高校野球秋季大会9月16日の結果

高校野球秋季大会9月16日の結果です。東京一次予選では二松学舎大付が東海大菅生
との夏の甲子園出場校対決を制しました。広島では広陵が広島新庄との夏の県大会決勝
対決の再戦に競り勝ちました。西日本中心に中止が相次ぎました。

スポンサードリンク

北海道支部予選

▽函館支部準決勝
函館大有斗9-0八雲 函館工6-4知内

▽室蘭支部3回戦
駒大苫小牧11-1苫小牧東 浦河6-1苫小牧南

▽小樽支部準決勝
北照10-1寿都岩内 小樽水産7-3小樽桜陽

▽空知支部準決勝
クラーク国際11-1岩見沢農 深川西4-3岩見沢緑陵

▽旭川支部準決勝
旭川大高7-0旭川工 旭川実9-0富良野緑峰

▽名寄支部準決勝
稚内大谷10-0稚内 士別翔雲13-6名寄

▽北見支部準決勝
北見緑陵5-1北見工 遠軽4-2紋別

▽十勝支部準決勝
帯広農6-1帯広南商 帯広大谷5-4池田

▽釧根支部2回戦
阿東商白10-7霧多布 武修館14-0中標津

青森県大会

▽1回戦
五所川原商5-4八戸西 八戸10-5青森東 八戸工大一5-1野辺地西
八戸高専8-1大湊 弘前学院聖愛6-0明の星

岩手県大会

▽1回戦
盛岡中央6-0宮古商 水沢9-1花北青雲 久慈12-5福岡
黒沢尻工5-0伊保内大野 花巻南4-3盛岡商 一関一4-3高田
専大北上4-2盛岡四

秋田県大会

▽1回戦
大曲工11-3本荘 秋田商3-2大曲 秋田修英10-3大館桂桜 湯沢7-4五城目

山形県大会

▽1回戦
羽黒9-2長井 山形学院11-1南陽 酒田南9-3山形市商
山形南7-2山本学園

▽2回戦
山形中央10-0新庄東 山形城北2-0山形電波工

宮城県大会

▽1回戦
仙台城南6-1泉 仙台一11-3東北学院榴ケ岡 黒川2-1佐沼

柴田000 300 000=3
東北000 001 100=2

名取北3-2松島 東北学院7-1富谷

福島県大会

▽1回戦
須賀川4-0小高産業技術 福島成蹊5-0郡山北工 いわき光洋5-0福島東
聖光学院3-0喜多方桐桜 田村10-1須賀川桐陽

栃木県大会

▽2回戦
佐野日大4-3大田原 国学院栃木6-3足利工大付 宇都宮東11-8栃木工
青藍泰斗8-1真岡 宇都宮南14-0栃木農 小山北桜4-3今市工
宇都宮短大付8-0宇都宮商 石橋9-1真岡北稜

群馬県大会

▽3回戦
関東学園大付1-0常磐 富岡5-2中之条 前橋商12-4高崎商大付
桐生第一5-2前橋 前橋育英3-2桐生 藤岡中央5-3沼田
健大高崎8-0大泉 前橋工7-4伊勢崎清明

千葉県大会

▽1回戦
木更津総合16-0長生 東京学館浦安4-3船橋芝山 我孫子4-1桜林
東海大市原望洋5-0茂原樟陽 成東6-3君津商 西武台千葉8-2安房
柏南10-4八千代 日体大柏6-4多古 千葉商大付5-4君津
流通経大柏8-3暁星国際 東葉4-1津田沼 市柏5-4幕張総合

銚子商__041 000 200=7
千葉経大付030 100 101=6

長狭 (不戦勝) 東海大浦安

東京都大会一次予選

▽1回戦
二松学舎大付12-5東海大菅生 東村山9-3町田工 岩倉10-0大東学園
八王子実践9-0板橋 西7-6帝京八王子 錦城学園13-1橘
関東一7-0明学東村山 大森学園9-4芝浦工大付 狛江6-2五日市瑞穂農芸明星学園
府中工7-5小平南 立正大立正7-0田園調布 王子総合12-2荒川工
工学院大付1-0目白研心 日比谷5-4昭和一 東大和2-0聖徳学園
郁文館3-1日本学園

