高校野球夏の地方大会7月9日の結果-東北~東海

第99回選手権大会夏の地方大会7月9日東北~東海は新たに西東京が開幕、愛知では
30試合、埼玉では27試合が行われました。選抜出場の盛岡大付、夏連続出場を目指す
聖光学院、前橋育英、山梨学院などが勝ち上がりました。

朝日新聞速報サイト

スポンサードリンク

夏の地方大会7月9日 東北~東海 近畿~九州

岩手県大会

▽2回戦
盛岡南10-1遠野緑峰 山田5-0葛巻 一関学院10-2一関一
福岡工9-3水沢農・前沢・雫石 水沢工7-4久慈工 江南義塾盛岡8-7盛岡工
盛岡中央14-2大槌 盛岡大付10-1大野 花巻東12-0伊保内

福島県大会

▽2回戦
聖光学院13-0本宮 小高産業技術3-2石川 喜多方11-1安達東・川俣
須賀川桐陽9-2橘 湯本14-0福島明成 学法石川3-1福島高専
相馬10-5会津農林 修明35-1相馬農 日大東北3-1福島 郡山商8-0大沼
いわき光洋11-1長沼

茨城県大会

▽1回戦
土浦三5-0土浦一 竜ヶ崎一8-1つくば国際大東風 古河一7-6多賀
日立商2-0水海道一 土浦日大10-7小瀬 鹿島12-1竜ヶ崎南
水戸啓明12-2常陸大宮 佐和5-2佐竹 江戸崎総合7-1高萩清松
藤代7-0勝田 岩瀬日大14-1岩井 波崎8-1石下紫峰

栃木県大会

▽1回戦
真岡5-4佐野松桜 栃木翔南15-5真岡北陵 国学院栃木2-1茂木
佐野日大7-0今市 鹿沼7-2佐野東 足利工大付11-4鹿沼商工
今市工11-2栃木農

群馬県大会

▽2回戦
前橋育英3-1高崎経大付 新田暁2-0桐生 太田工3-2安中総合
健大高崎5-0西邑楽 桐生西14-10沼田 市太田12-2中之条
伊勢崎清明11-1榛名 渋川青翠1-0利根商 大泉11-9藤岡中央

埼玉県大会

▽1回戦
狭山ヶ丘2-0大宮北 春日部工7-5浦和北 西武文理7-4熊谷工
鷲宮4-1新座総合 進修館9-1大宮開成 所沢西1-0春日部
北本4-1南稜 本庄第一7-1慶応志木 滑川総合9-5上尾南
城北埼玉5-4浦和工 武蔵越生13-0三郷工技 羽生一24-0羽生実
桶川13-1熊谷農 早大本庄12-0児玉白楊・児玉・深谷 朝霞西7-5和光
所沢商7-0草加東 栄北8-6城西大川越 志木9-0浦和東
久喜工19-4狭山工 春日部東9-1岩槻商 昌平17-4蓮田松韻
浦和西3-0越ヶ谷 立教新座15-0いずみ 坂戸西2-0川口工
豊岡2-1三郷北 聖望学園3-1飯能南 川越西7-5伊奈学園

東東京大会

▽1回戦
海城9-7豊島学院 広尾6-5青稜 芝浦工大付10-5早稲田
東京成徳大3-2淑徳 東京8-2豊南 郁文館4-1新宿
紅葉川19-0桐ヶ丘・東京農産・八丈 雪谷14-0自由ケ丘学園
多摩大目黒4-3昭和一 日体大荏原9-4国学院 荒川工5-2南葛飾
小松川7-4日比谷

▽2回戦
正則学園7-6大島 足立学園17-0広尾学園

西東京大会

▽1回戦
国学院久我山7-4狛江 桐朋8-1成蹊 上水12-1和光
早大学院13-2東京都市大等々力 清瀬10-1町田 駒場学園13-2調布北
三鷹7-0青梅総合 杉並12-1五日市・瑞穂農芸・明星学園
松蔭6-1筑波大駒場

