高校野球2017年秋季東京大会

2017年高校野球秋季東京大会の記事です。

組み合わせ 10/7、10/14、10/15、10/17、10/21、10/29日程変更

江戸川 高島
5-2
高島3-2 佼成学園
7-0
佼成学園8-2 佼成学園3-2 日大三11-5
高島
郁文館 郁文館
8-1
総合工科
明大中野八王子 明大中野八王子
9-0
佼成学園
2-0
日野台
佼成学園 佼成学園
3-2
堀越
工学院大付 葛飾野
5-3
東海大高輪台
6-2
東海大高輪台11-0
葛飾野
明大明治 東海大高輪台
9-7
東海大高輪台
東京 東京
9-2
東大和
5-4
国際基督教大高
東大和 東大和
9-6
保谷
東京成徳大高 日野
8-7
国士舘
4-0
国士舘1-0 国士舘4-1
日野
国士舘 国士舘
7-0
早大学院
早稲田実 早稲田実
10-0
早稲田実
5-1
東京実
専大付 関東一
11-4
関東一
錦城学園 錦城学園
6-4
錦城学園
7-0
立正大立正10-9
雪谷
中大付 中大付
1-0
片倉
多摩大聖ヶ丘 聖パウロ学園
7-0
立正大立正
3-2
聖パウロ学園
立正大立正 立正大立正
8-1
富士
石神井 昭和
10-5
昭和
3-2
日大三8-1 日大三12-5 日大三12-2
昭和
城西大城西 共栄学園
5-3
共栄学園
日大三 日大三
7-1
日大三
10-3
城東
修徳 修徳
6-1
国学院久我山
駿台学園 駿台学園
11-1
明大中野
9-2
帝京9-4
学習院
明大中野 明大中野
9-2
府中工
練馬 帝京
9-1
帝京
9-3
帝京
創価 創価
8-1
駒大高
成蹊 秋留台
5-2
日本ウェルネス
9-1
日大豊山3-0 日大豊山4-2
秋留台
日本ウエルネス 日本ウエルネス
10-0
大崎
成立学園 日大豊山
4-3
日大豊山
3-1
日大豊山
二松学舎大付 桜美林
2-1
桜美林
世田谷学園 世田谷学園
3-0
明星
7-1
明星3-2
上野学園
明星 明星
8-0
紅葉川
日大二 八王子
6-4
岩倉
4-3
八王子
岩倉 岩倉
12-8
多摩大目黒

神=神宮球場、神二=神宮第二球場、江=江戸川区球場
昭=ネッツ多摩昭島球場、多=多摩市一本杉球場、上=八王子市上柚木球場
小=町田市小野路球場

スポンサードリンク

期間予定:10月7日(土)~11月5日(日)

■秋季東京大会年度別優勝校
■2017年秋季東京大会の試合

各一次予選を勝ち上がった64校が出場します。一次予選で東海大菅生との夏の甲子園
出場校同士の対決を制して勝ち上がった二松学舎大付は初戦で桜美林と対戦します。
選抜出場の早稲田実は東京実と、日大三は城東と初戦で対戦します。

試合結果

日大三は7年ぶり13回目の優勝

(11月5日)
▽決勝
日大三_000 300 008=11
佼成学園110 001 101=5
【日】 中村、井上―斉藤
【佼】 中村、青木、鈴木、石元、泉―江原
<本塁打>斉藤(佼)

(11月4日)
▽準決勝
日大三_105 003 3=12
日大豊山020 000 0=2
【三】 河村、林―斉藤
【豊】 名倉、高原―村高
<本塁打>佐藤(豊)

国士舘_010 100 000=2
佼成学園030 000 00X=3
【国】 石井、草薙、古屋―赤川
【佼】 中村、青木―江原

(10月31日)
▽準々決勝
佼成学園__000 020 006=8
東海大高輪台200 000 000=2
【佼】 青木、中村―江原
【東】 西原、田代、梅沢、杉崎、藤原―木下
<本塁打>松下(佼)

国士舘__000 000 202=4
立正大立正000 010 000=1
【国】 井田、草薙―赤川
【立】 岡山、福嶌、長瀬―溝口

(10月30日)
▽3回戦
国士舘_000 000 100=1
早稲田実000 000 000=0
【国】 石井―赤川
【早】 雪山、伊藤―野村

錦城学園_010 002 420=9
立正大立正200 520 10X=10
【錦】 星、峯村―佐藤
【立】 長瀬、福島、長瀬―溝口

▽準々決勝
日大三011 200 8=12
帝京_000 211 1=5
【日】 中村、井上、中村、林―斉藤
【帝】 松沢、嶋本―竹田
<本塁打>中村(日)、田中2、白石(帝)

明星__000 000 110=2
日大豊山040 000 00X=4
【明】 西村―渋谷
【日】 名倉、高原―村高

(10月28日)
▽3回戦
帝京__005 010 003=9
明大中野000 000 400=4
【帝】 真野、松沢―竹田
【明】 石川、伊井―森本

昭和_010 000 0=1
日大三303 001 1=8
【昭】 猪野―関口
【日】 河村、林―斉藤
<本塁打>飯村2(日)

