高校野球夏の地方大会7月13日の結果

第99回選手権大会夏の地方大会7月13日は青森、和歌山、愛媛の県大会が開幕
しました。大阪では選抜優勝の大阪桐蔭が初戦コールド発進です。佐賀2回戦では
佐賀商が延長サヨナラで龍谷との強豪対決を制しました。昨夏代表校では常総学院、
広島新庄などが勝ち進みましたが、京都翔英は菟道にサヨナラ負けで姿を消しました。

朝日新聞速報サイト

スポンサードリンク

青森県大会

▽1回戦
浪岡10-1むつ工

岩手県大会

▽3回戦
大船渡東7-3高田 花巻北11-1盛岡一 花北青雲2-1遠野 久慈5-0千厩
黒沢尻工7-0福岡 宮古7-1一関工 大東7-1岩谷堂 盛岡三8-1岩手

秋田県大会

▽1回戦
由利6-4男鹿工 能代工8-3雄物川 大曲工7-0秋田西
大曲農4-2増田 能代西10-9羽後 金足農10-0大館桂桜
大館鳳鳴7-5秋田北鷹 秋田7-0秋田高専

山形県大会

▽1回戦
鶴岡中央(中止)山形学院 山形東(中止)寒河江工 鶴岡南6-2高畠
長井20-2小国 東海大山形(中止)新庄東 酒田東6-0寒河江
庄内総合(中止)新庄南 上山明新館(中止)新庄神室 新庄北8-1村山産

茨城県大会

▽2回戦
明秀日立5-4鬼怒商 科技学園日立8-3那珂湊 土浦三10-0水戸桜ノ牧常北校
竜ヶ崎一4-3水戸工 下館一7-0古河一 土浦日大14-0茨城東
日立商9-7牛久 水戸啓明5-0波崎柳川 石岡一9-1岩瀬日大
佐和5-4大子清流 水戸農4-3江戸崎総合 常総学院9-0波崎

埼玉県大会

▽2回戦
早大本庄8-4熊谷商

千葉県大会

▽1回戦
千葉日大一6-0流山北 千葉北6-3千城台 安房17-2松戸向陽
磯辺6-2船橋法典 国府台4-1実籾 千葉商大付9-1関宿・流山
千葉学芸6-3我孫子東 松戸六実9-2長狭 犢橋7-0大網
佐倉東3-2市原緑

▽2回戦
船橋二和8-3土気 県千葉8-2八千代西 浦安8-0千葉南
市千葉7-3昭和秀英 県船橋9-3茂原樟陽 薬園台4-3船橋北
京葉工8-2船橋東 東京学館7-6生浜 柏陵8-1四街道北
西武台千葉4-0天羽 日大習志野10-0野田中央 成田国際3-1県柏
匝瑳5-3成田西陵 京葉6-2上総 千葉東5-1我孫子二階堂
市川南6-3佐倉 東総工7-0白井 幕張総合7-0富里

東東京大会

▽2回戦
成城10-9武蔵丘 城東7-2青山学院 日本ウェルネス13-8順天
足立西8-7開成 足立新田8-1海城 駒込学園6-1京華
修徳3-1目黒 日大一10-0渋谷教育渋谷 日体大荏原12-0中野工
駒場14-13大田桜台 大東大一14-4昭和鉄道 高輪14-4戸山
紅葉川4-2正則

西東京大会

▽2回戦
富士森14-1大東学園 錦城4-1国立 日大二11-2東農大一
明治10-0東京高専 昭和一学園10-3玉川学園 拝島6-1立川
立川国際7-2学芸大付国際 中大杉並5-4府中西 府中工6-5四商
成城学園7-3東村山 明法8-2ICU 練馬4-0小平
松が谷2-1早大学院 神代・東京農9-2電機大高

スポンサードリンク

神奈川県大会

▽1回戦
鎌倉学園8-1鶴見 湘南11-0横須賀大津 神奈川工8-0二宮
氷取沢7-5津久井浜 川崎北8-2横浜南陵 鶴見大付10-0逗子開成
保土ヶ谷7-2吉田島 橘8-0伊勢原 法政二7-5厚木西
寒川7-0中央農 多摩10-2秦野曽屋 足柄14-10平塚工科
相模向陽館11-8サレジオ学院 横浜学園6-2有馬
茅ヶ崎北陵8-1県川崎 大船6-3神奈川大付 希望ヶ丘13-5金沢総合
白山12-1新栄 横須賀総合10-3相原 湘南学院15-0麻生総合

