高校野球夏の地方大会7月14日の結果

第99回選手権大会夏の地方大会7月14日の結果です。宮城、石川、三重、岡山
の県大会が開幕、27大会で試合が行なわれました。大阪では選抜準優勝の履正社
がコールド発進です。千葉では木更津総合、奈良では天理が接戦を勝ち抜きました。
熊本では3季連続甲子園ベスト4の秀岳館が千原台・住野投手に苦戦するも4点を
奪い初戦突破です。

朝日新聞速報サイト

スポンサードリンク

青森県大会

▽1回戦
野辺地西7-0青森商 黒石商9-1東奥学園 聖ウルスラ10-2田子
三本木農9-1野辺地・十和田西 青森北14-0八戸水産
名久井農19-7鶴田 大湊10-0三戸 弘前実2-1大間

秋田県大会

▽2回戦
明桜6-2横手清陵 湯沢翔北5-2西目 本荘9-2矢島・雄勝
秋田工3-1角館 秋田修英9-1五城目 平成10-3西仙北
大曲6-5由利工 能代松陽11-1二ツ井

山形県大会

▽1回戦
天童10-0左沢 酒田光陵7-0置賜農 米沢興譲館8-5鶴岡高専
米沢工11-1荒砥 山形学院15-5鶴岡中央 寒河江工7-0山形東
新庄神室7-4上山明新館 東海大山形8-7新庄東 新庄南7-4庄内総合

宮城県大会

▽1回戦
仙台二3-2登米

茨城県大会

▽2回戦
藤代13-0那珂 伊奈5-1磯原郷英 取手二3-0緑岡 霞ヶ浦6-0取手松陽
取手一5-4茨城キリスト 水戸一6-3筑波 つくば秀英5-3勝田工
常磐大高5-4鉾田一 日立一6-1藤代紫水 境11-0八千代
下妻一9-0玉造工 総和工2-0鹿島

栃木県大会

▽2回戦
白鴎大足利10-1宇都宮北 足利工7-6宇都宮東 小山北桜9-8宇都宮白楊
文星芸大付3-0栃木工 矢板東2-1小山 真岡1-0栃木翔南
国学院栃木8-1鹿沼 佐野日大9-2今市工

千葉県大会

▽2回戦
専大松戸9-0国分 木更津総合4-2流山おおたかの森 市原中央3-2君津
東京学館浦安9-3長生 市川昴4-0安房拓心 敬愛学園22-0泉
千葉英和5-0船橋芝山 千葉明徳8-2翔凜 松戸馬橋4-2鎌ヶ谷
市船橋8-4八千代松陰 小金9-8津田沼 松戸国際6-5館山総合
稲毛4-1大多喜 県銚子15-5わせがく 千葉経大付8-0木更津高専
市川10-8麗沢 東海大浦安16-1明聖 市松戸6-3佐倉南
流通経大柏3-1柏南 銚子商7-1中央学院 千葉西6-5芝浦工大柏
佐倉西5-4佐原白楊 佐原7-0旭農 東海大市原望洋10-2我孫子
東京学館船橋8-4志学館 拓大紅陵8-1柏中央 柏井13-0大原
暁星国際4-3茂原北陵

東東京大会

▽2回戦
聖学院13-12東洋 立志舎8-2淑徳巣鴨 東亜学園5-4広尾
安田学園8-0岩倉 芝20-0麻布

▽3回戦
帝京5-2立教池袋 日大豊山9-2正則学園 足立学園9-7明大中野
立正大立正12-0橘 堀越8-1本郷 関東一9-6雪谷

西東京大会

▽2回戦
桜町4-3松蔭 東京都市大付8-7成瀬 創価3-0豊多摩 三鷹17-2五商
明星3-1国分寺 中大付4-2調布南 保谷7-0松原 拓大一5-0杉並工
明大中野八王子12-2東村山西 大成8-1秋留台 清瀬6-1小平南
上水11-4千歳丘 八王子実践21-0八王子桑志 日大鶴ヶ丘10-0日野台

