高校野球夏の地方大会7月12日の結果

第99回選手権大会夏の地方大会7月12日は24大会で試合が行われました。山形県
大会が開幕です。千葉では30試合、埼玉では27試合が行われました。広島2回戦
では広陵が崇徳との強豪対決を制しました。埼玉の熊谷商と早大本庄の対決、長崎の
口加と鹿町工の対決は両者譲らずそれぞれ延長15回引き分け再試合となりました。
福岡では夏4連覇を目指す九州国際大付が初戦突破です。岩手では強豪の花巻東が盛岡
中央に完封負けを喫しました。

朝日新聞速報サイト

スポンサードリンク

岩手県大会

▽3回戦
盛岡大付13-3盛岡南 一関学院7-0山田 水沢一8-1福岡工
花巻南3-2大船渡 盛岡四12-0西和賀 水沢商5-0花巻農
水沢工16-2江南義塾盛岡

盛岡中央001 000 000=1
花巻東_000 000 000=0

秋田県大会

▽1回戦
湯沢翔北8-1花輪 西目2-1秋田南 秋田工13-0大館国際
五城目9-2仁賀保 大曲5-0六郷 二ツ井10-3大曲農太田

山形県大会

▽1回戦
山形電波工9-2米沢東

群馬県大会

▽2回戦
前橋工7-0高崎工 高崎商10-3大間々 吉井6-5伊勢崎商
伊勢崎12-2玉村

埼玉県大会

▽2回戦
聖望学園8-1越谷南 川越5-2桶川 鷲宮3-2独協埼玉
立教新座7-0秩父農工科 昌平5-1所沢 坂戸西9-3白岡
北本12-5岩槻 西武文理8-0栄東 滑川総合11-1幸手桜
川口青陵10-3城北埼玉 浦和商4-2羽生一

熊谷商_001 000 010 002 000=4
早大本庄000 200 000 002 000=4(引き分け)

栄北18-11栗橋北彩 所沢商30-0妻沼 朝霞9-1進修館
朝霞西6-2小川 武蔵越生12-0鶴ヶ島清風 本庄第一5-2富士見
志木12-2開智未来 久喜北陽4-3浦和西 大宮11-4春日部工
川口4-3豊岡 新座柳瀬2-1所沢西 川越西7-1与野
所沢北8-1久喜工 狭山ヶ丘8-7正智深谷 春日部東11-4細田学園

千葉県大会

▽1回戦
鎌ヶ谷8-0印旛明誠 一宮商10-0あずさ一 袖ヶ浦9-2小見川
柏井5-4若松 我孫子9-4九十九里 千葉経大付33-0鶴舞桜が丘
敬愛学園10-0東邦大付 流通経大柏11-1八街 沼南10-9市銚子
東京学館船橋10-0東葉 八千代3-1東葛飾 市川昴8-7千葉工
翔凜5-3木更津 館山総合8-1市原 君津9-0船橋古和釜
小金10-0鎌ヶ谷西 佐倉西12-1浦安南 千葉西19-0市原八幡
国分10-2流山南 明聖3-0柏の葉 流山おおたかの森4-1君津青葉
銚子商5-0千葉商 茂原北陵6-2成田北 市川10-0下総
市船橋8-1君津商 佐原6-4船橋啓明 拓大紅陵11-0秀明八千代
長生5-0東金 大多喜5-4多古 県銚子9-1渋谷幕張

東東京大会

▽2回戦
淵江9-2芝浦工大付 大森10-0赤羽商 多摩大目黒9-4日本橋
日工大駒場9-2巣鴨 城北10-9小松川 墨田工8-1両国
東京成徳大5-4桜修館 東京7-0蒲田 三田9-8荒川工
小岩10-2桜丘 鷺宮15-5青井 雪谷10-0富士 上野学園5-3郁文館

西東京大会

▽2回戦
南平3-2駒場学園 杉並7-0工学院大付 桐朋4-0小川
昭和4-1武蔵野北 南多摩17-10深沢 聖徳学園7-6永山
世田谷学園13-0西 小平西13-10田無 総合工科7-3聖パウロ学園
国学院久我山12-2日大桜丘