山梨県大会

▽2回戦
東海大甲府5-0都留 吉田7-3帝京第三 山梨農林5-2甲府昭和
巨摩6-2白根 上野原9-7富士北稜

長野県大会

▽2回戦
創造学園8-1飯田 須坂11-1佐久平総合技術 松本美須々ヶ丘8-0長野高専
岩村田3-1中野立志館 長野吉田4-0茅野 阿南9-6穂高商
飯山12-2上田染谷丘 上伊那農13-10大町岳陽

滋賀県大会

▽1回戦
膳所8-4伊香 東大津10-2愛知 近江兄弟社11-1能登川・長浜農
堅田10-4日野

京都府大会

▽2回戦
桂2-1加悦谷 南丹4-3京都すばる 京都共栄12-2東宇治
南陽3-1堀川 綾部7-6久御山

京都翔英002 010 000=3
菟道__003 000 001=4

大阪府大会

▽1回戦
上宮7-0清教学園 阪南大高5-3堺 春日丘4-2港
大阪桐蔭13-1大手前 大冠10-0桜塚 茨木工科9-2大阪府大高専

兵庫県大会

▽2回戦
神港学園5-2三木 甲南11-1宝塚西 篠山鳳鳴8-1香住
龍野北4-3市神港・神港橘 市川7-0神戸鈴蘭台 淡路10-8播磨南
飾磨工9-4灘 東播磨4-0津名 関西学院5-0福崎
須磨学園7-3村岡 神戸弘陵40-0柳学園 市尼崎10-0柏原
明石商13-3須磨東 豊岡3-1宝塚 鳴尾9-0姫路商
神戸村野工8-3夢野台

奈良県大会

▽1回戦
大和広陵100 030 001 0=5
関西中央000 010 004 1=6

一条8-5大淀

和歌山県大会

▽1回戦
箕島4-2和歌山高専 星林2-1新翔

広島県大会

▽2回戦
福山工7-6広島城北 広島観音7-6海田 瀬戸内11-1向原
広島新庄12-0黒瀬 油木2-1加計 山陽3-0安芸南 三次青陵7-1忠海
大竹10-0呉昭和・並木学院・大柿 尾道4-3呉港 広島工大高3-2武田
可部16-6河内 廿日市西10-0福山葦陽 広10-2修道
府中東11-1上下 井口12-2広島市工 西条農1-0加計芸北

香川県大会

▽2回戦
高松14-4飯山 観音寺総合9-4寒川 高松南2-0高松西
四国学院大香川西3-2高瀬

徳島県大会

▽1回戦
富岡西1-0海部 鳴門3-1城ノ内

愛媛県大会

▽1回戦
北条14-2内子 新田11-4伊予

福岡県大会

▽南部2回戦
福岡中央7-3八女農 筑紫12-1有明高専 九産大九州1-0筑紫台
南筑6-2中村学園三陽 九産大九産16-2浮羽工

▽北部2回戦
福岡水産7-3嘉穂総合

▽南部3回戦
福岡舞鶴7-0城南 修猷館11-1三井 福岡工5-4輝翔館
久留米商8-2八女 筑陽学園9-0久留米筑水 福岡大大濠7-0朝倉

▽北部3回戦
鞍手4-2直方 光陵2-1青豊 小倉工6-4北九州 若松12-1東鷹
真颯館5-2小倉 京都6-4常磐

佐賀県大会

▽2回戦
唐津西2-0三養基 唐津東2-1杵島商 鹿島5-3武雄
鳥栖商13-1神埼清明

龍谷_002 000 000 0=2
佐賀商110 000 000 1=3

長崎県大会

▽2回戦
諫早8-1長崎東 長崎北陽台5-0長崎南 小浜8-1島原
西海学園11-1佐世保西 九州文化学園9-0佐世保高専
島原中央9-1松浦

熊本県大会

▽1回戦
文徳6-1八代清流 鎮西11-0鹿本 玉名工11-1熊本高専八代
湧心館15-0天草倉岳 球磨工8-7小川工 天草工9-5八代工

大分県大会

▽2回戦
大分南11-1日田三隈 大分雄城台5-0玖珠美山 大分東明8-2津久見

宮崎県大会

▽2回戦
延岡__021 000 000=3
延岡学園000 101 101=4

都城商5-2小林西 鵬翔6-0都農 日南学園8-0宮崎海洋
日章学園10-3宮崎西 延岡工6-0都城東

鹿児島県大会

▽4回戦
神村学園8-2加世田 川内商工9-2鹿児島中央 鹿児島実4-0鹿屋
鹿児島7-6鶴丸

スポンサードリンク