高校野球夏の地方大会7月22日の結果

第99回選手権大会夏の地方大会7月22日の結果です。北北海道では滝川西が延長10回
、8番細矢選手の勝ち越し決勝ホームランで白樺学園との接戦を制して19年ぶりの夏の
甲子園出場を決めました。岩手決勝は雨で中止、福島決勝は聖光学院が9回1死満塁で8番
・渡辺選手のサヨナラヒットで初の決勝進出となったいわき光洋に競り勝ち戦後最長をさら
に更新する11年連続の夏の甲子園出場を決めました。栃木では昨夏優勝校の作新学院が
ドラフト1位候補・右腕石川投手を擁する青藍泰斗を降し決勝進出です。

朝日新聞速報サイト

スポンサードリンク

北北海道大会

滝川西は19年ぶり3回目の甲子園出場

▽決勝
滝川西_000 001 010 1=3
白樺学園001 001 000 0=2

南北海道大会

▽準決勝
東海大札幌014 001 120=9
函館工__200 000 020=4

札幌大谷003 000 1=4
北海__1000 001 X=11

岩手県大会

▽決勝
盛岡大付(中止)久慈

秋田県大会

▽準決勝
金足農(中止)秋田  大曲工(2回ノーゲーム)明桜

山形県大会

▽準決勝
日大山形000 310 001=5
酒田南_100 003 000=4

山形中央 254 41=16
山形城北 002 00=2

宮城県大会

▽3回戦
仙台城南7-0古川工 東北11-1気仙沼向洋 東陵7-3石巻
仙台育英5-1仙台一 東北生文大高11-0気仙沼 仙台西7-1古川黎明

福島県大会

聖光学院は11年連続14回目の甲子園出場

▽決勝
いわき光洋000 030 010=4
聖光学院_002 100 101=5

栃木県大会

▽準決勝
文星芸大付010 020 310=7
国学院栃木010 040 40X=9

作新学院003 000 000=3
青藍泰斗000 000 200=2

群馬県大会

▽4回戦
明和県央9-6利根実 桐生南2-0前橋 前橋東4-3樹徳
東農大二7-4吉井

千葉県大会

▽準々決勝
東海大市原望洋200 000 012 2=7
専大松戸___000 012 200 0=5

千葉敬愛001 110 010=4
習志野_012 002 13X=9

市船橋__000 000 0=0
木更津総合014 020 X=7

市柏_000 000 000=0
検見川002 102 00X=5

西東京大会

▽5回戦
日大二7-4国士舘 明大中野八王子6-4駒大高 佼成学園10-3錦城

八王子100 100 011 000 010=5
創価_000 100 030 000 010=5(引き分け)

神奈川県大会

▽4回戦
星槎国際湘南5-1綾瀬 日大高4-1磯子 立花学園4-0松陽
氷取沢5-4横浜創学館 東海大相模11-1橘 向上9-2多摩
日大藤沢4-3横須賀総合

横浜商大高000 110 000=2
横浜隼人_100 000 20X=3

山梨県大会

▽準決勝
日本航空000 010 001=2
山梨学院200 001 10X=4

駿台甲府_002 001 010=4
東海大甲府101 400 10X=7

新潟県大会

▽準決勝
日本文理102 220 000=7
北越__000 200 000=2

高田北城000 000 10=1
中越__001 132 01=8

長野県大会

▽準決勝
岩村田_000 020 10=3
松商学園100 050 04=10

佐久長聖_400 017=12
東海大諏訪000 000=0

富山県大会

▽3回戦
不二越工5-2砺波工 高朋8-1伏木 高岡商8-5富山工
富山いずみ5-3呉羽

石川県大会

▽3回戦
日本航空石川6-0金沢西 小松大谷10-1輪島 寺井4-2大聖寺実
津幡4-0小松

福井県大会

▽準々決勝
啓新_000 000 010 00=1
福井商000 001 000 01=2

敦賀気比000 010 100=2
武生商_000 000 04X=4

静岡県大会

▽4回戦
加藤学園7-3富士 常葉大橘6-5富士宮北 静岡10-0伊豆中央
浜松商5-1飛龍 掛川東9-5知徳 日大三島9-2浜松湖北
藤枝明誠9-1静岡学園

東海大静岡翔洋000 001 020=3
常葉大菊川__001 102 02X=6

愛知県大会

▽4回戦
星城14-4半田 名古屋市工11-7豊川 高蔵寺3-1向陽
名古屋大谷5-3東浦 豊田工5-1豊明 名古屋国際5-4渥美農
愛工大名電13-6春日井西 享栄2-1豊川工

