高校野球夏の地方大会7月18日の結果

第99回選手権大会夏の地方大会7月18日は鹿児島で準決勝2試合が行われ、神村
学園と鹿児島がそれぞれ延長の接戦を制して決勝進出です。北北海道では旭川大高が
ベスト4進出、岩手では盛岡大付など3校がベスト4進出です。福島準々決勝は雨
で中止、佐賀では早稲田佐賀と鳥栖がベスト4進出です。鳥取では春の中国大会優勝
校の鳥取城北が米子松蔭に敗れました。

朝日新聞速報サイト

スポンサードリンク

北北海道大会

▽1回戦
網走南ヶ丘2-0枝幸 白樺学園9-2クラーク国際

▽準々決勝
旭川大高000 000 212 000 1=6
武修館_012 000 020 000 0=5

南北海道大会

▽1回戦
北海道栄014 210 100=9
札幌光星224 000 000=8

函館大有斗3-1苫小牧中央 北海11-4北照

青森県大会

▽1回戦
三本木15-4百石 青森8-5弘前工 三沢10-8八戸西
弘前中央10-1七戸 弘前東3-1六戸 八戸商7-1八戸東
十和田工13-7青森西

▽2回戦
黒石商8-2野辺地西 八戸学院光星9-0大湊 弘前学院聖愛11-4青森北

岩手県大会

▽準々決勝
花巻南_000 010 020=3
盛岡大付101 100 21X=6

久慈__002 000 300=5
黒沢尻工101 200 000=4

水沢工001 000 001=2
盛岡四101 001 00X=3

大船渡東(中止)宮古

秋田県大会

▽3回戦
大曲工1-0大曲農 秋田中央7-1湯沢 金足農5-2能代

秋田商000 101 120=5
秋田_103 000 05X=9

山形県大会

▽3回戦
日大山形7-0寒河江工 山形南8-6鶴岡南 酒田南10-0山形明正
山形商6-3北村山

宮城県大会

▽2回戦
東北生文大高7-0本吉響 泉松陵9-0石巻商 宮城農4-3松島
白石工6-2迫桜 仙台西5-3多賀城 仙台二5-4亘理

福島県大会

▽準々決勝
聖光学院(中止)小高産業技術 学法石川(中止)日大東北 福島商(中止)磐城
いわき光洋(中止)光南

茨城県大会

▽3回戦
霞ヶ浦4-3取手一 つくば秀英5-0水戸一 常磐大高4-2日立一
下妻一9-5境 茨城4-3土浦湖北 下妻二5-2江戸川学園
水城10-0日立北 つくば国際大高1-0水戸葵陵

埼玉県大会

▽4回戦
北本1-0市川越 春日部共栄3-2川口 山村学園1-0狭山ヶ丘
大宮東8-1志木 叡明7-0所沢北 川越工8-1新座柳瀬
川越東10-6東農大三 朝霞5-4西武台

千葉県大会

▽4回戦
専大松戸9-6市川 木更津総合10-0幕張総合 市船橋10-2小金
暁星国際16-9流通経大柏 市原中央8-3浦安 千葉明徳4-1京葉工
東京学館浦安8-5匝瑳 東海大市原望洋11-1柏井

東東京大会

▽4回戦
日体大荏原6-3駒場 安田学園(3回ノーゲーム)東亜学園 修徳8-1紅葉川
二松学舎大付7-0青山 上野学園11-5日大一 実践学園(中止)江戸川
城東(中止)日本ウェルネス 独協3-1日工大駒場

西東京大会

▽4回戦
駒大高7-4日大鶴ヶ丘 国士舘10-0明治 日大二(2回ノーゲーム)明法
佼成学園6-5練馬 創価(中止)日野  八王子12-0明星
明大中野八王子(中止)保谷 拝島(中止)錦城

神奈川県大会

▽3回戦
横浜9-2秀英 武相(中止)横浜清陵 藤沢翔陵7-0逗子
横浜商(1回ノーゲーム)西湘 平塚学園11-1平塚江南 藤沢総合(中止)鶴嶺
相洋5-3大和 東(4回ノーゲーム)川和 桐光学園11-0横浜平沼
戸塚(中止)上溝 城山(中止)相模原 慶応6-0光明相模原
三浦学苑3-2横須賀学院 秦野総合(中止)伊志田 桜丘(中止)舞岡

