高校野球夏の地方大会7月19日の結果

第99回選手権大会夏の地方大会7月19日の結果です。鹿児島の神村学園-鹿児島の
決勝は雨で中止です。南北海道では春の北海道大会優勝の駒大苫小牧が選抜出場の札幌
第一に競り勝ちました。福島では聖光学院、栃木では作新学院がそれぞれ快勝でベスト
4進出。京都では龍谷大平安が鳥羽に逆転勝ち、広島では前評判の高い広陵が勝ち上が
ってベスト8進出です。大阪では春の近畿大会準優勝の東海大仰星が大冠に逆転負け
で姿を消しました。

朝日新聞速報サイト

スポンサードリンク

北北海道大会

▽準々決勝
帯広大谷000 100 000=1
滝川西_001 041 00X=6

旭川龍谷005 311 0=10
釧路北陽000 100 0=1

網走南ヶ丘000 00=0
白樺学園_116 3X=11

南北海道大会

▽1回戦
駒大苫小牧5-3札幌第一 札幌大谷9-2札幌静修

▽準々決勝
札幌日大010 000 000=1
函館工_210 000 00X=3

青森県大会

▽1回戦
青森東3-1青森南 弘前4-1八戸工大二

▽2回戦
八戸工大一8-3聖ウルスラ 東奥義塾6-2弘前南 三本木15-1黒石
青森工7-0名久井農 三沢商5-0八戸北 弘前東8-5弘前中央
弘前実8-1木造 青森中央5-1五所川原商 三沢13-10青森

岩手県大会

▽準々決勝
大船渡東300 002 120=8
宮古__000 010 400=5

秋田県大会

▽準々決勝
秋田中央000 010 001=2
明桜__000 010 11X=3

能代松陽031 000 000=4
秋田__000 030 02X=5

山形県大会

▽3回戦
山形中央12-5鶴岡東 山形城北7-0鶴岡工 羽黒8-4山形工
九里学園3-2酒田光陵

宮城県大会

▽2回戦
塩釜7-1岩ヶ崎 仙台南11-1白石 仙台三5-2東北学院榴ケ岡
黒川5-4佐沼 仙台1-0仙台商 宮城広瀬8-1志津川

福島県大会

▽準々決勝
小高産業技術000 000 000=0
聖光学院__310 000 10X=5

日大東北100 000 211=5
学法石川000 000 013=4

磐城_002 000 001=3
福島商201 020 00X=5

いわき光洋010 000 200=3
光南___000 000 000=0

栃木県大会

▽準々決勝
白鴎大足利000 010 011=3
文星芸大付101 200 00X=4

石橋__000 001=1
青藍泰斗000 146=11

国学院栃木024 100 0=7
真岡___000 000 0=0

作新学院023 100 2=8
矢板中央000 000 0=0

千葉県大会

▽4回戦
成田3-2稲毛 四街道3-0日大習志野 銚子商9-2横芝敬愛
市柏6-3敬愛学園 千葉黎明7-2京葉 千葉敬愛9-2千葉日大一
習志野4-2拓大紅陵 検見川12-0成東

東東京大会

▽4回戦
日本ウェルネス2-0城東 実践学園11-4江戸川 東亜学園5-1安田学園

▽5回戦
帝京10-0足立学園 関東一7-1小山台 共栄学園5-2駒込学園
東海大高輪台11-1淵江

西東京大会

▽4回戦
日大二12-4明法 明大中野八王子11-1保谷 創価5-4日野
錦城8-2拝島

神奈川県大会

▽3回戦
星槎国際湘南10-0麻布大付 綾瀬9-2山北 日大高13-2市ヶ尾 磯子7-2城郷
松陽10-4逗葉 立花学園8-0藤沢清流 武相8-3横浜清陵
横浜隼人10-0横浜学園 横浜商大高17-2茅ヶ崎北陵 戸塚13-0上溝
桜丘6-0舞岡 横浜商11-1西湘 川和8-0東 鶴嶺3-2藤沢総合
東海大相模10-0鶴見大付 橘7-0生田 伊志田5-2秦野総合
向上8-1相模田名 多摩6-5足柄 城山7-2相模原 日大藤沢10-3白山
横須賀総合5-4湘南学院 横浜創学館8-1関東学院 氷取沢5-1神奈川工

