高校野球夏の地方大会7月17日の結果-北海道~東海

第99回選手権大会夏の地方大会7月17日北海道~東海は南北海道大会が開幕、
福井では敦賀気比と福井工大福井が2回戦で対戦。敦賀気比が終盤の猛攻で選抜
出場の福井工大福井を破りました。東京では早稲田実が清宮選手の満塁ホームラン
(高校通算105号)などで快勝、5回戦進出です。2年前の甲子園優勝校・東海大
相模、昨夏甲子園優勝校の作新学院や聖光学院、日本文理などの強豪校が勝ち進み
ました。

朝日新聞速報サイト

スポンサードリンク

北北海道大会

▽1回戦
釧路北陽2-1中標津 旭川龍谷14-4旭川永嶺 滝川西2-1旭川実

南北海道大会

▽1回戦
札幌日大22-2恵庭北 函館工7-0江差 東海大札幌7-0小樽潮陵

青森県大会

▽1回戦
八戸北11-3八戸高専 三沢商10-3田名部 弘前南10-0八戸工
黒石5-2板柳 八戸商(5回ノーゲーム)八戸東  十和田工(中止)青森西
青森中央3-1六ヶ所 五所川原商10-3五所川原農林

岩手県大会

▽4回戦
大船渡東5-1花巻北 宮古4-3盛岡三 黒沢尻工8-7大東 久慈5-2花北青雲

秋田県大会

▽3回戦
明桜9-2湯沢翔北 本荘18-0秋田工 秋田修英7-0平成
能代松陽4-3大曲

山形県大会

▽2回戦
山形中央15-4谷地 鶴岡東3-2山本学園 鶴岡工4-1米沢興譲館

宮城県大会

▽2回戦
気仙沼8-1鹿島台商 石巻工7-0加美農・伊具 宮城工2-0泉
小牛田農林10-8仙台向山 富谷11-0石巻好文館 聖和学園10-0一迫商
仙台東12-0岩出山 古川黎明10-0柴田農林

福島県大会

▽4回戦
聖光学院8-0会津 小高産業技術7-2安積 学法石川10-0白河実
日大東北12-2郡山 磐城7-4郡山商 福島商6-4学法福島
光南9-1福島東 いわき光洋9-2福島成蹊

茨城県大会

▽3回戦
水戸啓明10-9日立商 常総学院7-4水戸農 明秀日立5-1科技学園日立
石岡一8-1佐和 竜ヶ崎一5-1土浦三 取手二7-4伊奈
土浦日大13-4下館一 藤代2-1総和工

栃木県大会

▽3回戦
石橋7-0足利清風 矢板中央9-4高根沢 青藍泰斗11-0足利工大付
作新学院5-1小山西

群馬県大会

▽3回戦
明和県央11-4前橋南 前橋5-3桐生市商 樹徳5-4太田東
吉井22-0伊勢崎

埼玉県大会

▽4回戦
浦和学院7-0春日部東 本庄東5-4市川口 ふじみ野8-1川越総合
埼玉平成7-5大宮西 星野14-8川越 浦和実5-1八潮南
聖望学園5-4久喜北陽 花咲徳栄8-2武蔵越生

千葉県大会

▽3回戦
習志野8-1松戸六実 千葉黎明13-4沼南高柳 四街道5-4市川東
横芝敬愛2-1袖ヶ浦 稲毛8-1市千葉 検見川3-1安房
拓大紅陵8-0千葉東 千葉敬愛13-2八千代東 銚子商12-0成田国際
成東7-4千葉英和 日大習志野7-3千葉経大付 市柏9-0昭和学院
千葉日大一6-4市松戸 京葉2-1東京学館船橋 成田5-4桜林
敬愛学園9-3柏陵

東東京大会

▽4回戦
帝京8-3日大豊山 関東一13-4堀越 共栄学園12-5高島
足立学園7-6立正大立正 淵江7-0板橋 駒込学園3-2足立西
東海大高輪台3-2大森学園 小山台10-0小岩