(10月24日)
▽2回戦
日野_000 000 000=0
国士舘201 000 10X=4
【日】 長嶺―高尾
【国】 井田―赤川

関東一_000 100 000=1
早稲田実100 201 01X=5
【関】 平川巧、藤本、谷―石橋
【早】 雪山、伊藤―野村
<本塁打>横山(早)

▽3回戦
日本ウェルネス000 000 000=0
日大豊山___001 100 01X=3
【本】 山西―大田、佐藤
【大】 名倉―村高

東海大高輪台034 004=11
東大和___000 000=0
【海】 西原、田代―木下
【大】 三井、小川、吉崎―石坂
<本塁打>西原(海)

高島__000 000 00=0
佼成学園300 020 02=7
【高】 高橋―後藤
【佼】 青木―江原

明星000 002 100=3
岩倉100 000 001=2
【明】 西村―渋谷
【岩】 小川、坂本、宮里―荻野

(10月21日)
(全試合中止)
▽2回戦
日野-国士舘 早稲田実-関東一

▽3回戦
高島-佼成学園 東海大高輪台-東大和 錦城学園-立正大立正

(10月18日)
▽2回戦
郁文館000 000 200=2
高島_200 010 00X=3
【郁】 関―飯高
【高】 高橋、平井―後藤

佼成学園___101 000 000=2
明大中野八王子000 000 000=0
【佼】 青木―江原
【明】 進藤、浦田、伊勢田―杉山

錦城学園000 203 2=7
中大付_000 000 0=0
【錦】 星―佐藤
【中】 中村、足立―森

聖パウロ学園000 020 000=2
立正大立正_100 010 01X=3
【聖】 岩谷、平湯―倉重
【立】 長瀬―勝沼

共栄学園000 001 010=2
昭和__000 100 20X=3
【共】 舟久保、神山―早川
【昭】 猪野―関口

駿台学園000 101 0=2
明大中野014 004 X=9
【駿】 前野、藤井、大橋―腰越
【明】 石川―佐藤

明星___100 000 051=7
世田谷学園000 010 000=1
【明】 西村―渋谷
【世】 村井、林―鎌田

(10月17日)
▽2回戦
葛飾野___010 010 000=2
東海大高輪台100 400 10X=6
【葛】 有馬、森川―山本
【東】 梅沢、田代、杉崎―木下

東京_000 000 310=4
東大和110 020 001=5
【京】 小野、桜庭―守随、有村
【大】 三井、小川―石坂

日野(中止)国士舘 早稲田実(中止)関東一 聖パウロ学園(中止)立正大立正

(10月15日)
(全試合中止)
▽2回戦
高島-郁文館 明大中野八王子-佼成学園 葛飾野-東海大高輪台 東京-東大和
日野-国士舘 早稲田実-関東一 錦城学園-中大付 聖パウロ学園-立正大立正

(10月14日)
▽2回戦
日大三122 104 0=10
修徳_001 200 0=3
【日】 井上―斉藤
【修】 坂本、竹田、福吉―田畑
<本塁打>柳沢、大塚(日)

創価100 020 000=3
帝京012 200 40X=9
【創】 菊地、吉沢、笹岡―中野
【帝】 松沢―竹田
<本塁打>浪川、門脇(創)、志田(帝)

秋留台____000 000 1=1
日本ウェルネス033 201 X=9
【秋】 野宮、三浦―富樫
【日】 江藤、内藤、神田、山西―大田、佐藤
<本塁打>富樫(秋)

日大豊山000 110 100=3
桜美林_000 000 100=1
【日】 名倉、高原―村高
【桜】 久富、小池―阿部

八王子000 000 003=3
岩倉_000 020 002=4
【八】 新垣、武内、北沢―越村
【岩】 小川、飯島、宮里―荻野

昭和(中止)共栄学園 駿台学園(中止)明大中野 世田谷学園(中止)明星

(10月9日)
▽1回戦
明大中野八王子9-0日野台 葛飾野5-3工学院大付 東京9-2国際基督教大高
早稲田実10-0東京実 秋留台5-2成蹊 日本ウエルネス10-0大崎
日大豊山4-3成立学園 桜美林2-1二松学舎大付 世田谷学園3-0上野学園
明星8-0紅葉川 八王子6-4日大二 岩倉12-8多摩大目黒

(10月8日)
▽1回戦
高島5-2江戸川 郁文館8-1総合工科 佼成学園3-2堀越 東大和9-6保谷
錦城学園6-4雪谷 中大付1-0片倉 聖パウロ学園7-0多摩大聖ヶ丘
立正大立正8-1富士 昭和10-5石神井 共栄学園5-3城西大城西
日大三7-1城東 修徳6-1国学院久我山 駿台学園11-1学習院
明大中野9-2府中工 帝京9-1練馬 創価8-1駒大高

(10月7日)
▽1回戦
東海大高輪台9-7明大明治 日野8-7東京成徳大高 国士舘7-0早大学院
関東一11-4専大付

(その他の試合中止)
江戸川-高島 郁文館-総合工科 明大中野八王子-日野台 佼成学園-堀越
工学院大付-葛飾野 明大明治-東海大高輪台 東京-国際基督教大高
東大和-保谷 東京成徳大高-日野 国士舘-早大学院 早稲田実-東京実
専大付-関東一

スポンサードリンク