高校野球夏の地方大会7月15日の結果-近畿~九州

第99回選手権大会夏の地方大会7月15日近畿~九州は鳥取、山口、高知などが
開幕しました。広島では広島商が選抜出場の市呉に逆転勝ち。滋賀では滋賀学園が
比叡山との強豪対決を制して3回戦進出です。鹿児島では準々決勝2試合が行われ
、神村学園と樟南が勝って準決勝進出。沖縄では決勝が行われ興南と美来工科が
勝って決勝進出です。

朝日新聞速報サイト

スポンサードリンク

夏の地方大会7月15日 北海道~東海 近畿~九州

滋賀県大会

▽2回戦
滋賀学園5-1比叡山 八幡商7-2八幡工 綾羽8-6大津商
北大津6-5八日市南 長浜北星5-3光泉

京都府大会

▽2回戦
京都成章10-2城陽 立命館宇治5-4洛陽工伏見工京都工学院
同志社国際8-7同志社 京都外大西16-0洛南 福知山成美7-0立命館
京都明徳9-8西京

大阪府大会

▽1回戦
大阪市立6-5西・南・扇町総合 大阪学院大高6-2箕面自由 香里丘15-4山田
門真なみはや11-4東淀工 高槻北10-7四條畷 関大北陽3-2市岡
吹田11-0淀川工科 山本7-0泉鳥取 狭山11-0長野北 信太3-1堺工科
久米田10-5大塚 大体大浪商2-0藤井寺工科 星光学院10-7住吉
長野14-7布施北 大阪学芸3-0今宮工科

大商大堺030 010 000=4
近大付_000 002 100=3

▽2回戦
桜宮9-1関大一 東海大仰星10-0成城 浪速9-0貝塚
和泉12-2柏原東 泉尾工7-2日新

兵庫県大会

▽2回戦
六甲アイランド8-1神戸北 千種7-0白陵 仁川学院2-1川西北陵
滝川二10-0淳心学院 報徳学園11-1神戸学院大付 龍野7-6北条
西宮北4-3明石南 星陵3-1加古川南 育英8-1県尼崎
篠山産8-0明石清水 生野4-1三木東 市伊丹4-2加古川西
滝川4-3川西明峰 氷上7-0明石北 尼崎工6-1神戸
西脇工10-1東洋大姫路

奈良県大会

▽2回戦
高円9-3奈良朱雀 奈良高専12-0青翔・二階堂・吉野 智弁学園7-4御所実

和歌山県大会

▽1回戦
和歌山東10-0熊野 日高4-3那賀

▽2回戦
向陽3-2和歌山商 橋本4-3県和歌山

岡山県大会

▽1回戦
倉敷工11-1倉敷青陵 岡山城東2-1倉敷南 岡山理大付7-6高梁
おかやま山陽11-1岡山南 岡山学芸館8-3笠岡商 林野4-2津山商
岡山一宮4-0水島工

広島県大会

▽3回戦
広陵10-0祇園北 美鈴が丘10-0戸手 近大福山9-4呉商
尾道商6-5広島国際学院 神辺旭2-0舟入 府中東2-1可部
西条農2-1三次青陵

広島商000 024 000=6
市呉_001 020 020=5

鳥取県大会

▽1回戦
米子松蔭5-3鳥取商 鳥取東11-1境港総合 鳥取中央育英9-2日野

島根県大会

▽1回戦
三刀屋000 100 010=2
浜田_000 002 001=3

スポンサードリンク

山口県大会

▽1回戦
高川学園11-2岩国総合 萩商工5-4香川 南陽工15-5桜ケ丘
小野田工10-3西市 豊浦10-7早鞆 下関工・工科7-0下関中等教育
大島商船高専4-3光丘 柳井学園9-1柳井商工

香川県大会

▽2回戦
高松商10-0志度 大手前高松7-4観音寺一 津田5-4高松中央
高松北6-3高松東 尽誠学園9-0香川高専詫間 香川高専高松2-0琴平

徳島県大会

▽1回戦
池田_000 200 100=3
徳島商201 100 00X=4

城東2-1阿波 城北6-4阿波西

愛媛県大会

▽1回戦
松山城南10-3小田 三瓶3-1今治工 八幡浜工3-1新居浜高専
新居浜東7-4今治明徳 松山工10-9土居 今治南6-2伊予農
大洲農8-1津島 川之石10-5吉田

高知県大会

▽1回戦
高知商4-1高知追手前 高知工9-3清水・幡多農・窪川
高知南8-0安芸桜ヶ丘 高知小津7-2土佐塾

福岡県大会

▽南部3回戦
九産大九州12-4西南学院 香住丘5-4小郡 福岡工大城東4-3香椎
九産大九産4-3南筑

▽北部3回戦
東筑4-1戸畑 八幡工4-2八幡中央 九州国際大付7-5東筑紫学園
八幡南10-0福岡水産

佐賀県大会

▽3回戦
佐賀学園8-4多久 唐津商5-0敬徳 鳥栖3-2唐津西

熊本県大会

▽2回戦
熊本農6-2熊本商 熊本国府8-7東海大星翔 熊本工3-1城北
菊池2-1熊本学園大付 済々黌8-1有明

大分県大会

▽2回戦
佐伯豊南4-3大分国際情報 明豊11-2大分鶴崎 佐伯鶴城5-2国東双国

宮崎県大会

▽2回戦
宮崎南5-0日南振徳 宮崎第一6-3宮崎工 都城農4-3日向
高鍋10-0福島

鹿児島県大会

▽準々決勝
川内商工000 000 0=0
神村学園201 030 1=7

大島000 000 000=0
樟南002 001 10X=4

沖縄県大会

▽準決勝
興南000 020 000=2
糸満000 000 000=0

八重山農林000 000 0=0
美来工科_100 412 X=8

スポンサードリンク