高校野球2017年全国秋季大会結果

2017年度チーム秋季大会の上位進出校をまとめました。背景黄色は地区大会出場校です。
(10月21日更新)

北海道大会

駒大苫小牧は4年ぶり5回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区 駒大苫小牧 旭川実 北海道栄
札幌日大
函館工
稚内大谷
立命館慶祥
旭川龍谷
  支部予選優勝
北海道
支部

函館工 函館大柏稜 北海道栄 駒大苫小牧 札幌大谷 札幌山の手 立命館慶祥 札幌創成 札幌日大 北広島
北照 クラーク国際 旭川実 旭川龍谷 稚内大谷 遠軽 帯広農 白樺学園 釧路明輝 武修館

スポンサードリンク

東北大会

聖光学院は初優勝

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区 聖光学院 花巻東 能代松陽
日大山形
黒沢尻工
利府
由利工
酒田南
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
青森 青森山田 弘前東 八戸学院光星 八戸高専 五所川原工
三沢商
弘前学院聖愛
青森
岩手 花巻東 黒沢尻工 一関学院 久慈 盛岡中央
盛岡大付
水沢
盛岡工
秋田 能代松陽 角館 由利工 能代 金足農
湯沢翔北
秋田西
明桜
山形 酒田南 東海大山形 日大山形 山形城北 山形中央
酒田光陵
山形学院
鶴岡東
宮城 仙台育英 利府 仙台南 角田 柴田
岩ヶ崎
石巻
名取北
福島 聖光学院 光南 学法石川 湯本 福島商
磐城
須賀川
郡山

関東大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
茨城 明秀日立 霞ヶ浦 日立一
常総学院
取手松陽
取手一
水城
水戸商
栃木 国学院栃木 作新学院 小山南
青藍泰斗
文星芸大付
白鴎大足利
宇都宮南
佐野日大
群馬 健大高崎 関東学園大付 藤岡中央
桐生第一
富岡
前橋育英
前橋商
前橋工
埼玉 花咲徳栄 市川越 山村学園
上尾
栄北
浦和学院
埼玉栄
朝霞
千葉 拓大紅陵 中央学院 木更津総合
習志野
千葉黎明
八千代松陰
流通経大柏
東海大市原望洋
神奈川 東海大相模 慶応 桐光学園 鎌倉学園 横浜隼人
磯子
藤嶺藤沢
横浜
山梨 東海大甲府 山梨学院 帝京第三
駿台甲府
日川
甲府工
都留
都留興譲館

東京大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区

  ブロック予選優勝
東京
ブロック

江戸川 高島 郁文館 総合工科 明大中野八王子 日野台 佼成学園 堀越
工学院大付 葛飾野 明大明治 東海大高輪台 東京 国際基督教大高 東大和 保谷
東京成徳大高 日野 国士舘 早大学院 早稲田実 東京実 専大付 関東一
錦城学園 雪谷 中大付 片倉 多摩大聖ヶ丘 聖パウロ学園 立正大立正 富士
石神井 昭和 城西大城西 共栄学園 日大三 城東 修徳 国学院久我山
駿台学園 学習院 明大中野 府中工 練馬 帝京 創価 駒大高
成蹊 秋留台 日本ウエルネス 大崎 成立学園 日大豊山 二松学舎大付 桜美林
世田谷学園 上野学園 明星 紅葉川 日大二 八王子 岩倉 多摩大目黒

北信越大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区 日本航空石川
星稜
富山商
富山国際大付
坂井
日本文理
北越
松商学園
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
新潟 日本文理 中越 北越 新潟明訓 新潟西
高田北城
長岡大手
加茂暁星
長野 日本ウエルネス 佐久長聖 松商学園 長野日大 松本深志
上田西
岡谷南
創造学園
富山 富山商 富山国際大付 高岡商 桜井 魚津工
新湊
氷見
富山第一
石川 星稜 日本航空石川 金沢学院 小松 飯田
金沢桜丘
北陸学院
羽咋
福井 金津 坂井 福井工大福井 北陸 武生東
啓新
丹生
敦賀気比

東海大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
静岡 静岡 常葉大菊川 常葉大橘 静岡市立 日大三島
磐田東
知徳
飛龍
愛知 東邦 愛産大三河 中京大中京 桜丘 愛工大名電
大府
安城
愛知啓成
岐阜 中京学院大中京 大垣西 岐阜各務野 市岐阜商 岐阜城北
県岐阜商
岐阜総合学園
岐阜第一
三重 三重 いなべ総合 松阪商 四日市工 菰野
白山
宇治山田商
津西

近畿大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
滋賀 近江 比叡山 彦根東 近江兄弟社 膳所
日野
伊香
八日市
京都 乙訓 京都翔英 立命館宇治 西城陽 京都外大西
鳥羽
龍谷大平安
京都国際
大阪 大阪桐蔭 履正社 近大付 興国 大塚
大商大堺
池田
箕面学園
兵庫 明石商 西脇工 神港学園 市尼崎 育英
関西学院
淡路三原
尼崎小田
奈良 智弁学園 高田商 法隆寺国際 天理 奈良大付
奈良
奈良高専
畝傍
和歌山 智弁和歌山 日高中津 箕島 和歌山東 和歌山南陵
近大新宮
高野山
星林

スポンサードリンク

中国大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
岡山 岡山学芸館 倉敷商 おかやま山陽 創志学園 興譲館
倉敷工
岡山城東
玉島商
広島 盈進 広島国際学院 瀬戸内 尾道 福山工
広島工大高
尾道商
高陽東
鳥取 米子松蔭 鳥取城北 鳥取商 鳥取中央育英
米子北
倉吉東
米子工
島根 開星 石見智翠館 益田東 大田 益田翔陽
出雲工
大東
大社
山口 下関国際 高川学園 下関西 早鞆 岩国商
宇部鴻城
桜ケ丘
柳井学園

四国大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
香川 英明 大手前高松 高松商 尽誠学園 丸亀
高松
丸亀城西
四国学院大香川西
徳島 鳴門 生光学園 鳴門渦潮 富岡西 池田
脇町
城東
城南
愛媛 西条
松山聖陵
済美
小松
宇和島東
八幡浜
新居浜南
今治西
高知 明徳義塾 高知 高知追手前 高知商 宿毛
伊野商
中村
檮原

九州大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
福岡 東筑 筑陽学園 小倉
東福岡
福岡工大城東
春日
東筑紫学園
九州国際大付
佐賀 佐賀学園 伊万里 多久
鳥栖
佐賀北
鳥栖工
鳥栖商
唐津商
長崎 創成館 長崎商 長崎南山
海星
長崎工
長崎総科大付
小浜
波佐見
熊本 文徳 九州学院 八代東
秀岳館
熊本商
有明
千原台
東海大星翔
大分 明豊 鶴崎工 日本文理大付 三重総合 楊志館
佐伯鶴城
藤蔭
大分舞鶴
宮崎 延岡学園 富島 宮崎日大 都城東 福島
宮崎西
日向
宮崎南
鹿児島 神村学園 鹿児島実 鹿屋中央
鹿児島情報
薩南工
鹿児島商
樟南
鶴丸
沖縄 沖縄尚学 興南 石川
沖縄水産
糸満
具志川商
沖縄工
中部商

スポンサードリンク