高校野球夏の地方大会7月11日の結果

第99回選手権大会夏の地方大会7月11日は秋田県大会が開幕しました。千葉県
大会は開会式のみ行われ12日から試合が始まります。埼玉では3年連続優勝を目指す
花咲徳栄がコールド発進です。岩手では21世紀枠選抜出場の不来方が一関工に敗れ
ました。熊本では選抜出場の熊本工が初戦突破。プロ注目右腕の山口翔投手が自己
最速を更新する151キロを記録しました。

朝日新聞速報サイト

スポンサードリンク

岩手県大会

▽2回戦
盛岡三12-0盛岡商 岩手10-1北上翔南 宮古11-4種市
黒沢尻工6-4専大北上 福岡10-4水沢 岩谷堂3-2一関高専
大東11-7岩泉・宮古水産

一関工500 200 000=7
不来方000 101 000=2

秋田県大会

▽1回戦
横手清陵8-3横手城南

福島県大会

▽2回戦
会津4-3小野 いわき総合4-3岩瀬農 ふたば未来学園3-0福島北
塙工8-7好間・遠野・四倉 福島西8-0原町  学法福島3-1会津学鳳
磐城農2-1船引 二本松工4-3平商 福島成蹊14-0会津西連合
光南10-1郡山東

茨城県大会

▽1回戦
茨城10-0古河三 清真学園6-4水海道二 麻生10-3海洋
つくば国際大高4-0日立工 鉾田二9-2古河二 茨城高専36-0真壁
江戸川学園3-0下館工 下妻二10-0土浦工

栃木県大会

▽1回戦
小山南25-0益子芳星 上三川10-3さくら清修 高根沢3-0幸福の科学学園
小山西7-0那須・足利南 大田原9-1佐野

群馬県大会

▽2回戦
桐生南8-2市前橋 高崎北12-1松井田 明和県央7-0前橋西
東農大二8-1尾瀬・下仁田・万場・長野原 富岡8-1勢多農林
太田東5-3富岡実 前橋8-2館林 桐生市商12-7藤岡工

埼玉県大会

▽2回戦
ふじみ野27-0大宮商 川越工10-0寄居城北 東農大三10-0鳩山
埼玉平成10-0杉戸農 花咲徳栄11-1越谷総合 杉戸9-2大宮武蔵野
川越東8-6本庄 山村学園6-2八潮
浦和実10-0越生・上尾橘・上尾鷹の台・新座 山村国際5-2熊谷
深谷一10-9開智 大宮南12-4秩父 川越総合7-0狭山経済
市川越20-0越谷東 飯能4-3日高 大宮工10-3越谷西
八潮南11-2松伏 大宮西4-2庄和 秀明英光5-0国際学院

東東京大会

▽2回戦
立教池袋7-4文京 城西8-4京華商 東6-3北豊島工
本郷10-3文教大付 篠崎7-0大崎
田園調布11-6大山・産業技術高専・東京学園・六郷工科
青山6-3攻玉社 荒川商7-0葛西工 独協11-9深川
江戸川8-5目白研心 高島8-1葛飾商 日出9-1足立工
小山台20-1葛西南

西東京大会

▽2回戦
桜美林13-0大泉 福生12-0町田工 専大付13-0山崎
石神井16-3練馬工 武蔵村山6-3片倉 学芸大付6-5田無工

山梨県大会

▽2回戦
日本航空25-0峡南 甲府工13-2山梨 市川4-3甲府一
日大明誠9-2増穂商 甲府城西6-5富士河口湖

スポンサードリンク

新潟県大会

▽2回戦
長岡16-5加茂 巻総合8-1万代 東京学館新潟10-0吉田
新潟工9-8新津 高田北城18-0新潟北 新潟商3-1塩沢商工
新潟県央工10-1小千谷西 長岡高専3-2加茂農林 長岡大手10-3三条東
加茂暁星5-1新津工 開志学園4-3新潟西 五泉4-2新発田南
村上桜ケ丘10-0栃尾 高田商10-0新発田農 柏崎6-2佐渡
六日町5-4高田

長野県大会

▽2回戦
佐久長聖10-0塩尻志学館 松川9-7篠ノ井 松本工8-0阿智
東京都市大塩尻4-2長野西 松本県ヶ丘8-4高遠 長野工2-1野沢北
小諸商14-2梓川 上田西6-0松代 長野5-4赤穂
東海大諏訪12-5上田 松商学園8-0伊那北 辰野8-3蘇南

滋賀県大会

▽1回戦
野洲8-1栗東 綾羽3-2滋賀短大付 北大津6-4国際情報
八日市南5-4八日市

京都府大会

▽2回戦
洛北8-4京都八幡 東山7-2乙訓 大谷3-2北嵯峨
龍谷大平安10-0鴨沂 木津2-0福知山 峰山9-1京都文教

兵庫県大会

▽1回戦
星陵2-0兵庫工 兵庫商6-1兵庫 明石2-0北摂三田
淳心学院3-1宝塚北 県尼崎6-5淡路三原 松陽9-4有馬
神戸学院大付2-1兵庫県大付 佐用7-4上郡 仁川学院4-1県西宮
東洋大姫路13-2葺合 神戸北7-4姫路 加古川西7-0太子

奈良県大会

▽1回戦
奈良高専4-3平城 西の京(2回ノーゲーム)御所実

香川県大会

▽2回戦
三本松4-1坂出商 香川中央7-1坂出

丸亀012 000 002 1=6
英明000 005 000 0=5

福岡県大会

▽南部2回戦
朝倉(中止)朝倉光陽 福岡工(中止)久留米学園 輝翔館5-3大牟田
久留米商8-2明善 筑陽学園4-0博多工 久留米筑水3-0福翔
祐誠8-3福岡第一 玄洋12-5柏陵 春日5-4筑紫丘
西日本短大付7-1武蔵台 久留米10-9筑前

▽北部2回戦
嘉穂東11-0小倉西 豊国学園(中止)自由ケ丘 星琳(中止)宇美商
東筑(中止)大和青藍 戸畑(中止)戸畑工 古賀竟成館6-2慶成

佐賀県大会

▽1回戦
鳥栖商10-0佐賀農

▽2回戦
塩田工300 000 000=3
佐賀北300 110 00X=5

致遠館3-2神埼 佐賀西9-2白石 佐賀工9-0伊万里
早稲田佐賀3-1東明館

長崎県大会

▽1回戦
長崎南8-1諫早商 諫早農10-1大崎 長崎北9-0諫早東
瓊浦7-2佐世保工 西彼杵7-1国見 佐世保南8-1長崎鶴洋

西陵_020 000 110=4
長崎商020 001 000=3

熊本県大会

▽1回戦
熊本工5-2人吉 熊本学園大付7-0上天草 菊池4-1天草
済々黌12-1甲佐 有明10-0菊池農 鹿本農15-4八代農

大分県大会

▽1回戦
別府翔青5-0中津北 日田4-3情報科学 大分豊府3-2日出総合

宮崎県大会

▽1回戦
日向10-6宮崎農 日南振徳5-1都城高専 高鍋11-4都城工
宮崎南27-0本庄 福島6-5都城西

鹿児島県大会

▽3回戦
鶴丸9-2市来農芸 鹿児島2-1枕崎 鹿屋中央9-8れいめい
鹿児島中央10-5鹿児島高専 川内商工10-0武岡台 大島11-5鹿児島玉龍

スポンサードリンク