▽代表決定戦
総合工科8-1府中東 中大付8-1豊南 国学院久我山8-2杉並
日大二11-1武蔵丘 佼成学園3-1羽村 石神井9-6三田 専大付11-1北豊島工
早稲田実10-4日大鶴ヶ丘 国士舘8-1富士森 秋留台10-4山崎和光
共栄学園8-1足立東(城東派遣) 昭和4-3拓大一

神奈川県大会

▽準々決勝
桐光学園200 041 3=10
横浜隼人010 000 0=1

磯子___000 000 0=0
東海大相模202 021 X=7

山梨県大会

▽3回戦
帝京第三5-0増穂商 日川8-2甲府南 山梨学院7-0上野原

富山県大会

▽2回戦
富山工12-3砺波工 富山国際大付10-3砺波 富山南6-5富山いずみ
高岡第一5-1大門 富山第一10-0高岡 水橋2-1呉羽
高岡工芸11-8富山北部

石川県大会

▽2回戦
金沢桜丘20-4金沢二水 石川高専6-5七尾 北陸学院6-0金沢市工
野々市明倫5-2金沢錦丘 羽咋11-0金沢北陵 飯田13-5小松明峰

スポンサードリンク

福井県大会

▽2回戦
坂井6-2藤島
(その他の試合中止)

静岡県大会

(全試合中止)開幕は18日

愛知県大会

(全試合中止)

岐阜県大会

(全試合中止)

三重県大会

(全試合中止)開幕は18日

滋賀県大会

▽1回戦
伊吹3-1守山北 伊香11-1石部信楽甲南

大阪府大会

▽2回戦
桜宮11-4山田 港10-7摂津 大教大池田8-1阪南 桜塚9-3東住吉
布施工科8-7和泉 三島7-0藤井寺工科 箕面東10-0松原西成平野
(その他の試合中止)

兵庫県大会

▽1回戦
飾磨工4-0洲本 市西宮2-1神港橘

育英001 100 004=6
津名100 100 300=5

▽2回戦
西脇工4-2北須磨

奈良県大会

(全試合中止)

和歌山県大会

(全試合中止)

広島県大会

▽1回戦
近大福山(中止)広島工大高 広島国際学院10-0総合技術 武田9-2神辺
基町11-9三次 市呉11-2尾道北 庄原実7-5広島城北
広10-3祇園北 大竹4-2神辺旭 西条農9-6呉商 広陵3-1広島新庄
呉工3-2如水館 高陽東8-1廿日市

▽2回戦
瀬戸内14-5府中 尾道商10-1大門 盈進8-4呉港 福山工10-3黒瀬

島根県大会

▽2回戦
出雲工2-1出雲農林 三刀屋4-0松江東 大社10-0飯南
石見智翠館7-0松江南 松江商6-3江津工 大東3-2浜田
益田翔陽4-2出雲西 益田5-4出雲

香川県大会

(全試合中止)開幕は18日

徳島県大会

(全試合中止)開幕は18日

高知県大会

(全試合中止)開幕は18日

福岡県大会

▽北部3回戦
九州国際大付20-9宗像 田川(中止)戸畑 希望が丘15-5近大福岡
北九州市立20-1青豊

▽北部4回戦
若松6-0北九州高専 東筑2-1星琳

▽南部3回戦
修猷館(中止)久留米商 八女農(中止)東福岡 福岡第一(中止)三潴
博多(中止)久留米筑水 香椎(中止)香住丘 三池(中止)早良
筑陽学園(中止)祐誠 中村三陽(中止)福島

佐賀県大会

(全試合中止)開幕は18日

長崎県大会

▽1回戦
佐世保工13-0佐世保商 長崎総科大付4-0西海学園 長崎東11-1長崎南
川棚4-2島原工

熊本県大会

(全試合中止)開幕は18日

大分県大会

(全試合中止)開幕は18日

宮崎県大会

(全試合中止)開幕は18日

沖縄県大会

(全試合中止)

スポンサードリンク