スポンサードリンク

石川県大会

▽1回戦
石川高専7-3大聖寺

三重県大会

▽1回戦
四日市中央工20-0桜丘

滋賀県大会

▽1回戦
大津10-3河瀬

▽2回戦
水口東3-0草津東 守山7-0甲西 彦根東12-3彦根工

京都府大会

▽2回戦
紫野5-2亀岡 京都海洋6-1大江 京都両洋16-15山城
園部9-8洛東 塔南6-1京都廣学館 洛西33-0京都農芸

大阪府大会

▽1回戦
関西大倉12-8追手門学院 交野6-5豊中 豊島6-5千里青雲
履正社9-0常翔啓光学園 早稲田摂陵11-4箕面学園 北摂つばさ11-7星翔
東住吉9-0清水谷 大阪偕星学園8-1布施 明星5-1天王寺
泉陽9-3佐野工科 阪南10-0西成 高津10-9住吉商

兵庫県大会

▽2回戦
神戸国際大付8-0姫路工 山崎5-4川西緑台 尼崎西5-2雲雀丘
尼崎双星8-5神戸高専 須磨翔風5-1明石 神戸第一6-0浜坂
兵庫農3-1神戸甲北 東播工2-0飾磨 尼崎小田6-5洲本
加古川北5-3東灘 小野工9-5小野 松陽7-0夢前 北須磨2-1社
科学技術4-2三田祥雲館 琴丘8-7西宮南 佐用3-1三田学園

奈良県大会

▽1回戦
五條7-2奈良北

▽2回戦
香芝100 010 000=2
天理000 011 10X=3

法隆寺国際3-2西和清陵

和歌山県大会

▽1回戦
新宮9-0貴志川 市和歌山1-0近大新宮 日高中津8-1耐久

岡山県大会

▽1回戦
玉野9-4笠岡工 和気閑谷2-0作陽

徳島県大会

▽1回戦
池田辻3-2脇町 穴吹13-6那賀

愛媛県大会

▽1回戦
東温11-1愛媛大付 新居浜南13-9南宇和 東予17-2北宇和
西条14-5三島 上浮穴5-4西条農 野村3-0松山東 八幡浜5-1松山南

福岡県大会

▽南部3回戦
東福岡5-3沖学園 筑紫中央7-4福岡 祐誠8-1玄洋
春日8-1福岡中央 西日本短大付8-0久留米 筑紫2-0三池工

▽北部3回戦
飯塚5-4折尾 苅田工2-1門司大翔館 東海大福岡10-0高稜
折尾愛真7-0小倉商 古賀竟成館4-3嘉穂東 星琳10-9自由ケ丘

佐賀県大会

▽3回戦
佐賀北14-5致遠館 早稲田佐賀2-0佐賀西 佐賀工3-2唐津工

長崎県大会

▽2回戦
清峰6-0佐世保南 瓊浦1-0西彼杵 長崎北5-3上五島
西陵3-1諫早農 鹿町工5-3口加

熊本県大会

▽1回戦
熊本北2-1必由館 熊本二7-6翔陽 熊本高専熊本7-3天草拓心
水俣4-0阿蘇中央 九州学院14-0熊本

▽2回戦
千原台010 001 000=2
秀岳館100 030 00X=4

大分県大会

▽2回戦
大分5-0竹田 柳ヶ浦3-1三重総合 大分工7-6臼杵

宮崎県大会

▽2回戦
高千穂7-2佐土原 日向学院10-2延岡星雲 聖心ウルスラ12-3富島
宮崎日大6-2妻 宮崎学園8-1日南 宮崎大宮8-6宮崎北

鹿児島県大会

▽4回戦
大島6-2松陽 樟南13-0鹿児島水産 鹿屋中央7-1種子島
鹿児島城西8-1志布志

スポンサードリンク