高校野球秋季大会9月30日の結果

高校野球秋季大会9月30日の結果です。栃木では作新学院、埼玉では花咲徳栄が決勝
進出、関東大会進出を決めました。富山では富山商が優勝、石川では星稜が優勝、岐阜
では中京学院大中京が優勝、三重では三重が優勝です。

スポンサードリンク

茨城県大会

▽準決勝
日立一000 000 000=0
霞ヶ浦000 001 20X=3

常総学院010 210 000=4
明秀日立003 020 00X=5

栃木県大会

▽準決勝
作新学院200 002 000=4
小山南_000 001 100=2

国学院栃木000 002 002=4
青藍泰斗_000 000 101=2

群馬県大会

▽準決勝
藤岡中央__001 000 030 00=4
関東学園大付000 000 040 01=5

健大高崎100 000 030 003=7
桐生第一000 000 004 000=4

埼玉県大会

▽準決勝
山村学園011 000 0=2
花咲徳栄005 301 X=9

上尾_000 000 000=0
市川越000 000 01X=1

千葉県大会

▽準決勝
木更津総合110 220 100 000=7
拓大紅陵_012 011 200 001=8

習志野_000 020 000=2
中央学院000 221 00X=5

山梨県大会

▽準決勝
帝京第三000 000 0=0
山梨学院003 002 2=7

駿台甲府_000 300 000=3
東海大甲府000 003 001=4

長野県大会

▽準決勝
松商学園_200 010 000=3
日本ウエルネス100 030 40X=8

佐久長聖000 602 2=10
長野日大000 000 0=0

富山県大会

▽決勝
富山商___001 000 201=4
富山国際大付001 010 000=2

▽3位決定戦
桜井_000 000 0=0
高岡商300 121 X=7

石川県大会

▽決勝
日本航空石川035 000 010=9
星稜____200 001 70X=10

▽3位決定戦
金沢学院000 000 011=2
小松__000 000 010=1

静岡県大会

▽準々決勝
日大三島200 000 000=2
静岡市立000 001 101=3

磐田東__100 00=1
常葉大菊川002 09=11

知徳000 001 020=3
静岡104 010 00X=6

常葉大橘011 000 001=3
飛龍__000 000 000=0

愛知県大会

▽準決勝
中京大中京100 011 011=5
愛産大三河110 006 10X=9

東邦000 003 200=5
桜丘100 000 020=3

岐阜県大会

▽決勝
中京学院大中京000 204 101=8
大垣西____020 000 000=2

▽3位決定戦
岐阜各務野000 000 100=1
市岐阜商_000 000 000=0

三重県大会

▽決勝戦
いなべ総合003 000 400 00=7
三重___010 003 102 01=8

▽3位決定戦
四日市工000 001 020=3
松阪商_100 111 00X=4

スポンサードリンク

滋賀県大会

▽2回戦
膳所12-1八幡工 大津商8-6甲西 水口8-1東大津
近江兄弟社8-3瀬田工 日野2-1米原 栗東6-4立命館守山

▽3回戦
彦根東8-0野洲 伊香7-5彦根翔西館 八日市11-4長浜北

京都府大会

▽準々決勝
立命館宇治310 040 2=10
京都外大西012 000 0=3

乙訓210 201 000 13=10
鳥羽005 000 010 10=7

大阪府大会

▽4回戦
金光大阪5-0汎愛 関大一4-3大阪偕星学園 香里丘5-4浪速
箕面学園6-0八尾 池田7-0金光八尾 履正社16-5 初芝立命館
豊中8-4上宮太子 大塚8-7清教学園 興国11-1高槻
関西創価7-4鳳 大産大付10-1城東工科 大阪桐蔭10-0大手前
近大付2-1大体大浪商 大商大堺5-4近大泉州 岸和田8-5大阪学芸
四條畷6-4今宮

兵庫県大会

▽3回戦
西脇工2-1武庫荘総合 尼崎小田4-2三田松聖 育英4-3姫路工

明石商_101 101 000=4
報徳学園010 000 000=1

奈良県大会

▽準々決勝
奈良大付000 000 020=2
高田商_000 010 02X=3

奈良000 000=0
天理001 612=10

和歌山県大会

▽準々決勝
智弁和歌山12-0和歌山南陵 箕島12-9近大新宮

岡山県大会

▽準々決勝
興譲館___000 000 000=0
おかやま山陽140 000 00X=5

倉敷工_000 000 000=0
創志学園101 000 01X=3

岡山城東_000 000 000=0
岡山学芸館102 000 11X=5

玉島商000 000 000=0
倉敷商000 211 00X=4

広島県大会

▽2回戦
広島国際学院4-2吉田 広島商10-1武田 賀茂11-4基町
市呉5-0崇徳 庄原実7-2因島 広島工大高8-7広島工
尾道6-2広 大竹11-0向原 西条農10-5広島観音 広陵11-0山陽
呉工7-6三次青陵 高陽東10-3英数学館

鳥取県大会

▽準決勝
鳥取商_000 000 000=0
米子松蔭001 000 00X=1

境___000 000 000=0
鳥取城北000 122 00X=5

島根県大会

▽準決勝
開星_011 000 011=4
益田東001 000 000=1

大田___000 000 000=0
石見智翠館014 011 10X=8

山口県大会

▽準々決勝
岩国商060 000 000=6
下関西000 002 24X=8

宇部鴻城200 000 0=2
高川学園041 150 X=11

早鞆_103 300 011=9
桜ケ丘020 000 000=2

下関国際033 112 2=12
柳井学園000 100 0=1

香川県大会

▽2回戦
高松中央9-2三木 観音寺総合3-1小豆島中央 多度津7-0坂出
坂出工5-4高松東

▽3回戦
丸亀城西10-0高瀬 英明1-0三本松

徳島県大会

▽2回戦
城東10-0城西 鳴門渦潮13-7板野 城南6-5城北
脇町6-3小松島西 池田6-3徳島科学技術 鳴門10-3徳島商

高知県大会

▽準々決勝
高知903 11=14
宿毛000 00=0

高知追手前002 101 100=5
伊野商__000 100 010=2

福岡県大会

▽準々決勝
東筑____005 300 2=10
福岡工大城東000 000 0=0

春日000 000 000=0
小倉100 001 04X=6

佐賀県大会

▽準決勝
伊万里000 000 020=2
多久_000 010 000=1

鳥栖__002 000 150=8
佐賀学園002 040 102=9

長崎県大会

▽準々決勝
長崎工000 300 000=3
長崎商000 300 20X=5

創成館___131 001 2=8
長崎総科大付100 000 0=1

熊本県大会

▽準々決勝
熊本商000 000 000=0
八代東000 100 00X=1

文徳010 004 100=6
有明000 000 002=2

大分県大会

▽準決勝
三重総合010 000 010=2
鶴崎工_140 010 00X=6

日本文理大付100 001 000=2
明豊____202 430 10X=12

宮崎県大会

▽準々決勝
福島_000 000 0=0
都城東210 112 X=7

延岡学園410 030 002=10
宮崎西_000 000 300=3

鹿児島県大会

▽3回戦
鹿屋農8-7鹿児島南 神村学園8-1志布志 鹿児島商2-1国分中央
徳之島4-1加治木 

沖縄県大会

▽3回戦
石川3-1北山 具志川商3-2未来沖縄 沖縄尚学5-0読谷
糸満6-3美里工 中部商3-2知念 興南3-2宜野湾
沖縄工9-0那覇 沖縄水産5-4美来工科

スポンサードリンク