高校野球夏の地方大会7月15日の結果-北海道~東海

第99回選手権大会夏の地方大会7月15日北海道~東海は北北海道大会などが開幕
しました。西東京では選抜出場の早稲田実、日大三が初戦突破です。秋田では秋田商
が大量9点差を逆転してサヨナラで大館鳳鳴に勝ちました。盛岡大付、横浜、仙台育英、
日本文理は強豪校の貫録を見せて快勝です。岐阜では本巣松陽-各務原が延長15回
引き分けとなりました。

朝日新聞速報サイト

スポンサードリンク

夏の地方大会7月15日 北海道~東海 近畿~九州

北北海道大会

▽1回戦
旭川大高4-0江陵 武修館11-9遠軽 帯広大谷8-0稚内大谷

青森県大会

▽1回戦
東奥義塾19-1五所川原 八戸工大一10-0金木・鰺ヶ沢・木造深浦 八戸10-0五戸
弘前学院聖愛13-0松風塾 青森工5-3五所川原工 八戸学院光星13-2柏木農
木造10-4青森明の星

▽2回戦
青森山田11-0浪岡

岩手県大会

▽4回戦
盛岡大付7-0一関学院 花巻南3-0水沢一 盛岡四7-0水沢商
水沢工6-4盛岡中央

秋田県大会

▽2回戦
秋田中央8-7能代工 湯沢6-3由利 大曲工9-2横手 大曲農4-0十和田
能代9-3能代西 金足農24-0男鹿海洋 秋田3-1新屋

大館鳳鳴104 220 002=11
秋田商_000 003 045=12

山形県大会

▽1回戦
谷地4-3南陽 山本学園13-0長井工 山形工8-4米沢商

▽2回戦
日大山形8-3山形電波工 鶴岡南6-5米沢中央 山形南4-1東海大山形
酒田南13-3酒田東 山形明正5-4長井 羽黒10-3新庄北

宮城県大会

▽1回戦
東北学院榴ケ岡7-0角田 仙台5-0名取北 黒川6-4古川
宮城広瀬11-10村田

▽2回戦
気仙沼向洋12-1名取 仙台城南6-4登米総産
古川工7-0宮城水産・気仙沼西・石巻北 仙台育英12-3築館

福島県大会

▽3回戦
聖光学院7-0喜多方 会津6-0須賀川桐陽 安積13-6いわき総合
小高産業技術3-0湯本 学法石川9-0相馬 白河実5-4帝京安積
郡山9-0ふたば未来学園 日大東北4-2修明 磐城4-2田村
郡山商6-3塙工 学法福島2-0福島西 福島商9-1若松商
福島東2-1須賀川 光南9-1磐城農 福島成蹊5-4二本松工
いわき光洋7-4会津若松ザベリオ学園

茨城県大会

▽2回戦
茨城5-0結城一 土浦湖北4-0中央 江戸川学園10-3つくば工科
下妻二12-11水戸桜ノ牧 水城7-0鉾田二 日立北5-3麻生
つくば国際大高6-1茨城高専 水戸葵陵11-1清真学園

栃木県大会

▽2回戦
足利工大付3-2宇都宮 青藍泰斗3-2宇都宮商 足利清風7-2烏山
石橋3-1栃木商 矢板中央6-3小山南 高根沢8-0上三川
小山西5-3大田原 作新学院13-2宇都宮南

群馬県大会

▽3回戦
前橋育英8-1新田暁 高崎商大付12-6太田工 常磐9-4高崎東
健大高崎4-1桐生西 大泉6-5市太田 伊勢崎清明7-0渋川青翠

埼玉県大会

▽3回戦
浦和学院7-0浦和 埼玉平成3-2立教新座 花咲徳栄20-1大宮南
春日部東13-3坂戸 聖望学園7-3草加西 八潮南8-1深谷一
川越5-1鴻巣 市川口7-3滑川総合 久喜北陽12-3松山
大宮西10-0浦和商 浦和実5-2朝霞西 本庄東4-0坂戸西
武蔵越生10-4山村国際 星野12-0大宮 ふじみ野9-2川口青陵
川越総合5-4昌平

千葉県大会

▽2回戦
千葉敬愛8-1国府台 検見川9-2千葉商大付 成田10-2千葉北
成東3-1磯辺  松戸六実14-0市川工 袖ヶ浦7-3日体大柏
桜林6-5佐倉東 昭和学院10-3姉崎 千葉黎明10-0八千代
千葉日大一8-1茂原 市川東3-0二松学舎柏 市柏5-1一宮商
安房17-1清水 習志野7-0犢橋 八千代東5-3千葉学芸
沼南高柳6-5東金商 四街道3-1沼南 横芝敬愛19-1県松戸

スポンサードリンク

東東京大会

▽3回戦
二松学舎大付7-4多摩大目黒 実践学園10-4東京成徳大高 共栄学園6-5東京
淵江5-4大森 東海大高輪台6-4王子総合 板橋9-0三商
足立西12-1三田 小岩15-4鷺宮 駒込学園5-2東 高島7-5篠崎
大森学園7-0駿台学園 小山台7-4日出 青山5-1田園調布