スポンサードリンク

山梨県大会

▽準々決勝
山梨学院200 000 030=5
甲府工_100 002 100=4

日本航空300 000 301=7
塩山__000 000 010=1

新潟県大会

▽4回戦
高田北城7-2開志学園 北越1-0関根学園 東京学館新潟4-3新潟工

長野県大会

▽準々決勝
小諸商_220 000 000=4
松商学園011 100 20X=5

東海大諏訪010 102 014=9
創造学園_000 320 011=7

石川県大会

▽2回戦
金沢西7-0松任 輪島15-0金沢錦丘 大聖寺実4-2鹿西 小松11-5七尾

三重県大会

▽2回戦
海星_000 000 001 000 2=3
四日市000 000 100 000 0=1

いなべ総合7-2稲生 四日市南6-4津西 久居農林5-4川越
三重11-4暁 名張桔梗丘・名張西・名張青峰3-2尾鷲 皇學館9-4伊勢工
伊賀白鳳5-4南伊勢

京都府大会

▽4回戦
鳥羽___100 000 200=3
龍谷大平安003 100 00X=4

西城陽6-4京都国際 北稜2-1京都共栄

大阪府大会

▽2回戦
大阪学院大高12-0大阪園芸 関西創価8-1香里丘 吹田4-2大産大付
狭山7-4岸和田 近大泉州12-5信太 太成学院大高7-0大阪市立

▽3回戦
大冠___011 000 060=8
東海大仰星000 012 100=4

兵庫県大会

▽3回戦
姫路南2-0姫路飾西 西脇工6-0尼崎工

▽4回戦
神港学園11-1龍野北 市川4-2東播磨 関西学院3-1神戸弘陵
明石商10-0神戸村野工 神戸国際大付10-0尼崎西 東播工10-5須磨翔風
松陽8-1尼崎小田 北須磨8-1佐用

奈良県大会

▽2回戦
橿原学院9-2桜井 五條7-5橿原

和歌山県大会

▽2回戦
市和歌山7-1紀北農芸 日高中津8-0南部龍神 和歌山東9-2笠田

広島県大会

▽4回戦
広陵11-0美鈴が丘 尾道商8-0近大福山 広島商3-2神辺旭
西条農7-0府中東 広島新庄3-0広 高陽東3-1山陽 尾道2-1瀬戸内
大竹10-3宮島工

鳥取県大会

▽2回戦
倉吉東3-2米子北 鳥取西4-3米子西 倉吉西8-6米子高専

島根県大会

▽2回戦
松江高専4-1浜田商 情報科学7-0大田 浜田7-3松江西
開星15-5松江農林

山口県大会

▽2回戦
下関国際9-0宇部 下関西2-1下関中央工 熊毛南6-4岩国工 光6-3高森
柳井10-0新南陽 宇部鴻城4-2美祢青嶺 山口鴻城11-4萩 徳山商工5-1聖光

香川県大会

▽準々決勝
高松商000 010 230=6
三本松300 000 40X=7

高松010 000 000=1
丸亀011 301 10X=7

愛媛県大会

▽2回戦
新居浜東5-2今治南 今治東2-1新居浜商 新居浜南4-3八幡浜
三瓶8-0松山城南

佐賀県大会

▽準々決勝
佐賀学園000 000 000=0
佐賀工_010 000 00X=1

鹿島_030 010 000=4
鳥栖商001 000 010=2

熊本県大会

▽3回戦
九州学院7-3熊本二 球磨工5-0天草工

大分県大会

▽3回戦
大分工000 001 020 000=3
大分_000 001 002 001=4

柳ヶ浦_000 001 000 03=4
佐伯豊南000 001 000 00=1

日田林工4-3杵築 大分舞鶴8-3藤蔭

宮崎県大会

▽準々決勝
宮崎日大000 302 200=7
宮崎学園010 011 000=3

高千穂_000 000=0
日向学院203 203=10

鹿児島県大会

▽決勝
神村学園(中止)鹿児島

スポンサードリンク