神奈川県大会

▽1回戦
城山7-6横浜桜陽 相模原総合3-1大井 新城8-7新羽
桜丘8-5藤嶺藤沢 横浜緑ヶ丘7-3茅ヶ崎西浜 慶応藤沢7-1向の岡工
平塚湘風4-0大和西 伊志田5-0旭 秦野総合8-1森村学園
上矢部3-2厚木 秦野10-0相模原青陵・神奈川総合産 磯子工7-2小田原
市ヶ尾11-2田奈 日大高6-1座間総合 城郷3-2橋本
磯子26-1海洋科学 逗葉19-3湘南学園 大楠12-7大和東
立花学園15-0小田原城北工 藤沢清流2-1横須賀工

山梨県大会

▽2回戦
駿台甲府10-0甲陵 笛吹6-2都留興譲館 塩山9-7富士学苑
韮崎工8-1北杜 甲府商9-8身延

スポンサードリンク

長野県大会

▽2回戦
田川10-0地球環境 岡谷南6-2明科 長野東1-0飯田OIDE長姫
長野南5-4富士見 池田工8-2箕輪進修 松本深志8-1須坂東
長野商2-1松本第一 松本蟻ヶ崎8-1蓼科 上田千曲11-4下伊那農
長野日大5-3ウェルネス筑北 下諏訪向陽5-0小諸 飯田風越8-2屋代

滋賀県大会

▽1回戦
瀬田工6-5守山北 玉川5-2安曇川 長浜北星2-0八幡
立命館守山12-0湖南農

京都府大会

▽2回戦
鳥羽8-1洛星 京都府工7-5田辺 京都国際14-0宮津
西城陽22-1朱雀 東舞鶴8-1舞鶴高専 北稜8-6日星

兵庫県大会

▽1回戦
川西明峰2-1県芦屋 明石高専8-0相生 御影11-0自由ケ丘
県伊丹4-3姫路東 八鹿10-3尼崎稲園 尼崎北3-1和田山
伊川谷1-0多可 舞子5-0網干

奈良県大会

▽1回戦
磯城野13-8高取国際 御所実3-1西の京 生駒9-4畝傍

広島県大会

▽2回戦
戸手3-2総合技術 近大福山5-1因島 舟入9-8廿日市
庄原実10-2広島商船高専 高陽東7-5庄原格致 宮島工8-3盈進
如水館8-1三次 神辺旭12-2賀茂北 広島商11-1世羅
市呉11-1尾道北 尾道商8-1広島国泰寺 広島国際学院18-1千代田
呉商5-0明王台 美鈴が丘2-1五日市 祇園北6-2賀茂

広陵300 220 011=9
崇徳002 000 010=3

香川県大会

▽2回戦
丸亀城西5-1高松桜井 善通寺一5-3高松一 藤井2-0小豆島中央

福岡県大会

▽南部2回戦
香椎7-0伝習館 小郡3-2福岡常葉 筑紫中央8-1福岡農 沖学園6-2三池
福岡工大城東17-0太宰府 香住丘6-5糸島 東福岡8-1大牟田 福岡工4-0久留米学園
朝倉24-0朝倉光陽 三池工3-2ありあけ新世 西南学院3-1三潴 福岡3-1博多

▽北部2回戦
星琳4-2宇美商 八幡中央10-9中間 東筑紫学園12-3小倉南 東筑9-1大和青藍
八幡工8-3稲築志耕館 八幡南5-4新宮 自由ケ丘7-6豊国学園
九州国際大付8-1嘉穂

戸畑_010 000 001 000 001=3
戸畑工000 100 001 000 000=2

佐賀県大会

▽2回戦
唐津工4-3小城 佐賀学園6-0有田工 鳥栖2-0北陵
多久3-2伊万里農林 唐津商11-0太良 敬徳4-0鹿島実

長崎県大会

▽2回戦
長崎日大5-3長崎工 大村工20-0五島 創成館6-3長崎南山
波佐見5-1長崎西

口加_000 010 000 000 000=1
鹿町工000 000 010 000 000=1(引き分け)

佐世保実100 102 210=7
海星__000 210 06X=9

熊本県大会

▽1回戦
八代10-3宇土 専大玉名4-3熊本西 多良木9-0大津
東稜10-1小国 八代東5-3松橋 熊本一10-3矢部

大分県大会

▽1回戦
鶴崎工10-1大分高専 大分舞鶴11-1宇佐

▽2回戦
中津東000 000 000=0
大分商000 000 001=1

宮崎県大会

▽1回戦
宮崎工7-6飯野 宮崎第一11-1高城

鹿児島県大会

▽3回戦
種子島4-3国分 志布志10-3出水 鹿児島城西8-0国分中央
松陽7-5加治木工 鹿児島水産4-2鹿児島工 樟南9-0尚志館

スポンサードリンク