桐蔭学園000 100 020=3
大師__000 004 00X=4

新潟県大会

▽4回戦
関根学園(中止)北越 長岡工5-2十日町総合 東京学館新潟(中止)新潟工
高田北城(中止)開志学園

石川県大会

▽2回戦
遊学館1-0飯田 北陸学院7-3金沢学院 金沢桜丘6-2尾山台
野々市明倫4-1石川県工

三重県大会

▽2回戦
菰野6-2高田 津田学園11-0桑名西 津商8-0宇治山田商
白山8-0神戸 近大高専6-5四日市中央工 松阪11-4鈴鹿
松阪商12-5桑名 紀南3-2木本

スポンサードリンク

京都府大会

▽3回戦
塔南7-0洛西 立命館宇治9-2福知山成美 花園6-3京都明徳
同志社国際8-4園部

京都外大西001 000 300=4
京都成章_010 103 00X=5

▽4回戦
東山11-1大谷

大阪府大会

▽2回戦
交野7-3牧野 大阪市立(中止)太成学院大高 都島工4-0大阪青凌
高槻北3-2西野田工科 関大北陽8-1大商学園 三島8-2大教大池田
大阪偕星学園15-1夕陽丘 山本10-1美原 泉陽12-5八尾翠翔
久米田9-1福泉・農芸・成美 大阪学芸11-1長吉 大商大堺12-2河南

兵庫県大会

▽3回戦
六甲アイランド4-2千種 滝川二7-0仁川学院 報徳学園12-1龍野
星陵11-3西宮北 育英5-0篠山産 市伊丹5-0生野 氷上4-2滝川
尼崎工(中止)西脇工 西脇3-1三田西陵 姫路飾西(中止)姫路南
市西宮10-3長田 武庫荘総合3-1相生学院 伊川谷北2-1伊丹北
伊川谷4-2須磨友が丘 三田松聖8-1伊丹西 高砂南6-5舞子

奈良県大会

▽2回戦
奈良大付8-0一条 関西中央8-1十津川 奈良女大付3-1大宇陀

和歌山県大会

▽2回戦
紀央館2-1箕島 星林4-3南部 和歌山南陵8-7新宮

岡山県大会

▽1回戦
金光学園11-5玉野商 倉敷古城池5-3津山東 関西15-0備前緑陽
倉敷翠松9-2西大寺

鳥取県大会

▽2回戦
鳥取城北001 000 010=2
米子松蔭400 002 00X=6

米子東8-0鳥取東 鳥取中央育英8-2鳥取湖陵

島根県大会

▽2回戦
松江東9-6飯南 隠岐9-1出雲北陵 大東7-0平田
出雲工14-0浜田水産 益田翔陽4-3安来

出雲__100 001 004 000=6
島根中央110 110 002 001=7

山口県大会

▽1回戦
徳山4-2華陵 防府商工9-2下松工 西京2-1慶進 宇部商9-2宇部工
厚狭5-1響 岩国商11-1下松 高水6-5周防大島 長門9-6宇部高専

徳島県大会

▽2回戦
小松島(中止)富岡西 生光学園(中止)鳴門

愛媛県大会

▽2回戦
宇和島東21-0東予 新居浜東(中止)今治南  新居浜商(中止)今治東
東温3-1野村 八幡浜(中止)新居浜南 松山城南(中止)三瓶

佐賀県大会

▽準々決勝
佐賀北__000 000 000=0
早稲田佐賀030 000 00X=3 

鳥栖_000 010 004=5
唐津商201 000 000=3

熊本県大会

▽3回戦
八代5-1済々黌 多良木7-6八代東 文徳9-4鎮西

大分県大会

▽3回戦
大分商6-1大分南 大分東明6-1大分雄城台 明豊12-1佐伯鶴城
中津南2-0国東

宮崎県大会

▽3回戦
鵬翔4-1都城農 宮崎南11-9延岡工

鹿児島県大会

▽準決勝
神村学園000 020 020 1=5
樟南__001 102 000 0=4

鹿屋中央005 000 040 000=9
鹿児島_000 220 311 001=10

スポンサードリンク