西東京大会

▽3回戦
早稲田実9-2南平 芦花12-11帝京八王子 桜美林8-1穎明館
明学東村山12-2久留米西 八王子北9-4東大和南 立川国際11-0学芸大付
東海大菅生3-2桐朋 私武蔵10-3啓明学園 武蔵村山3-2石神井
法政大高9-3府中 総合工科6-4専大付 聖徳学園5-3南多摩
日本学園7-0杉並 世田谷学園9-1小平西 昭和一学園6-1昭和

日大三___001 110 305=11
国学院久我山200 000 204=8

神奈川県大会

▽2回戦
横浜12-0南 秀英16-1横浜緑園 武相7-1横浜立野 横浜清陵10-3麻生
逗子7-6弥栄 藤沢翔陵9-2横須賀 横浜商9-0大磯 西湘1-0深沢
平塚学園7-2旭丘 平塚江南2-1山手学院 藤沢総合2-1相模原中等教育
鶴嶺6-0瀬谷西 相洋12-2海老名 大和4-0藤沢工科 東7-2横浜栄
川和3-0座間 桐光学園23-0百合丘 横浜平沼8-4元石川
上溝5-3横浜旭陵 戸塚7-0厚木東 桐蔭学園7-4上溝南 大師3-2菅
相模原4-3瀬谷 城山8-1厚木北

山梨県大会

▽3回戦
山梨学院000 110 010=3
日大明誠000 000 010=1

甲府工8-5甲府城西 日本航空10-7市川

新潟県大会

▽3回戦
日本文理5-0新発田 新潟7-1巻 北越6-4長岡向陵
関根学園11-1新井 長岡工4-3新潟明訓 十日町総合7-4三条
柏崎工4-3糸魚川白嶺 中越8-0十日町

長野県大会

▽3回戦
佐久長聖1-0松本工 田川6-2松川 松本県ヶ丘7-4長野南
小諸商6-2長野 東海大諏訪23-0辰野 松商学園9-0長野日大
長野工1-0東京都市大塩尻

上田西000 021 000=3
長野商000 002 000=2

富山県大会

▽1回戦
八尾6-2高岡南 富山いずみ13-0中央農 新川2-1南砺福光
氷見4-2高岡工芸 富山中部4-0砺波 富山工14-1泊・上市
富山8-7雄山 石動26-0片山学園 不二越工1-0福岡

石川県大会

▽1回戦
飯田6-0宝達 遊学館17-1金沢高専 金沢学院8-7小松明峰
北陸学院11-4金沢二水 金沢桜丘14-0金沢大付 尾山台5-1穴水
野々市明倫5-3金沢辰巳丘 石川県工6-5羽咋 松任6-0翠星

福井県大会

▽1回戦
大野5-3敦賀工 福井商10-1福井農林 武生商7-0勝山
奥越明成3-2鯖江 敦賀気比5-2金津

静岡県大会

▽1回戦
静岡大成18-3下田南伊豆 藤枝西7-2静岡北 浜松湖北8-0沼津高専
浜松学院8-3川根 菊川南陵10-0静岡東 浜松市立8-5伊豆総合
磐田南5-4静岡商 日大三島5-4清水東 浜松東10-3富岳館
浜松西12-10島田 焼津中央7-3藤枝北 知徳4-0富士市立
富士宮西5-3吉原工 袋井商7-1富士宮東 静岡農6-5浜松修学舎
御殿場4-2富士東 三島北26-0熱海 吉原10-3金谷 静清7-6誠恵
飛龍4-0磐田北 浜松商4-0磐田西 三島南4-3袋井
伊東10-0遠江総合 常葉大菊川9-2浜松工

愛知県大会

▽2回戦
名経大高蔵10-2一宮 誉6-2名古屋 豊田4-3愛知商 碧南13-9常滑
豊川2-0豊橋工 豊田西4-3大同大大同 名経大市邨6-1小牧工
春日井工6-3豊橋東 福江2-1杜若 刈谷9-6名古屋市工芸
豊川工7-1蒲郡東 中村13-3山田 岩津4-1旭丘 豊明4-3愛知総合工
犬山10-3明和 中部大第一10-1知多翔洋 碧南工3-2清林館
名古屋国際9-1海翔 岡崎工5-1東海南 西尾東6-4知立東
津島北8-4幸田 高蔵寺11-0衣台 大府9-6成章 豊橋商7-3大府東

岐阜県大会

▽2回戦
岐阜工11-1不破 県岐阜商8-3岐阜高専 大垣西3-2中津川工
海津明誠6-2岐南工 多治見工7-0大垣養老 岐阜各務野7-3岐阜東
富田11-2羽島北 長良5-2各務原西 市岐阜商12-1加茂農林
加納13-1益田清風 大垣商10-1関 武義17-0東濃
飛騨高山3-2八百津 土岐商11-1高山工 岐阜第一8-2瑞浪

本巣松陽110 000 001 010 000=4
各務原_001 001 100 010 000=4(引き分け)

三重県大会

▽1回戦
津田学園6-1久居 菰野29-0英心 津商15-0白子
鈴鹿5-4四日市農芸 神戸2-1四日市工 松阪10-2名張
桑名西21-3青山 宇治山田商7-0飯南 三重15-1亀山
高田2-0上野 白山6-4四日市西

スポンサードリンク