高校野球夏の地方大会7月23日の結果

第99回選手権大会夏の地方大会7月23日の結果です。南北海道、栃木、山梨、香川、
佐賀、長崎、宮崎で決勝が行われ、昨夏甲子園優勝の作新学院、準優勝の北海、山梨
学院大付、三本松、早稲田佐賀、波佐見、聖心ウルスラが甲子園出場を決めました。
岩手、山形、新潟、長野は雨で中止です。
熊本では選抜4強の秀岳館が決勝進出、甲子園をかけて九州学院と対決します。昨夏
甲子園8強の常総学院は藤代に延長の末敗れました。2年前の甲子園優勝校・東海大
相模は延長11回で向上にサヨナラ勝ちでベスト8進出です。

朝日新聞速報サイト

スポンサードリンク

南北海道大会

北海は3年連続38回目の甲子園出場

▽決勝
北海___003 011 001=6
東海大札幌500 000 000=5

青森県大会

▽準々決勝
青森山田401 000 013=9
東奥義塾010 000 000=1

弘前学院聖愛001 000 010=2
弘前東___001 000 000=1

岩手県大会

▽決勝
盛岡大付(中止)久慈

山形県大会

▽決勝
日大山形(中止)山形中央

宮城県大会

▽3回戦
小牛田農林10-3宮城工 柴田7-6利府 聖和学園3-2仙台東
仙台(中止)宮城農 石巻西(中止)石巻工 仙台高専名取(中止)富谷

茨城県大会

▽準々決勝
土浦日大000 210 030=6
竜ヶ崎一001 100 010=3

藤代__100 002 010 2=6
常総学院102 010 000 0=4

下妻一001 010 000=2
霞ヶ浦200 000 001=3

下妻二001 020 002=5
水城_000 001 020=3

栃木県大会

作新学院は7年連続13回目の甲子園出場

▽決勝
作新学院_033 412 200=15
国学院栃木000 000 010=1

群馬県大会

▽準々決勝
常磐__000 000 000=0
前橋育英000 000 04X=4

健大高崎000 500 7=12
前橋商_002 000 0=2

埼玉県大会

▽準々決勝
聖望学園000 000 000=0
浦和学院001 000 20X=3

花咲徳栄403 001 1=9
ふじみ野000 000 1=1

春日部共栄000 203 020=7
叡明___040 001 000=5

川越工_020 100 000=3
山村学園100 210 00X=4

東東京大会

▽準々決勝
帝京____000 000 201 0=3
東海大高輪台101 000 100 1=4

共栄学園100 10=2
関東一_0011 01=12

西東京大会

▽5回戦
八王子4-0創価

神奈川県大会

▽5回戦
相洋9-2平塚学園 桐光学園4-2大師 慶応5-2三浦学苑
横浜6-2藤沢翔陵 日大高9-4星槎国際湘南 立花学園16-5氷取沢
日大藤沢1-0横浜隼人

向上___000 010 000 00=1
東海大相模001 000 000 01=2

山梨県大会

山梨学院は2年連続7回目の甲子園出場

▽決勝
東海大甲府100 000 101=3
山梨学院_000 033 71X=14

新潟県大会

▽決勝
日本文理(中止)中越

長野県大会

▽決勝
松商学園(中止)佐久長聖

富山県大会

▽3回戦
高岡第一(中止)富山国際大付 富山商(中止)富山第一 新湊(中止)富山中部

富山(不戦勝)富山高専射水・・富山高専射水けがによる部員不足のため

石川県大会

▽準々決勝
遊学館(中止)北陸学院 金沢市工(中止)星稜

福井県大会

▽準々決勝
坂井601 31=11
武生110 2 =4(5回ノーゲーム)
敦賀(中止)福井高専

静岡県大会

▽準々決勝
浜松商__130 101 410=11
常葉大菊川000 012 060=9

常葉大橘100 000 010=2
静岡__301 000 11X=6

藤枝明誠010 200 001=4
加藤学園000 000 010=1

掛川東_000 050 000=5
日大三島420 000 00X=6

愛知県大会

▽5回戦
豊橋中央5-4星城 東邦10-3名古屋市工 中京大中京10-0高蔵寺
栄徳6-1名古屋大谷 豊田工8-6桜丘 愛工大名電3-0愛知啓成
愛知6-3享栄 至学館11-1名古屋国際