岐阜県大会

▽4回戦
加納8-2岐阜工 市岐阜商8-4岐阜各務野 岐阜聖徳学園3-2多治見
大垣日大6-0加茂 海津明誠10-7多治見工 大垣商6-3大垣西
美濃加茂3-2中津商

中京学院大中京100 000 001=2
岐阜城北___100 000 000=1

三重県大会

▽3回戦
菰野6-3白山 津田学園7-0紀南 津商6-1松阪商
いなべ総合9-2久居農林 近大高専14-5松阪
三重15-1名張桔梗丘・名張西・名張青峰 海星4-0皇學館
四日市南7-2伊賀白鳳

スポンサードリンク

滋賀県大会

▽3回戦
野洲5-4伊吹 水口10-2膳所 近江8-1立命館守山 堅田6-5石山

京都府大会

▽準々決勝
龍谷大平安010 202 001=6
東山___000 000 000=0

北稜_110 000 100=3
西城陽200 003 00X=5

綾部000 001 000=1
塔南000 000 000=0

花園__000 000 0=0
京都成章000 102 4=7

大阪府大会

▽3回戦
阪南大高3-2東住吉 大阪偕星学園11-2山本 近大泉州9-3狭山
城東工科7-3初芝立命館 久米田7-0泉陽 大体大浪商10-4高津
金剛9-6泉尾 大商大堺6-3大阪学芸 大阪桐蔭6-1渋谷
太成学院大高7-4交野 関西創価3-0大阪学院大 金光大阪3-2関大北陽
履正社10-1茨木 阿武野4-1東 汎愛9-1寝屋川 吹田11-6三島
上宮太子7-2明星 高槻北11-1都島工

兵庫県大会

▽5回戦
神戸国際大付9-2松陽 市川3-2東播工 明石商5-0北須磨

神港学園100 021 100 000 00=5
関西学院000 120 020 000 01=6

奈良県大会

▽3回戦
登美ヶ丘7-5高田 高田商8-4奈良情報商 関西中央3-0帝塚山

和歌山県大会

▽3回戦
田辺工10-9星林 智弁和歌山10-2和歌山南陵 市和歌山4-2初芝橋本

岡山県大会

▽3回戦
おかやま山陽7-0玉野光南 興譲館2-1岡山商大付 岡山学芸館4-0倉敷工
岡山城東6-3勝山

広島県大会

▽準々決勝
高陽東_020 00=2
広島新庄051 6X=12

広陵_011 026=10
尾道商000 000 =0

大竹100 000 020=3
尾道000 010 010=2

西条農000 000 000=0
広島商100 000 00X=1

鳥取県大会

▽準々決勝
鳥取中央育英000 00=0
米子松蔭__175 0X=13

倉吉西000 111 00=3
米子東300 310 21=10

島根県大会

▽3回戦
隠岐7-3松江高専 大東2-0情報科学 浜田7-1益田翔陽
開星7-2島根中央

山口県大会

▽3回戦
下関国際8-3下関西 熊毛南6-0光 徳山商工7-2柳井
宇部鴻城7-1山口鴻城 岩国商4-3柳井学園 豊浦4-1長門
宇部商9-6萩商工 高川学園7-0徳山

香川県大会

▽準決勝
三本松__000100050=6
大手前高松010000130=5

丸亀__000 210 000=3
丸亀城西102 110 01X=6

徳島県大会

▽2回戦
城東4-0徳島商 板野4-0城北 川島2-0新野

愛媛県大会

▽3回戦
帝京第五2-0西条 松山聖陵7-0東温 今治東9-7新居浜東
新居浜南6-5三瓶

高知県大会

▽準々決勝
高知南_000 000 0=0
明徳義塾000 222 1=7

宿毛工000 000 003=3
岡豊_000 211 11X=6

福岡県大会

▽5回戦
春日7-1折尾愛真

星琳____200 000 100=3
西日本短大付011 000 002=4

佐賀県大会

▽準決勝
佐賀工__011 041 000=7
早稲田佐賀303 100 20X=9

鳥栖002 202 111=9
鹿島100 001 240=8

長崎県大会

▽準決勝
長崎日大011 000 002=4
清峰__001 001 22X=6

波佐見213 012 0=9
瓊浦_000 000 2=2

宮崎県大会

▽準決勝
聖心ウルスラ020 300 000=5
宮崎日大__000 001 010=2

都城商_000 000 000=0
日向学院011 121 00X=6

スポンサードリンク