高校野球夏の地方大会7月10日の結果

第99回選手権大会夏の地方大会7月10日の結果です。22大会で試合が行われ
ました。栃木では昨夏甲子園優勝の作新学院が宇都宮工との強豪対決を制して初戦
突破です。埼玉では春の関東大会優勝校・浦和学院がコールド発進。福岡では選抜
出場の福岡大大濠が快勝、同じく選抜出場の東海大福岡は逆転勝ちで初戦突破です。

朝日新聞速報サイト

スポンサードリンク

岩手県大会

▽2回戦
高田11-0一戸 盛岡一4-0釜石商工 花巻北7-5宮古商
花北青雲10-1盛岡誠桜 遠野10-3盛岡農 千厩7-0金ヶ崎
大船渡東6-4一関二 久慈8-1一関修紅

福島県大会

▽2回戦
安積5-2平工 帝京安積11-2安達 磐城2-0東日大昌平
白河実4-3清陵情報 田村7-2磐城桜が丘 郡山8-1勿来工
若松商4-1喜多方桐桜 福島商4-3尚志
会津若松ザベリオ学園8-2田島 福島東5-1会津工 須賀川8-1保原

茨城県大会

▽1回戦
水戸一9-8鹿島学園 中央1-0水戸商 茨城キリスト10-0坂東総合
玉造工5-1東海 磯原郷英5-4明野 勝田工10-1三和
緑岡2-1太田一 日立一5-4土浦二 伊奈10-1岩瀬
八千代13-9笠間 取手松陽3-0牛久栄進 鉾田一8-2東洋大牛久

栃木県大会

▽1回戦
作新学院010 131 014=11
宇都宮工000 040 000=4

石橋7-0黒磯南 青藍泰斗3-1那須清峰 烏山9-8小山高専
宇都宮南14-0馬頭 足利清風6-2栃木 宇都宮商7-2真岡工
栃木商8-4鹿沼南

群馬県大会

▽2回戦
高崎__022 020 041=11
桐生第一350 011 000=10

利根実9-4群馬高専 前橋南6-5四ツ葉学園 前橋東9-2渋川工
渋川3-2嬬恋 樹徳8-7館林商工 常磐4-2中央中等
高崎東7-4伊勢崎興陽

埼玉県大会

▽2回戦
星野3-2武南 叡明6-0桶川西 草加西10-0深谷商
春日部共栄17-0入間向陽 西武台12-2越谷北 大宮東11-1秀明
浦和2-0上尾 鴻巣2-1蕨 松山10-0狭山清陵 浦和学院28-0三郷
市川口9-2草加 不動岡15-0川越初雁 小鹿野8-1市浦和
宮代10-0岩槻北陵 熊谷西7-2草加南 坂戸2-1盈進学園東野
川越南6-5所沢中央

本庄東000 101 000=2
埼玉栄001 000 000=1

東東京大会

▽2回戦
日大豊山12-3学習院 明大中野9-2目黒学院 王子総合6-5成立学園
堀越10-0筑波大付 駿台学園6-0足立東 立正大立正8-5葛飾野
板橋8-0浅草・かえつ有明・東京科学技術 大森学園6-5錦城学園
東海大高輪台44-0国際 橘13-3大島海洋国際 三商5-2つばさ総合

西東京大会

▽2回戦
穎明館4-3翔陽 八王子北10-2府中東 府中7-5帝京大高
東大和南2-1羽村 法政大高6-3多摩工 久留米西20-2多摩

新潟県大会

▽2回戦
新発田9-1村松 新井10-0新潟向陽 長岡工10-6新発田中央
十日町5-1新潟江南 巻5-1帝京長岡 新潟9-5上越
北越9-1長岡商 長岡向陵14-2阿賀野 関根学園8-1新潟産大付
新潟明訓4-0上越総合技術 三条9-2柏崎常盤・柏崎総合・川西・久比岐
十日町総合6-4白根 糸魚川白嶺7-5敬和学園 中越10-0新発田商
日本文理9-0新潟第一 柏崎工11-0分水

スポンサードリンク

長野県大会

▽1回戦
長野東14-2軽井沢 須坂9-8諏訪実 松本深志12-5諏訪清陵
松本美須々ヶ丘10-9諏訪二葉 中野立志館6-2南安曇農
上田千曲12-0下高井農林 阿南6-5野沢南
上田染谷丘9-1岡谷工 上伊那農8-1北部

滋賀県大会

▽1回戦
八幡商3-2彦根総合 八幡工5-0石部・信楽
甲西10-0新校長浜北・長浜・長浜北 守山4-2甲南

京都府大会

▽1回戦
京都両洋11-2西舞鶴 同志社7-0洛水 洛西6-1京都学園
城陽12-2久美浜 洛陽工伏見工京都工学院9-1城南菱創

▽2回戦
西乙訓7-6向陽

大阪府大会

▽1回戦
淀商6-5島本

広島県大会

▽1回戦
黒瀬15-0松永 油木12-5福山 山陽4-2安西 尾道8-1呉三津田
広島工大高6-1日彰館 井口6-5沼田 上下10-0福山商
大竹5-4安芸府中 可部6-5竹原 廿日市西11-2英数学館
三次青陵12-1音戸 加計芸北11-5安佐北・湯来南

香川県大会

▽1回戦
琴平7-2笠田 尽誠学園5-1坂出工 高松北8-6三木
高松中央5-4石田

福岡県大会

▽南部1回戦
三池6-2浮羽究真館 博多3-1柳川 八女農5-1八女工
筑紫4-0久留米高専 香住丘4-0香椎工 九産大九産9-0大川樟風

▽南部2回戦
福岡大大濠10-0純真 福岡舞鶴13-0福岡西陵 城南1-0山門
三井5-2福島 修猷館7-4福岡講倫館 八女10-0早良

▽北部2回戦
飯塚14-1近大福岡 門司大翔館8-0北九州高専 苅田工4-3小倉東
高稜4-3希望が丘 折尾愛真9-5須恵 小倉商2-0田川 折尾19-0西田川

北筑___200 000 000=2
東海大福岡000 010 11X=3

佐賀県大会

▽1回戦
多久3-0佐賀東 太良8-1唐津青翔 唐津西6-2唐津南
佐賀工5-1高志館 唐津工2-0厳木 唐津東12-5伊万里商

長崎県大会

▽1回戦
松浦6-3大村 島原中央4-3長崎明誠 西海学園5-4島原翔南
九州文化学園8-1島原工 清峰7-0島原農 小浜3-0対馬
島原7-5猶興館 長崎南山7-0平戸

熊本県大会

▽1回戦
千原台14-3芦北 熊本商13-0御船 熊本農14-0真和
東海大星翔11-1南稜 熊本国府7-0玉名 ルーテル学院9-0鹿本商工
牛深8-0高森 城北5-4開新

大分県大会

▽1回戦
大分国際情報8-7安心院 大分鶴崎8-1高田 楊志館10-0由布

宮崎県大会

▽1回戦
日向学院4-2都城泉ヶ丘 宮崎北3-0門川 宮崎大宮4-1小林
聖心ウルスラ10-1延岡商 富島7-0高鍋農 都城農6-5都城

鹿児島県大会

▽2回戦
鹿児島城西10-0伊佐農林 樟南14-0加治木 出水6-2指宿商

▽3回戦
神村学園6-1出水中央 加世田3-2鹿屋工 鹿児島実10-1川辺
鹿屋8-1鹿児島商

スポンサードリンク