第99回全国高校野球選手権山形県大会

山形県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月12日~7月23日

主球場:荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた

参加:49校

シード校
①:日大山形
②:羽黒
③:九里学園
④:山形商
⑤:酒田南
⑥:鶴岡東
⑦:山形南、山形城北

スポンサードリンク

試合結果(準々決勝以降のスコア)

日大山形は4年ぶり17回目の甲子園出場

(7月26日)
▽決勝
山形中央012 000 000=3
日大山形130 034 05X=16

(7月24日)
▽決勝
日大山形(中止)山形中央

(7月23日)
▽決勝
日大山形(中止)山形中央

(7月22日)
▽準決勝
日大山形000 310 001=5
酒田南_100 003 000=4

山形中央 254 41=16
山形城北 002 00=2

(7月20日)
▽準々決勝
日大山形400 000 010=5
山形南_000 000 010=1

山形商010 001 0=2
酒田南002 103 3=9

山形中央000 003 300=6
羽黒__001 010 000=2

九里学園001 020 00=3
山形城北500 301 01=10

(7月19日)
▽3回戦
山形中央12-5鶴岡東 山形城北7-0鶴岡工 羽黒8-4山形工
九里学園3-2酒田光陵

(7月18日)
▽3回戦
日大山形7-0寒河江工 山形南8-6鶴岡南 酒田南10-0山形明正
山形商6-3北村山

(7月17日)
▽2回戦
山形中央15-4谷地 鶴岡東3-2山本学園 鶴岡工4-1米沢興譲館

(7月16日)
▽2回戦
寒河江工6-4山形学院 山形商6-5新庄神室 北村山7-4新庄南
山形工9-2東桜学館 九里学園5-0天童 山形城北11-1米沢工
酒田光陵9-6酒田西 米沢興譲館(1回ノーゲーム)鶴岡工

(7月15日)
▽1回戦
谷地4-3南陽 山本学園13-0長井工 山形工8-4米沢商

▽2回戦
日大山形8-3山形電波工 鶴岡南6-5米沢中央 山形南4-1東海大山形
酒田南13-3酒田東 山形明正5-4長井 羽黒10-3新庄北

(7月14日)
▽1回戦
天童10-0左沢 酒田光陵7-0置賜農 米沢興譲館8-5鶴岡高専
米沢工11-1荒砥 山形学院15-5鶴岡中央 寒河江工7-0山形東
新庄神室7-4上山明新館 東海大山形8-7新庄東 新庄南7-4庄内総合

(7月13日)
▽1回戦
鶴岡中央(中止)山形学院 山形東(中止)寒河江工 鶴岡南6-2高畠
長井20-2小国 東海大山形(中止)新庄東 酒田東6-0寒河江
庄内総合(中止)新庄南 上山明新館(中止)新庄神室 新庄北8-1村山産

(7月12日)
▽1回戦
山形電波工9-2米沢東

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
吉住晴斗 3年 鶴岡東 右右 184 83
佐藤幸弥 2年 羽黒 右左 175 77
秋葉駿一 3年 山形商 右左 171 71
捕手
菊田一颯 2年 九里学園 右右 170 74
中野海仁 3年 山形南 右右 172 73
舟生大地 3年 日大山形 右右 181 83
内野手
長嶺怜 3年 酒田南 右右 169 75
近藤大成 3年 日大山形 右左 174 77
日下部勇平 3年 羽黒 右右 170 70
外野手
鈴木琉生 3年 日大山形 左左 183 84
大泉周也 3年 山形中央 左左 175 85

第99回全国高校野球選手権山形県大会の記事です。参加は49校。シード校は
公式戦の結果から8校が選ばれました。昨秋今春県大会優勝で第1シードの日大山形
は初戦で米沢東VS山形電波工の勝者と対戦、第2シードの羽黒は初戦で新庄北VS
村山産の勝者と対戦します。

昨秋、今春県大会を制した日大山形が優勝候補の筆頭にあがりました。森田投手と
沼沢拓投手の二枚看板と強力打線で4年ぶりの夏の甲子園を目指します。昨秋県大会
準優勝の酒田南、連続出場を目指す鶴岡東や九里学園、山形商、山形中央、羽黒
などが続きます。

■夏の予選山形県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 酒田南 日大山形 山形中央 羽黒
2013年 日大山形 米沢中央 酒田南 山形中央
2014年 山形中央 酒田南 日大山形 鶴岡東
2015年 鶴岡東 羽黒 山形中央 酒田光陵
2016年 鶴岡東 山形中央 酒田南 米沢中央

■2017年度チーム公式戦ベスト8

2016年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
日大山形 酒田南 鶴岡東 酒田光陵 山形城北 米沢中央 米沢工 山形南
2017年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
日大山形 羽黒 九里学園 山形商 鶴岡東 山形南 東桜学館 山形城北

スポンサードリンク