高校野球秋季大会10月1日の結果

高校野球秋季大会10月1日の結果です。北海道地区大会が開幕しました。茨城では明秀
日立が優勝、栃木では国学院栃木が優勝、群馬では健大高崎が優勝、千葉では拓大紅陵
が優勝、山梨では東海大甲府が優勝で、決勝進出2校が関東大会に出場します。
長野では日本ウエルネスが優勝、上位3校は北信越大会に出場します。愛知では東邦
が優勝、上位3校は東海大会に出場します。鳥取では米子松蔭が優勝、島根では開星
が優勝、上位3校は中国大会に出場します。佐賀では佐賀学園が優勝、大分では明豊
が優勝で、決勝進出2校が九州大会に出場します。

スポンサードリンク

北海道大会

▽1回戦
札幌創成000 110 000=2
函館工_100 030 20X=6
【札】 上野、竹内、斉藤―大川
【函】 関東―岩沢

北照_100 000 000=1
旭川実010 100 00X=2
【北】 原田、佐藤―三浦
【旭】 坪井―笹原
<本塁打>吉田(旭)

茨城県大会

▽決勝
霞ヶ浦_000 200 030=5
明秀日立101 122 01X=8

栃木県大会

▽決勝
作新学院_010 110 010=4
国学院栃木000 130 01X=5

群馬県大会

▽決勝
健大高崎__304 020 430=16
関東学園大付013 002 001=7

千葉県大会

▽決勝
中央学院021 000 000=3
拓大紅陵000 400 00X=4

山梨県大会

▽決勝
東海大甲府000 310 0100=14
山梨学院_200 000 001=3

長野県大会

▽決勝
日本ウエルネス102 000 000=3
佐久長聖_000 001 000=1

▽3位決定戦
長野日大000 110 000=2
松商学園102 010 30X=7

静岡県大会

▽準決勝
常葉大橘_100000001=2
常葉大菊川00110011X=4

静岡__200 002 041=9
静岡市立022 000 000=4

愛知県大会

▽決勝
東邦___111 110 4=9
愛産大三河000 001 0=1

▽3位決定戦
中京大中京021 000 000=3
桜丘___101 000 000=2

滋賀県大会

▽3回戦
比叡山8-1彦根工 近江9-4滋賀学園 膳所6-5大津商
近江兄弟社5-0水口 日野9-1栗東

京都府大会

▽準々決勝
龍谷大平安200 102 000=5
京都翔英_102 200 001=6

西城陽_010 000 201=4
京都国際100 000 000=1

大阪府大会

▽5回戦
大阪桐蔭7-2香里丘 興国5-4大産大付 大商大堺5-1金光大阪
箕面学園4-2豊中 履正社4-0関西創価 池田6-3四條畷
近大付11-0岸和田 大塚7-3関大一

兵庫県大会

▽準々決勝
育英_000 000 1=1
明石商100 700 X=8

市尼崎_122 002 000=7
関西学院110 010 001=4

神港学園220 000 110=6
淡路三原030 003 000=5

尼崎小田100 000 000=1
西脇工_001 002 02X=5

奈良県大会

▽準々決勝
奈良高専000 010=1
智弁学園025 202=11

法隆寺国際010 000 010=2
畝傍___000 000 000=0

和歌山県大会

▽準々決勝
和歌山東3-2高野山 日高中津8-7星林

岡山県大会

▽準決勝
岡山学芸館_400 100 410=10
おかやま山陽030 020 020=7

倉敷商_110 000 010=3
創志学園001 000 000=1

広島県大会

▽3回戦
広島国際学院7-4広島商 福山工4-3賀茂 瀬戸内4-3呉
広島工大高6-5庄原実 尾道5-0大竹 尾道商6-4西条農
盈進1-0広陵 高陽東11-4呉工

鳥取県大会

▽決勝
鳥取城北001 000 000=1
米子松蔭002 002 00X=4

▽3位決定戦
境__000 022 000=4
鳥取商220 103 77X=22

島根県大会

▽決勝
開星___001 000 040 001=6
石見智翠館000 003 101 000=5

▽3位決定戦
大田_000 000 000=0
益田東102 010 20X=6

山口県大会

▽準決勝
下関西_000 000=0
高川学園110 305=10

下関国際000 100 200=3
早鞆__000 001 000=1

スポンサードリンク

香川県大会

▽3回戦
高松商7-3高松北 高松3-2高松中央 大手前高松7-0坂出工
四国学院大香川西7-4観音寺一 尽誠学園5-1多度津
丸亀3-2観音寺総合

徳島県大会

▽準々決勝
池田_000 000 050 0=5
富岡西020 300 000 1=6

脇町001 000 0=1
鳴門017 001 X=9

城東__000 110 000=2
生光学園020 020 01X=5

城南__001 040 010=6
鳴門渦潮000 023 02X=7

高知県大会

▽準々決勝
中村__000 00=0
明徳義塾280 0X=10

檮原_000 00=0
高知商724 0X=13

福岡県大会

▽準々決勝
東筑紫学園000 01=1
筑陽学園_400 7X=11

九州国際大付000 100 102=4
東福岡___100 060 10X=8

佐賀県大会

▽決勝
伊万里_002 000 000=2
佐賀学園100 032 11X=8

長崎県大会

▽準々決勝
小浜010 000 001=2
海星001 221 00X=6

波佐見_040 000 020=6
長崎南山020 030 13X=9

熊本県大会

▽準々決勝
千原台001 110 000=3
秀岳館006 000 01X=7

東海大星翔000 000 00=0
九州学院_400 200 01=7

大分県大会

▽決勝
明豊_010 100 002=4
鶴崎工200 000 000=2

▽3位決定戦
日本文理大付014 001 3=9
三重総合__000 000 0=0

宮崎県大会

▽準々決勝
宮崎日大010 000 52=8
日向__000 010 00=1

宮崎南000 000 000=0
富島_000 100 00X=1

鹿児島県大会

▽4回戦
鹿児島実7-0鹿児島工 薩南工5-1喜界 樟南5-4加世田
鹿児島情報5-1枕崎

沖縄県大会

▽準々決勝
石川9-2具志川商 沖縄尚学4-3糸満 興南6-4中部商
沖縄水産4-3沖縄工

スポンサードリンク