高校野球夏の地方大会7月21日の結果

第99回選手権大会夏の地方大会7月21日の結果です。北北海道大会では滝川西と
白樺学園が決勝進出、岩手では盛岡大付と久慈が決勝進出、福島では聖光学院といわき
光洋が決勝進出です。聖光学院は夏の県大会11連覇にあと1勝に迫りました。
埼玉では強豪の浦和学院が星野に接戦の末延長12回サヨナラ勝ちです。神奈川では
横浜が同じく強豪私学の武相に8回逆転勝ちです。滋賀では選抜出場の滋賀学園、徳島
では6連覇を目指した鳴門が敗れました。

朝日新聞速報サイト

スポンサードリンク

北北海道大会

▽準決勝
滝川西_200 100 000=3
旭川大高000 000 010=1

旭川龍谷200 000 000=2
白樺学園011 010 30X=6

青森県大会

▽3回戦
八戸工大一8-1八戸 青森東5-4十和田工

岩手県大会

▽準決勝
盛岡大付010 001 52=9
盛岡四_010 000 00=1

大船渡東030 100 000=4
久慈__201 002 10X=6

福島県大会

▽準決勝
日大東北001 000 010=2
聖光学院032 100 00X=6

いわき光洋000 101 010=3
福島商__000 010 000=1

茨城県大会

▽4回戦
竜ヶ崎一3-2明秀日立 土浦日大7-5水戸啓明 常総学院6-5石岡一
藤代7-0取手二 霞ヶ浦10-0つくば秀英 下妻一8-5常磐大高
水城9-1つくば国際大高 下妻二13-1茨城

群馬県大会

▽4回戦
前橋育英8-0高崎商大付 常磐3-1前橋工 健大高崎17-3大泉
前橋商4-1伊勢崎清明

埼玉県大会

▽5回戦
星野__210 000 000 000=3
浦和学院000 002 001 001=4

花咲徳栄5-1浦和実 聖望学園4-2本庄東 ふじみ野6-2埼玉平成
川越工7-3川越東 叡明5-2大宮東 春日部共栄10-0朝霞
山村学園12-3北本

千葉県大会

▽5回戦
千葉敬愛4-1四街道 東海大市原望洋7-2千葉明徳 検見川8-6千葉黎明
専大松戸8-1暁星国際 市船橋3-1市原中央 習志野8-1銚子商
木更津総合4-0東京学館浦安 市柏4-2成田

西東京大会

▽5回戦
早稲田実5-0法政大高 日本学園1-0八王子北 東海大菅生8-1世田谷学園

総合工科200 000 000=2
日大三_000 010 11X=3

神奈川県大会

▽4回戦
横浜300 000 030=6
武相101 020 000=4

藤沢翔陵4-2横浜商 平塚学園10-1鶴嶺 相洋7-0川和
桐光学園12-1戸塚 大師6-5城山 慶応7-2桜丘
三浦学苑10-0伊志田

富山県大会

▽2回戦
富山工6-2八尾 富山7-6氷見 富山いずみ13-6石動
富山中部7-6新川 不二越工6-1水橋 富山国際大付13-3富山南
伏木3-0富山東

高岡西_001 014 000=6
富山第一201 002 002=7

石川県大会

▽3回戦
遊学館102 011 030=8
金沢_000 110 400=6

北陸学院4-3小松商 金沢市工5-4金沢桜丘 星稜11-3野々市明倫

福井県大会

▽2回戦
福井商2-0科学技術 坂井4-3美方 敦賀3-2若狭 武生商3-1奥越明成
武生7-4三国
福井高専14-4丹生

愛知県大会

▽4回戦
東邦8-2豊田 至学館3-1中部大第一 中京大中京7-2西尾東
栄徳6-3大府 愛知啓成5-0春日井工 愛知6-0刈谷 豊橋中央3-1誉
桜丘2-0岩津

スポンサードリンク

滋賀県大会

▽3回戦
滋賀学園200 000 000=2
彦根東_201 000 00X=3

八幡商8-1綾羽 水口東8-2守山 長浜北星11-3北大津

京都府大会

▽4回戦
同志社国際300 000 000 0=3
京都成章_000 001 020 1=4

花園___000 000 230 1=6
立命館宇治010 002 101 0=5

大阪府大会

▽3回戦
北野6-4常翔学園 春日丘9-6箕面東 桜宮14-0大阪国際大和田
同志社香里8-0大阪 茨木工科10-0北かわち皐が丘 槻の木8-1英真学園
堺東10-3布施工科 上宮4-3大商大高 浪速5-1和泉 興国13-3花園
泉尾工12-3生野工 懐風館8-3生野 今宮13-3佐野

兵庫県大会

▽4回戦
滝川二8-3六甲アイランド 報徳学園9-3星陵 姫路南8-5西脇
市西宮6-2武庫荘総合 育英8-0市伊丹 西脇工3-1氷上
伊川谷北3-2伊川谷 三田松聖2-1高砂南

奈良県大会

▽3回戦
天理9-3法隆寺国際 高円6-2奈良高専 智弁学園6-2郡山

和歌山県大会

▽2回戦
日高8-1和歌山北

▽3回戦
向陽8-5橋本 紀央館6-3和歌山工

岡山県大会

▽2回戦
創志学園11-3岡山工 倉敷商6-2玉野 玉島商4-1岡山大安寺
倉敷12-3岡山朝日 岡山理大付12-5高梁日新 東岡山工3-2就実
金光学園18-3倉敷翠松 関西7-1倉敷古城池

島根県大会

▽3回戦
益田東8-5松江東 大社6-2邇摩 石見智翠館9-0出雲工 立正大淞南6-1矢上

山口県大会

▽2回戦
徳山8-5防府商工 高川学園9-0南陽工 長門5-0厚狭
岩国商10-0高水 柳井学園8-1大島商船高専 豊浦5-3下関工・工科
宇部商7-1西京 萩商工8-7小野田工

徳島県大会

▽2回戦
富岡西12-5小松島 穴吹12-8池田辻

鳴門__000 031 000=4
生光学園710 000 20X=10

愛媛県大会

▽2回戦
松山商12-1川之石 川之江10-2八幡浜工 大洲農2-0聖カタリナ
松山中央5-1今治西 大洲8-7松山北 小松13-0丹原

高知県大会

▽2回戦
高知6-2高知中央 梼原7-2高知農

福岡県大会

▽5回戦
久留米商5-0京都 筑陽学園5-2飯塚

熊本県大会

▽準々決勝
文徳_002 000 102=5
多良木000 000 000=0

球磨工_000 000 00=0
九州学院301 000 21=7

大分県大会

▽準々決勝
柳ヶ浦010 130 011=7
大分_101 100 000=3

大分舞鶴101 011 010=5
日田林工000 001 010=2

スポンサードリンク