高校野球夏の地方大会7月16日の結果-北海道~東海

第99回選手権大会夏の地方大会7月16日北海道~東海は一部で雨で中止になった
ほか熱戦が繰り広げられました。昨夏代表の東北、木更津総合は快勝、優勝候補に
挙げられている宮城・東陵、愛知・愛工大名電、岐阜・大垣日大は接戦を制して
勝ち上がりました。

朝日新聞速報サイト

スポンサードリンク

北北海道大会

▽1回戦
滝川西(6回ノーゲーム)旭川実 中標津(中止)釧路北陽  旭川永嶺(中止)旭川龍谷

青森県大会

▽1回戦
八戸高専(中止)八戸北 田名部(中止)三沢商 八戸工(中止)弘前南 板柳(中止)黒石
八戸東(中止)八戸商 十和田工(中止)青森西 青森中央(中止)六ヶ所
五所川原商(中止)五所川原農林

岩手県大会

▽4回戦
大船渡東(中止)花巻北 花北青雲(中止)久慈 盛岡三(中止)宮古 黒沢尻工(中止)大東

山形県大会

▽2回戦
寒河江工6-4山形学院 山形商6-5新庄神室 北村山7-4新庄南
山形工9-2東桜学館 九里学園5-0天童 山形城北11-1米沢工
酒田光陵9-6酒田西 米沢興譲館(1回ノーゲーム)鶴岡工

宮城県大会

▽2回戦
東北7-0泉館山 石巻西5-1中新田 柴田9-2仙台工
利府7-6古川学園 仙台一7-0大河原商 仙台高専名取2-1涌谷
石巻8-1東北学院 東陵6-4大崎中央

栃木県大会

▽3回戦
文星芸大付15-4小山北桜 国学院栃木7-5佐野日大 白鴎大足利12-2足利工
真岡2-1矢板東

群馬県大会

▽3回戦
利根実4-1高崎 桐生南6-2高崎北 前橋工8-4高崎商
前橋東9-1渋川 東農大二5-4富岡 前橋商8-1桐生工

埼玉県大会

▽3回戦
大宮東4-1鷲宮 春日部共栄8-1熊谷西 市川越11-1大宮工
叡明8-4所沢商 新座柳瀬3-2杉戸 川越工11-3西武文理
狭山ヶ丘9-4秀明英光 山村学園3-2川越西 北本9-2飯能
所沢北3-0不動岡 西武台5-1早大本庄 川越東8-2本庄第一
東農大三3-2栄北 川口11-2小鹿野 朝霞5-4川越南 志木7-2宮代

千葉県大会

▽3回戦
千葉明徳4-3東海大浦安 流通経大柏4-3西武台千葉 東京学館浦安4-0市川南
木更津総合26-0千葉西 市原中央9-2県銚子 匝瑳7-6佐倉西
市船橋13-2県千葉 幕張総合4-0松戸馬橋 専大松戸7-0佐原
小金4-2薬園台 浦安8-1松戸国際 東海大市原望洋9-0船橋二和
市川10-7東総工 暁星国際13-3東京学館 柏井1-0県船橋 京葉工3-1市川昴

東東京大会

▽3回戦
紅葉川4-2東京実 日体大荏原12-7朋優学院 日本ウェルネス5-1足立新田
修徳8-1大東大一 安田学園9-3芝 上野学園5-0墨田工
日工大駒場9-8城北 江戸川4-1城西 日大一12-5成城 城東17-0高輪
駒場10-3聖学院 東亜学園11-2立志舎 独協10-4荒川商

スポンサードリンク

西東京大会

▽3回戦
八王子8-1中大付 日大鶴ヶ丘7-0大成 明大中野八王子6-5八王子実践
国士舘3-2松が谷 日大二10-4府中工 明星9-5三鷹 駒大6-1清瀬
明治7-3富士森 錦城9-4成城学園 練馬6-2福生 保谷3-1拓大一
佼成学園9-2上水 日野6-0桜町 創価9-0東京都市大付
明法3-1中大杉並 拝島8-2神代・東京農