岐阜県大会

▽準々決勝
美濃加茂000 001 000=1
大垣日大300 010 10X=5

中京学院大中京000 300 115=10
岐阜聖徳学園_000 300 012=6

三重県大会

▽準々決勝
いなべ総合100 000 000=1
菰野___030 000 21X=6

四日市南000 100 0=1
津田学園005 311 X=10

近大高専000 10=1
三重__214 5X=12

海星101 000 100=3
津商000 033 20X=8

スポンサードリンク

滋賀県大会

▽準々決勝
彦根東520 000 1=8
八幡商100 000 0=1

水口 010000100=2
野洲 000000000=0

長浜北星000 000 000=0
水口東_030 000 00X=3

近江000 010 010=2
堅田000 000 000=0

大阪府大会

▽4回戦
上宮太子8-2太成学院大高 汎愛8-1浪速 大冠8-2北野
興国6-4城東工科 大体大浪商10-0槻の木 吹田6-0泉尾工
近大泉州9-4茨木工科 大阪偕星学園3-0高槻北

兵庫県大会

▽5回戦
報徳学園8-2三田松聖 市西宮12-1伊川谷北 育英2-0西脇工
滝川二6-5姫路南

奈良県大会

▽3回戦
奈良大付6-2奈良女大付 橿原学院6-4五條

和歌山県大会

▽3回戦
桐蔭3-2日高中津 和歌山東3-0田辺 日高4-0海南

岡山県大会

▽3回戦
創志学園12-2倉敷 関西5-2倉敷商 岡山理大付11-4東岡山工
玉島商9-4金光学園

広島県大会

▽準決勝
大竹__000 300 0=3
広島新庄004 136 X=14

広島商000 000 000=0
広陵_000 001 00X=1

鳥取県大会

▽準々決勝
八頭_100 002 100=4
鳥取西002 000 100=3

倉吉東200 001 002 2=7
米子工000 000 014 0=5

島根県大会

▽準々決勝
益田東030 101 002=7
隠岐_000 010 010=2

大東000 000 000=0
大社001 010 00X=2

浜田___000 040 004=8
石見智翠館202 000 000=4

開星___010 020 200=5
立正大淞南011 000 000=2

香川県大会

三本松は24年ぶり3回目の甲子園出場

▽決勝
三本松_000 040 120=7
丸亀城西000 100 000=1

徳島県大会

▽2回戦
小松島西2-1名西

▽準々決勝
富岡西_000 10=1
鳴門渦潮1010 0X=11

穴吹__000 000 000=0
生光学園000 000 001=1

愛媛県大会

▽3回戦
済美8-4松山中央 宇和島東3-1松山商 大洲9-2小松
川之江8-0大洲農

高知県大会

▽準々決勝
宿毛000 201 000=3
中村000 022 00X=4

梼原000 100 020 2=5
高知120 000 000 1=4

福岡県大会

▽5回戦
東筑1-0九産大九州

九州国際大付100 000 001=2
福岡工大城東010 101 00X=3

佐賀県大会

早稲田佐賀は甲子園初出場

▽決勝
鳥栖___100 000 000=1
早稲田佐賀200 102 10X=6

長崎県大会

波佐見は16年ぶり3回目の甲子園出場

▽決勝
波佐見101 000 000 2=4
清峰_000 000 002 0=2

熊本県大会

▽準決勝
八代_000 000 00=0
秀岳館210 001 12=7

文徳__302 000 201=8
九州学院202 010 05X=10

大分県大会

▽準決勝
柳ヶ浦000 010 0=1
大分商300 030 2=8

大分舞鶴000 300=3
明豊__302 314=13

宮崎県大会

聖心ウルスラは12年ぶり2回目の甲子園出場

▽決勝
聖心ウルスラ303 010 000=7
日向学院__000 002 000=2

スポンサードリンク