高校野球2017年秋季大阪府大会

2017年高校野球秋季大阪府大会の記事です。

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:9月2日(土)~10月8日(日)

主球場:大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲ベースボールスタジアム)

シード校:なし

近畿大会出場:大阪桐蔭、履正社、近大付

府上位3校は地元大阪で開催される近畿大会に出場

■秋季大阪府大会年度別優勝校
■2017年秋季大阪大会準々決勝以降の試合

組み合わせではA~Dのブロックに分かれ、今春選抜優勝で夏の甲子園出場の大阪桐蔭
はDブロックに入りました。同ブロックに入った強豪校は大阪偕星学園、東大阪大柏原
、東海大仰星など。大阪桐蔭と選抜決勝を争った履正社はAブロックに入りました。

試合結果

(10月14日)
▽決勝
大阪桐蔭100 001 430=9
履正社_100 000 010=2

▽3位決定戦
興国_210 000 002=5
近大付122 200 00X=7

(10月11日)
▽準決勝
近大付_000 000 1=1
大阪桐蔭003 140 X=8

(10月8日)
▽準決勝
履正社003 410 0=8
興国_010 000 0=1

(10月7日)
▽準々決勝
履正社_100 104 020=8
大商大堺020 000 000=2

池田010 001 000=2
興国010 100 001=3

箕面学園101 000 000=2
近大付_010 000 20X=3

(10月3日)
▽準々決勝
大阪桐蔭203 206=13
大塚__000 000=0

(10月1日)
▽5回戦
大阪桐蔭7-2香里丘 興国5-4大産大付 大商大堺5-1金光大阪
箕面学園4-2豊中 履正社4-0関西創価 池田6-3四條畷
近大付11-0岸和田 大塚7-3関大一

(9月30日)
▽4回戦
金光大阪5-0汎愛 関大一4-3大阪偕星学園 香里丘5-4浪速
箕面学園6-0八尾 池田7-0金光八尾 履正社16-5 初芝立命館
豊中8-4上宮太子 大塚8-7清教学園 興国11-1高槻
関西創価7-4鳳 大産大付10-1城東工科 大阪桐蔭10-0大手前
近大付2-1大体大浪商 大商大堺5-4近大泉州 岸和田8-5大阪学芸
四條畷6-4今宮

(9月24日)
▽3回戦
関大一9-1日新 大塚12-2豊島 大阪偕星学園3-0渋谷
大手前15-1千里青雲 岸和田7-0北摂つばさ 豊中6-5都島工
香里丘3-2東海大仰星 四條畷5-4富田林 近大付6-0布施工科
関西創価6-3花園 近大泉州6-4大阪学院大高 浪速9-0山本
大体大浪商4-3桜塚 上宮太子3-0狭山 初芝立命館5-3関大北陽
大阪学芸5-2布施 大産大付9-0堺東

(9月23日)
▽2回戦
日新6-4槻の木 関大一10-3泉尾 豊島7-2枚方なぎさ 豊中5-1東淀川
北摂つばさ8-3大阪青凌 狭山7-0茨木 関大北陽19-0園芸
富田林9-2成城 関西創価11-1東 大手前4-0北かわち皐ヶ丘 花園11-1星光学院
浪速10-0緑風冠 布施3-2北野 大体大浪商11-0ビジネスフロンティア
初芝立命館11-0今宮工科

▽3回戦
金光大阪9-0箕面東 八尾3-2同志社香里 池田12-4堺 大阪桐蔭10-0三島
大商大堺1-0大冠 鳳6-5吹田 清教学園9-1牧野 汎愛8-1精華
金光八尾9-1佐野工科

(9月18日)
▽2回戦
渋谷4-0旭 東海大仰星10-3常翔学園 大冠8-3阿武野
八尾10-3太成学院大高 都島工16-4追手門学院 近大付15-0住吉商
大塚12-0大阪 牧野11-6東大阪大柏原 大阪学院大高7-3泉尾工
鳳37-0福泉農芸成美長野 金光八尾10-3かわち野 大商大堺7-6生野
精華12-0開明 清教学園3-0明星 近大泉州5-3電通大高
大阪桐蔭7-0星翔 堺東9-0八尾北

▽3回戦
箕面学園9-0港 履正社7-0天王寺 興国5-0大教大池田
今宮6-5寝屋川 高槻6-4刀根山 城東工科1-0桜宮

(9月16日)
▽2回戦
桜宮11-4山田 港10-7摂津 大教大池田8-1阪南 桜塚9-3東住吉
布施工科8-7和泉 三島7-0藤井寺工科 箕面東10-0松原西成平野
(その他の試合雨天中止)

(9月10日)
▽1回戦
関大一4-2早稲田摂陵 東海大仰星7-0夕陽丘 近大付10-0東住吉総合
精華8-0島本

▽2回戦
吹田10-0咲くやこの花 履正社8-0西野田工科 興国11-4春日丘
四條畷12-0生野工 同志社香里9-8堺西 池田4-3大商大高
天王寺7-0柏原東 高槻10-8三国丘 汎愛7-2貝塚南
城東工科8-1懐風館 刀根山14-5扇町総合西南 上宮太子12-3枚方津田
今宮7-0堺上

(9月9日)
▽1回戦
茨木5-3英真学園 布施12-7関西大倉 大阪学院大高10-7上宮
浪速6-4信太 大塚6-1久米田 都島工11-8岸和田産

▽2回戦
堺3-2千里 箕面学園3-0藤井寺
千里青雲10-6和泉総合泉鳥取岬りんくう翔南 大阪偕星学園5-1佐野
岸和田11-5桃山学院 佐野工科18-9柴島

(9月3日)
▽1回戦
星翔12-5常翔啓光学園 槻の木12-2堺工科 千里7-5箕面自由学園
関西創価7-4泉大津 四條畷5-4市岡 柴島16-9淀商
かわち野14-4大阪国際大和田 三島28-4東淀工 高槻10-0淀川工科
天王寺11-4高槻北 今宮8-6阪南大高 明星12-2茨木工科
和泉13-3門真西 貝塚南10-1清水谷大教大天王寺 近大泉州11-2泉陽
大阪偕星学園12-3門真なみはや 桃山学院7-5長吉

▽2回戦
金光大阪9-0大商学園 大産大付13-0交野 大阪学芸13-0布施北

(9月2日)
▽1回戦
吹田10-3府大高専 成城10-1福井 大冠14-0北淀能勢茨田野崎
箕面東18-3府教育センター付 東淀川13-7河南 山田14-1長野北
花園12-6住吉 今宮工科7-5みどり清朋 港13-1美原 堺西5-4大阪市立
堺東9-2高津 阪南14-7守口東 太成学院大高10-0伯太
北かわち皐ヶ丘9-1阿倍野 刀根山4-1八尾翠翔 東住吉10-0金剛

▽2回戦
寝屋川8-1登美丘 山本8-4高石

スポンサードリンク