高校野球2017年秋季福岡県大会北部・南部

2017年高校野球秋季福岡県大会の記事です。

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:8月26日(土)~9月23日(土)、9月30日(土)~10月8日(日)

主球場:北九州市民球場

新人戦優勝、準優勝校
北九州市内_:九州国際大付、常磐
福岡中央地区:飯塚、育徳館
福岡地区__:春日、福岡工大城東
筑後地区__:久留米商、大牟田
東筑は甲子園出場のため新人戦不参加

九州大会出場:東筑、筑陽学園

県上位2校は宮崎で開催される九州大会に出場

■秋季福岡県大会年度別優勝校
■2017年秋季福岡大会準々決勝以降の試合

夏の甲子園出場の東筑の北Aパートには選抜8強の東海大福岡が入りました。東福岡
VS大牟田、春日VS九産大九州、自由ケ丘VS星琳などの実力校対決が初戦から
あります。

スポンサードリンク

試合結果

(10月8日)
▽決勝
東筑__321 002 020=10
筑陽学園000 000 001=1

(10月7日)
▽準決勝
小倉201 000 002 00=5
東筑000 010 220 01=6

筑陽学園302 021 010 01=10
東福岡_050 210 100 00=9

(10月1日)
▽準々決勝
東筑紫学園000 01=1
筑陽学園_400 7X=11

九州国際大付000 100 102=4
東福岡___100 060 10X=8

(9月30日)
▽準々決勝
東筑____005 300 2=10
福岡工大城東000 000 0=0

春日000 000 000=0
小倉100 001 04X=6

(9月24日)
▽北部5回戦
東筑紫学園11-8小倉工 九州国際大付8-1北九州市立

▽南部5回戦
福岡工大城東7-0福岡 春日7-2久留米 筑陽学園8-0久留米商
東福岡5-1福岡第一

(9月23日)
▽北部4回戦
九州国際大付5-3希望が丘 北九州市立8-0田川

▽北部5回戦
東筑6-1若松 小倉8-7真颯館

▽南部4回戦
福岡工大城東5-0沖学園 久留米商6-5香椎 福岡第一10-3三池
筑陽学園5-0博多 久留米5-3九産大九産 東福岡10-0福島
福岡7-4福岡工 春日13-1筑紫中央

(9月18日)
▽北部3回戦
田川9-8戸畑

▽北部4回戦
真颯館8-3折尾 小倉工9-0中間 小倉4-1光陵 東筑紫学園2-1飯塚

▽南部3回戦
久留米商8-0修猷館 東福岡10-0八女農 福岡第一8-1三潴
博多5-0久留米筑水 香椎6-1香住丘 三池5-4早良
筑陽学園8-0祐誠 福島7-4中村三陽

(9月16日)
▽北部3回戦
九州国際大付20-9宗像 田川(中止)戸畑 希望が丘15-5近大福岡
北九州市立20-1青豊

▽北部4回戦
若松6-0北九州高専 東筑2-1星琳

▽南部3回戦
修猷館(中止)久留米商 八女農(中止)東福岡 福岡第一(中止)三潴
博多(中止)久留米筑水 香椎(中止)香住丘 三池(中止)早良
筑陽学園(中止)祐誠 中村三陽(中止)福島

(9月10日)
▽北部3回戦
中間3-2小倉商 飯塚5-2須恵 東筑紫学園8-4北筑

▽南部3回戦
福岡工7-0福岡大大濠 九産大九産2-1八女工 筑紫中央5-1筑紫
福岡6-2柏陵 福岡工大城東9-3純真 春日8-6筑紫丘
沖学園13-5西日本短大付 久留米3-0糸島

(9月9日)
▽北部3回戦
北九州高専3-2小倉東 星琳7-4折尾愛真 光陵12-4鞍手竜徳
東筑11-1八幡南 真颯館5-3八幡 小倉工17-2小倉南 若松6-2福岡魁誠
折尾5-3北九州 小倉7-0育徳館

▽南部2回戦
香住丘4-3博多工 早良37-0朝倉光陽 香椎8-1三井
福岡第一8-1大牟田北 三池21-0ありあけ新世 三潴13-0大川樟風

(9月3日)
▽北部2回戦
青豊12-1刈田工 田川13-3常磐 戸畑10-0水産

▽南部2回戦
筑紫10-0福岡常葉 筑陽学園8-1南筑 福岡工大城東18-1筑前
九産大九産11-1小郡 祐誠13-5三池工 沖学園6-5柳川
筑紫中央2-1浮羽究真館 八女工6-4八女

(9月2日)
▽北部2回戦
須恵10-3戸畑工 北筑11-1鞍手 希望が丘13-1慶成 飯塚9-7門司学園
宗像7-2八幡中央 近大福岡11-1嘉穂総合西田川 東筑紫学園3-0古賀竟成館
九州国際大付9-2八幡工 北九州市立7-1嘉穂東

▽南部2回戦
久留米商11-1香椎工 純真7-2武蔵台 久留米筑水6-4浮羽工
修猷館7-3城南 東福岡11-6大牟田 福島9-2福岡農
八女農6-2福岡講倫館 博多15-2輝翔館

九産大九州000 002 000=2
春日___003 000 00X=3

(8月27日)
▽北部2回戦
八幡13-6高稜 育徳館4-2嘉穂 中間3-2門司大翔館
光陵9-6新宮 小倉10-0京都 鞍手竜徳9-5小倉西
小倉工11-1大和青藍 小倉商19-0若松商・遠賀

▽南部1回戦
八女工7-0筑紫台 香住丘13-1山門 福岡常葉7-4明善

▽南部2回戦
筑紫丘14-6太宰府 中村三陽9-8伝習館
 
西日本短大付101 004 010=7
福岡西陵__001 020 030=6

福岡工9-2久留米高専 糸島13-0有明高専 福岡10-0朝倉

(8月26日)
▽北部2回戦
小倉東9-2宇美商 八幡南10-1東鷹 星琳17-7自由ケ丘

東海大福岡000 000 100=1
若松___000 100 02X=3

折尾愛真6-5豊国学園 真颯館16-0田川科技 福岡魁誠9-8直方
東筑8-0玄界 北九州6-5稲築志耕館

▽南部1回戦
福岡工大城東6-3西南学院 三潴2-0福翔 祐誠7-5福岡舞鶴
筑紫台(中止)八女工 香住丘(中止)山門 福岡常葉(中止)明善

▽南部2回戦
福岡大大濠19-1玄洋 久留米6-5久留米学園 柏陵11-5福岡中央
福岡工(中止)久留米高専 糸島(中止)有明高専 朝倉(中止)福岡

スポンサードリンク