第99回全国高校野球選手権大会-甲子園組み合わせ

第99回全国高校野球選手権大会
甲子園出場校 戦力評価 組み合わせ

甲子園組み合わせ

第99回全国高校野球選手権大会の組み合わせが決まりました。開幕戦は彦根東VS
波佐見の公立校対決です。史上初の2度目の春夏連覇を狙う大阪桐蔭は初戦で米子松蔭
と対戦。夏連破を狙う作新学院は初戦で強打の盛岡大付と対戦です。
4日目のカードが強豪校勢ぞろいとなりました。広陵VS中京大中京、横浜VS秀岳館
の初戦カードは大会屈指の好カードで、さらに両チームの勝者が2回戦で激突すると
いう大激戦ブロックとなりました。組み合わせは3回戦までで、準々決勝以降は
再抽選になります。選手宣誓は滝川西・堀田将人主将です。

スポンサードリンク

組み合わせ・・台風のため開幕7日→8日に順延
15日中止→16日に順延

北海
(南北海道)
神戸国際大付5-4 天理2-1 天理13-9 広陵12-9 花咲徳栄14-4
神戸国際大付
(兵庫)
大垣日大
(岐阜)
天理6-0
天理
(奈良)
明豊
(大分)
明豊7-6 明豊9-8
坂井
(福井)
京都成章
(京都)
神村学園3-2
神村学園
(鹿児島)
聖光学院
(福島)
聖光学院6-0 聖光学院5-4 広陵6-4 広陵10-4
おかやま山陽
(岡山)
早稲田佐賀
(佐賀)
聖心ウルスラ5-2
聖心ウルスラ
(宮崎)
広陵
(広島)
広陵10-6 広陵6-1
中京大中京
(愛知)
横浜
(神奈川)
秀岳館6-4
秀岳館
(熊本)
興南
(沖縄)
智弁和歌山9-6 大阪桐蔭2-1 仙台育英2-1
智弁和歌山
(和歌山)
大阪桐蔭
(大阪)
大阪桐蔭8-1
米子松蔭
(鳥取)
滝川西
(北北海道)
仙台育英15-3 仙台育英1-0
仙台育英
(宮城)
日本文理
(新潟)
日本文理9-5
鳴門渦潮
(徳島)
済美
(愛媛)
済美10-4 済美7-1 盛岡大付12-7 花咲徳栄10-1 花咲徳栄9-6
東筑
(福岡)
藤枝明誠
(静岡)
津田学園7-6
津田学園
(三重)
作新学院
(栃木)
盛岡大付4-1 盛岡大付6-3
盛岡大付
(岩手)
松商学園
(長野)
松商学園12-3
土浦日大
(茨城)
前橋育英
(群馬)
前橋育英12-5 前橋育英3-1 花咲徳栄10-4
山梨学院
(山梨)
日大山形
(山形)
明徳義塾6-3
明徳義塾
(高知)
木更津総合
(千葉)
日本航空石川6-5 花咲徳栄9-3
日本航空石川
(石川)
開星
(島根)
花咲徳栄9-0
花咲徳栄
(埼玉)
三本松
(香川)
三本松9-4 三本松5-2 東海大菅生9-1
下関国際
(山口)
明桜
(秋田)
二松学舎大付14-2
二松学舎大付
(東東京)
高岡商
(富山)
東海大菅生11-1 東海大菅生9-1
東海大菅生
(西東京)
青森山田
(青森)
青森山田6-2
彦根東
(滋賀)
彦根東6-5
波佐見
(長崎)

スポンサードリンク

甲子園 県別対戦成績

高校野球 甲子園 各都道府県の県別対戦詳細

▽1回戦
彦根東 (滋賀) 波佐見 (長崎) 初対戦
済美 (愛媛) 東筑 (福岡) 県別対戦
藤枝明誠 (静岡) 津田学園 (三重) 初対戦
作新学院 (栃木) 盛岡大付 (岩手) 初対戦
松商学園 (長野) 土浦日大 (茨城) 県別対戦
前橋育英 (群馬) 山梨学院 (山梨) 県別対戦
日大山形 (山形) 明徳義塾 (高知) 県別対戦
木更津総合 (千葉) 日本航空石川 (石川) 県別対戦
開星 (島根) 花咲徳栄 (埼玉) 県別対戦
聖光学院 (福島) おかやま山陽 (岡山) 県別対戦
早稲田佐賀 (佐賀) 聖心ウルスラ (宮崎) 初対戦
広陵 (広島) 中京大中京 (愛知) 県別対戦
横浜 (神奈川) 秀岳館 (熊本) 県別対戦
興南 (沖縄) 智弁和歌山 (和歌山) 県別対戦
大阪桐蔭 (大阪) 米子松蔭 (鳥取) 県別対戦
滝川西 (北北海道) 仙台育英 (宮城) 県別対戦
日本文理 (新潟) 鳴門渦潮 (徳島) 初対戦
▽2回戦
北海 (南北海道) 神戸国際大付 (兵庫) 県別対戦
大垣日大 (岐阜) 天理 (奈良) 県別対戦
三本松 (香川) 下関国際 (山口) 県別対戦
明桜 (秋田) 二松学舎大付 (東東京) 県別対戦
明豊 (大分) 坂井 (福井) 県別対戦
京都成章 (京都) 神村学園 (鹿児島) 県別対戦
高岡商 (富山) 東海大菅生 (西東京) 県別対戦
青森山田 (青森) 彦根東 (滋賀) 県別対戦
済美 (愛媛) 津田学園 (三重) 県別対戦
盛岡大付 (岩手) 松商学園 (長野) 県別対戦
前橋育英 (群馬) 明徳義塾 (高知) 県別対戦
日本航空石川 (石川) 花咲徳栄 (埼玉) 県別対戦
聖光学院 (福島) 聖心ウルスラ (宮崎) 県別対戦
広陵 (広島) 秀岳館 (熊本) 県別対戦
智弁和歌山 (和歌山) 大阪桐蔭 (大阪) 県別対戦
仙台育英 (宮城) 日本文理 (新潟) 初対戦
▽3回戦
神戸国際大付 (兵庫) 天理 (奈良) 県別対戦
三本松 (香川) 二松学舎大付 (東京) 県別対戦
明豊 (大分) 神村学園 (鹿児島) 県別対戦
東海大菅生 (東京) 青森山田 (青森) 県別対戦
済美 (愛媛) 盛岡大付 (岩手) 県別対戦
前橋育英 (群馬) 花咲徳栄 (埼玉) 県別対戦
聖光学院 (福島) 広陵 (広島) 県別対戦
大阪桐蔭 (大阪) 仙台育英 (宮城) 県別対戦
▽準々決勝
三本松 (香川) 東海大菅生 (東京) 県別対戦
天理 (奈良) 明豊 (大分) 県別対戦
広陵 (広島) 仙台育英 (宮城) 県別対戦
盛岡大付 (岩手) 花咲徳栄 (埼玉) 初対戦
▽準決勝
天理 (奈良) 広陵 (広島) 県別対戦
花咲徳栄 (埼玉) 東海大菅生 (東京) 県別対戦
▽決勝
広陵 (広島) 花咲徳栄 (埼玉) 県別対戦

スポンサードリンク