夢野台10-3宝塚東 姫路工10-0猪名川 神戸高専7-3西宮今津
明石(中止)北摂三田 飾磨4-3神戸高塚 洲本3-1高砂
有馬(1回ノーゲーム)松陽 北須磨6-5西宮甲山 佐用(中止)上郡

(7月8日)
▽1回戦
三木8-3神崎

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
東晃平 3年 神戸弘陵 右右 176 67
道才のあ 3年 神戸村野工 右右 170 71
山本拓実 3年 市西宮 右右 167 71
山内響 3年 東洋大姫路 右左 182 78
翁田大勢 3年 西脇工 右右 180 89
西垣雅矢 3年 報徳学園 右左 183 74
吉田光一 3年 右右 178 70
捕手
猪田和希 3年 神戸国際大付 右右 181 83
篠原翔太 3年 報徳学園 右右 177 80
内野手
小園海斗 2年 報徳学園 右左 178 73
外野手
宮田稜平 3年 育英 右右 183 78

第99回全国高校野球選手権兵庫県大会の記事です。参加は162チーム。シード校
は第1シードが春県大会ベスト16の16校、第2シードが2回戦で敗れた16校
です。組み合わせは4回戦まで決まり、5回戦からは再抽選になります。選抜ベスト
4、春県大会優勝の報徳学園は初戦で県立大付VS神戸学院大付の勝者と対戦します。

選抜ベスト4の報徳学園がリード。エース右腕の西垣投手と篠原捕手のプロ注目
バッテリー、小園選手を中心とする打線で春夏連続を目指します。同じく選抜出場
の神戸国際大付、春4位の明石商、春準優勝の社のほか、好投手擁する市西宮、
西脇工、神戸弘陵も注目です。

■夏の予選兵庫県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 滝川二 加古川北 関西学院 報徳学園
2013年 西脇工 東洋大姫路 報徳学園 育英
2014年 神戸国際大付 三田松聖 関西学院
2015年 滝川二 明石商 神戸国際大付 西脇
2016年 市尼崎 明石商 神港学園

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
神戸国際大付 報徳学園 育英 神港学園 村野工 東播工 関西学院 市尼崎
2017年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
報徳学園 育英
明石商
神戸国際大付 市西宮 滝川 神港学園

スポンサードリンク