神奈川県大会

▽2回戦
慶応4-0相模原総合 光明相模原10-0新城 桜丘1-0霧が丘
舞岡8-7横浜緑ヶ丘 三浦学苑5-2慶応藤沢 横須賀学院3-0平塚湘風
伊志田13-3関東六浦 秦野総合9-8麻溝台 星槎国際湘南6-0上矢部
麻布大付8-2アレセイア 山北6-5秦野 綾瀬7-2磯子工
市ヶ尾4-1大和南 日大高11-2川崎工科 城郷5-4高津
磯子8-1市川崎 逗葉6-5橘学苑 松陽12-6大楠
立花学園24-0釜利谷 藤沢清流6-4光陵

山梨県大会

▽3回戦
塩山6-5甲府商 駿台甲府11-0韮崎工 笛吹3-2巨摩

新潟県大会

▽3回戦
長岡4-3村上桜ケ丘 巻総合4-2長岡大手 加茂暁星(中止)東京学館新潟
新潟工(中止)高田商 柏崎(中止)高田北城 新潟商(3回ノーゲーム)開志学園
五泉6-0新潟県央工 六日町9-0長岡高専

長野県大会

▽3回戦
長野東6-3岡谷南 創造学園8-1須坂 松本深志5-1池田工
岩村田9-2松本美須々ヶ丘 上田千曲11-1松本蟻ヶ崎 長野吉田26-3阿南
下諏訪向陽8-1飯田風越 飯山10-5上伊那農

富山県大会

▽1回戦
富山東4-0富山北部 富山第一6-0富山西 富山国際大付10-2富山高専本郷
富山南3-1入善 水橋5-3大門 伏木6-3南砺福野

石川県大会

▽1回戦
鹿西17-0加賀 大聖寺実3-0金沢向陽・内灘 小松9-1鶴来
金沢西4-0能登 輪島12-0金沢伏見 金沢錦丘11-7小松市立

福井県大会

▽1回戦
科学技術10-1丹南 坂井2-1北陸 美方10-3丸岡 敦賀4-1高志
若狭3-2武生工 丹生3-2羽水

静岡県大会

▽2回戦
藤枝明誠4-1清水西 湖西7-3科学技術 静岡学園4-2御殿場西
小笠7-4駿河総合 沼津東8-1城南静岡 富士4-3桐陽
加藤学園5-3静岡市立 島田商12-3島田樟誠 掛川西7-0浜松開誠館
富士宮北11-1沼津工 相良6-1掛川工 常葉大橘10-0静岡西
伊豆中央6-4浜松江之島 清流館7-3オイスカ 浜松北7-3榛原
静岡6-2浜名

愛知県大会

▽3回戦
半田6-5富田 星城11-1安城南 東邦7-0刈谷工 至学館3-1西春
中京大中京8-0豊田高専 栄徳17-1一宮工 名古屋市工13-0新川
名古屋大谷13-2豊丘 東浦4-3津島 豊田工11-7昭和 享栄16-5三好
渥美農9-1江南 春日井西2-1半田東 愛知啓成3-2愛産大三河
愛知10-3横須賀 豊橋中央12-1安城東 桜丘8-2尾北
豊川1-0豊田西 名古屋国際8-1碧南工

愛工大名電_000 000 000 2=2
中部大春日丘000 000 000 0=0

岐阜県大会

▽2回戦
各務原7-5本巣松陽

▽3回戦
大垣日大__000 000 011=2
岐阜総合学園000 010 000=1

岐阜聖徳学園10-0高山西 美濃加茂8-1東濃実 岐阜城北5-1帝京可児
中京学院大中京11-0大垣工 中津商7-6可児工 多治見8-6関商工
加茂7-0大垣東

三重県大会

▽1回戦
稲生7-4松阪工 尾鷲15-2石薬師 川越3-1桑名北
いなべ総合25-0あけぼの学園 桑名29-0昴学園 暁5-1相可
木本7-0四日市四郷 名張桔梗丘・名張西・名張青峰6-1朝明
松阪商11-1宇治山田 紀南4-2津東 久居農林4-0志摩

スポンサードリンク