▽2回戦
帝京八王子8-0井草 芦花11-1多摩大聖ヶ丘 啓明学園8-1光丘
明学東村山11-3都武蔵 私武蔵6-5東大和

神奈川県大会

▽1回戦
武相4-3金沢 横浜清陵15-14上鶴間 逗子5-3金井 藤沢翔陵8-1岸根
横浜商7-5茅ヶ崎 深沢7-5湘南工大付 旭丘4-3津久井
山手学院2-1七里ガ浜 相模原中等教育8-0愛川 鶴嶺9-2横浜翠嵐
海老名4-3住吉 大和6-1柏木学園 川和15-8平塚農 百合丘7-4鎌倉
上溝8-5荏田 戸塚7-0幸 上溝南7-2追浜 大師9-8藤沢西
瀬谷4-2浅野 横浜栄5-4湘南台

スポンサードリンク

山梨県大会

▽1回戦
巨摩5-1韮崎 上野原5-0甲府東

▽2回戦
山梨学院13-4甲府南

新潟県大会

▽1回戦
栃尾9-7見附 三条東3-0高田農 新津工8-1新津南
新発田農7-3小千谷 柏崎23-0正徳館 新潟西10-0佐渡総合
新発田南11-2松代・堀之内・有恒・高田安塚 六日町4-3新潟南

長野県大会

▽1回戦
塩尻志学館7-2須坂創成 松代9-8岡谷東 岡谷南5-4更級農
梓川6-4駒ヶ根工 松川3-2豊科 池田工10-1丸子修学館
上田10-3中野西 松商学園12-5小海 長野西4-1伊那弥生ヶ丘
高遠4-2上田東 飯田風越7-0木曽青峰

静岡県大会

▽1回戦
科学技術5-1田方農 静岡市立10-6浜北西 清流館9-6島田工
榛原5-4星陵 浜名4-3聖隷クリストファー 湖西8-5藤枝東
御殿場西4-1佐久間 浜松北8-1池新田 静岡学園7-5浜松湖南
オイスカ8-1横須賀 小笠5-3浜松城北工 伊豆中央6-5市沼津
沼津東7-0焼津水産 掛川工4-3裾野 桐陽10-4韮山
相良7-0新居 富士2-0浜松大平台 加藤学園10-2御殿場南
沼津工1-0沼津城北 島田樟誠7-6小山 富士宮北17-0天竜
浜松開誠館8-1下田 清水西6-1伊東商

愛知県大会

▽1回戦
豊橋工2-0天白 愛知総合工4-1一宮南

▽2回戦
安城東11-1岡崎 富田5-0小牧 半田3-2大成 安城南8-1春日井商
星城11-1木曽川 刈谷工5-0海陽学園 名古屋市工6-0阿久比
新川6-3豊橋西 豊田高専10-0南陽 向陽7-6小牧南 西尾3-0菊華
一宮工16-9日進 名古屋大谷5-4高浜 豊丘9-6滝 津島3-0春日井
東浦4-2時習館 尾北10-0半田農 豊田工4-0誠信 昭和6-2岡崎西
西春8-5瀬戸 江南16-6岩倉総合 愛知啓成4-3豊野
半田東10-7一宮北 中部大春日丘16-0松平 愛工大名電10-0一色
横須賀6-2名古屋南 享栄10-0加茂丘 名古屋工4-2旭野

岐阜県大会

▽2回戦
大垣日大15-0山県 岐阜城北7-1郡上 岐阜聖徳学園7-3大垣南
岐阜総合学園1-0揖斐 大垣工5-0麗沢瑞浪 大垣東9-2岐阜農林
東濃実7-3岐阜 高山西10-0恵那南 加茂2-1大垣北
美濃加茂8- 0可児 可児工14-4関有知 中京学院大中京13-2岐阜北
多治見9-0郡上北 帝京可児4-0斐太 関商工8-4土岐紅陵
中津商9-0池田

スポンサードリンク