第99回全国高校野球選手権宮城県大会

宮城県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月14日~7月30日

主球場:Koboパーク宮城

参加:69チーム

シード校
①:東北
②:東陵
③:仙台育英
④:古川工
⑤:石巻工、柴田、富谷、聖和学園

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

仙台育英2年ぶり26回目の甲子園出場

(8月1日)
▽決勝
東北__010 000 010=2
仙台育英032 101 00X=7

(7月31日)
▽準決勝
仙台育英003 000 101=5
東陵__000 000 001=1(再試合)

(7月30日)
▽準決勝
仙台三000 010 00=1
東北_000 100 52=8

東陵__000 000 011 000 000=2
仙台育英000 200 000 000 000=2

(7月29日)
▽準決勝
東北(中止)仙台三 仙台育英(中止)東陵

(7月27日)
▽準々決勝
仙台三000 100 001=2
仙台_000 000 000=0

仙台育英001 102 130=8
黒川__020 000 020=4

東北_010 000 002=3
石巻工000 100 000=1

聖和学園100 000 010=2
東陵__011 010 11X=5

(7月26日)
▽4回戦
東陵5-0仙台西 仙台9-2仙台城南 仙台三8-5柴田
仙台育英11-0小牛田農林 石巻工4-3仙台二 聖和学園11-1宮城広瀬
黒川3-2富谷

(7月25日)
▽3回戦
富谷6-0仙台高専名取 宮城広瀬3-0白石工 仙台三2-1塩釜

▽4回戦
東北1-0東北生文大高 東陵(1回ノーゲーム)仙台西

(7月24日)
▽3回戦
仙台二9-1泉松陵 黒川4-2仙台南 塩釜(中止)仙台三
白石工(中止)宮城広瀬  仙台7-0宮城農 石巻工12-7石巻西
仙台高専名取(中止)富谷

(7月23日)
▽3回戦
小牛田農林10-3宮城工 柴田7-6利府 聖和学園3-2仙台東
仙台(中止)宮城農 石巻西(中止)石巻工 仙台高専名取(中止)富谷

(7月22日)
▽3回戦
仙台城南7-0古川工 東北11-1気仙沼向洋 東陵7-3石巻
仙台育英5-1仙台一 東北生文大高11-0気仙沼 仙台西7-1古川黎明

(7月19日)
▽2回戦
塩釜7-1岩ヶ崎 仙台南11-1白石 仙台三5-2東北学院榴ケ岡
黒川5-4佐沼 仙台1-0仙台商 宮城広瀬8-1志津川

(7月18日)
▽2回戦
東北生文大高7-0本吉響 泉松陵9-0石巻商 宮城農4-3松島
白石工6-2迫桜 仙台西5-3多賀城 仙台二5-4亘理

(7月17日)
▽2回戦
気仙沼8-1鹿島台商 石巻工7-0加美農・伊具 宮城工2-0泉
小牛田農林10-8仙台向山 富谷11-0石巻好文館 聖和学園10-0一迫商
仙台東12-0岩出山 古川黎明10-0柴田農林

(7月16日)
▽2回戦
東北7-0泉館山 石巻西5-1中新田 柴田9-2仙台工
利府7-6古川学園 仙台一7-0大河原商 仙台高専名取2-1涌谷
石巻8-1東北学院 東陵6-4大崎中央

(7月15日)
▽1回戦
東北学院榴ケ岡7-0角田 仙台5-0名取北 黒川6-4古川
宮城広瀬11-10村田

▽2回戦
気仙沼向洋12-1名取 仙台城南6-4登米総産
古川工7-0宮城水産・気仙沼西・石巻北 仙台育英12-3築館

(7月14日)
▽1回戦
仙台二3-2登米

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
森勇樹 3年 石巻工 右右 174 72
岩佐公太 3年 柴田 右右 180 70
高橋国杜 3年 聖和学園 右右 187 85
佐藤隼輔 3年 仙台 左左 180 77
長谷川拓帆 3年 仙台育英 左左 178 82
捕手
布施東壱 3年 東北 右左 173 80
内野手
西巻賢二 3年 仙台育英 右右 168 73
相澤秀人 3年 古川工 右右 182 77
外野手
角田翔太 3年 東陵 右右 178 83
小池麗士 3年 利府 右左 170 68

第99回全国高校野球選手権宮城県大会の記事です。参加は69チーム。シード校は
春季県大会8強の8校です。春県優勝で第1シードの東北は初戦で泉館山と対戦、
選抜出場で第3シードの仙台育英は初戦で築館と対戦します。

仙台育英、東北、東陵の3校が優勝候補一番手にあがりました。仙台育英は安定感
のある左腕・長谷川投手の好投と遊撃・西巻選手をはじめとする勝負強い打線で
2年ぶりの夏を目指します。連続出場を目指す東北は春県大会優勝、東陵は春県
大会で仙台育英を撃破。好投手擁する仙台、柴田や古川工、石巻工、利府なども
注目校です。

■夏の予選宮城県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 仙台育英 東北 聖和学園 利府
2013年 仙台育英 柴田 聖和学園 仙台三
2014年 利府 佐沼 塩釜 気仙沼
2015年 仙台育英 古川工 石巻 東北学院榴ケ岡
2016年 東北 利府 東陵 仙台育英

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
仙台育英 東陵 利府 仙台城南 仙台三 東北 東北学院 古川学園
2017年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
東北 東陵 仙台育英 古川工 柴田 聖和学園 石巻工 富谷

スポンサードリンク