西東京大会

▽4回戦
早稲田実14-0芦花 八王子北1-0桜美林 東海大菅生12-1昭和一学園
総合工科8-7武蔵村山 日大三13-0立川国際 世田谷学園10-3聖徳学園
法政大高8-3私武蔵 日本学園7-4明学東村山

スポンサードリンク

神奈川県大会

▽2回戦
横浜創学館4-2鎌倉学園 関東学院5-1湘南 神奈川工15-2横浜明朋
氷取沢13-6生田東 東海大相模8-1川崎北 鶴見大付7-6横浜翠陵
生田8-5保土ヶ谷 橘8-0柏陽 向上6-2法政二 相模田名8-0寒川
多摩13-4川崎総合科学 足柄9-2綾瀬西 横浜隼人21-1相模向陽館
横浜学園14-4永谷 茅ヶ崎北陵7-0中大横浜 横浜商大高7-0大船
日大藤沢10-0希望ヶ丘 白山10-1横浜サイエンスフロンティア
横須賀総合7-0神奈川商工 湘南学院10-0港北

山梨県大会

▽3回戦
吉田5-2上野原 東海大甲府26-0山梨農林

新潟県大会

▽3回戦
開志学園4-2新潟商 高田北城4-0柏崎 東京学館新潟4-3加茂暁星
新潟工9-3高田商

▽4回戦
日本文理10-0新潟 中越7-2柏崎工 五泉7-2六日町 巻総合7-6長岡

長野県大会

▽4回戦
佐久長聖8-1長野東 創造学園2-0田川 松本深志9-2長野工
小諸商2-0上田千曲 東海大諏訪5-4下諏訪向陽 上田西6-2長野吉田
岩村田11-10松本県ヶ丘 松商学園6-3飯山

富山県大会

▽2回戦
滑川_000 000 500=5
高岡商104 001 00X=6

富山商6-2高岡 富山高専射水4-2高岡向陵 新湊9-0高岡龍谷
高朋5-1魚津工 高岡第一9-6桜井 呉羽5-0小杉
砺波工3-2魚津

石川県大会

▽1回戦
七尾5-2七尾東雲

▽2回戦
金沢商100 020 000 0=3
金沢_200 001 000 1=4

星稜12-2羽咋工 日本航空石川3-0鵬学園 寺井13-1金沢泉丘
津幡7-0金沢北陵 小松商9-2小松工 金沢市工8-2門前
小松大谷4-3石川高専

福井県大会

▽1回戦
三国4-1藤島 武生6-4武生東 福井高専6-3足羽

▽2回戦
啓新5-2大野

敦賀気比__000 000 129=12
福井工大福井100 004 000=5

静岡県大会

▽2回戦
三島北9-2磐田農 東海大静岡翔洋10-0藤枝西 常葉大菊川6-0焼津中央
袋井商5-2御殿場 沼津商5-1浜松西 浜松東12-5浜松南
浜松学院10-9磐田南 飛龍7-3静清 浜松商7-3三島南
掛川東6-0吉原 浜松湖北5-3菊川南陵 浜松湖東6-5静岡農
清水桜が丘7-3伊東 知徳3-2富士宮西 日大三島4-3浜松市立
磐田東16-15静岡大成

愛知県大会

▽3回戦
誉4-0名経大高蔵 豊田8-3碧南 西尾東2-1岡崎工 向陽8-3津島北
高蔵寺8-3西尾 大府12-5豊橋商 岩津5-1中村 豊明8-1国府
中部大第一7-2犬山 春日井工5-4名経大市邨 刈谷5-3福江
豊川工6-4名古屋工

岐阜県大会

▽3回戦
岐阜各務野7-2武義 加納11-9飛騨高山 大垣西7-5土岐商
海津明誠9-1県岐阜商 市岐阜商4-0富田 岐阜工5-2長良
大垣商3-0岐阜第一 多治見工1-0各務原

三重県大会

▽1回戦
四日市11-1四日市商 海星18-0三重水産 津西6-2桑名工 南伊勢4-2津
皇學館4-0津工 四日市南11-1鳥羽 伊勢工4-2明野 伊賀白鳳9-8伊勢

スポンサードリンク