高校野球2017年秋季愛知県大会地区予選

2017年高校野球秋季愛知県大会地区予選の記事です。名古屋地区、東三河地区、
西三河地区、知多地区、尾張地区の各予選を勝ち上がった学校と夏の甲子園出場の
中京大中京(1次予選不参加)の計52校が県大会に出場しました。

スポンサードリンク

試合結果 (県大会)

名古屋地区

1次予選

■Aブロック 名古屋大谷 同朋 大同大大同 瀬戸北・名商・名大付 旭丘
1位:旭丘
2位:名古屋大谷

■Bブロック 星城 春日井工 日進西 東郷 守山
1位:星城
2位:日進西

■Cブロック 名経大市邨 愛知商 享栄 東海学園 松蔭
1位:享栄
2位:名経大市邨

■Dブロック 中部大春日丘 名市工 明和 名経大高蔵 惟信
1位:中部大春日丘
2位:明和

■Eブロック 春日井 南陽 愛工大名電 鳴海 菊里
1位:愛工大名電
2位:鳴海

■Fブロック 春日井商 瀬戸 愛産大工 向陽 昭和
1位:愛産大工
2位:向陽

■Gブロック 名古屋国際 高蔵寺 豊明 春日井西 山田
1位:名古屋国際
2位:高蔵寺

■Hブロック 瑞陵 旭野 東邦 南山 緑丘商
1位:東邦
2位:瑞陵

■Iブロック 桜台 名市工芸 菊華 中村 日進
1位:名市工芸
2位:中村

■Jブロック 名古屋工 愛知総合工科 中部大第一 長久手 名南工
1位:名南工
2位:長久手

■Kブロック 瀬戸窯 名古屋 至学館 名東
1位:至学館
2位:名東

■Lブロック 名城大付 名古屋南 栄徳 千種
1位:栄徳
2位:名城大付

■Mブロック 天白 冨田 愛知 東海
1位:愛知
2位:冨田

2次予選(1位校)

▽1回戦
東邦13-0名市工芸 栄徳10-0旭丘 中部大春日丘5-2愛知
愛工大名電5-1名古屋国際 愛産大工2-0享栄 至学館9-6名南工

▽準々決勝
東邦8-2中京大中京 栄徳10-0中部大春日丘 愛工大名電5-1愛産大工
星城6-5至学館

▽準決勝
東邦5-3栄徳 愛工大名電9-5星城

▽3位決定戦
星城12-5栄徳

▽決勝
東邦___007 14=12
愛工大名電200 00=2

2次予選(2位校)

▽1回戦
瑞陵8-4鳴海 高蔵寺10-6富田 中村10-3名経大市邨 名東8-3長久手
名古屋大谷2-1向陽

▽代表決定戦
日進西8-6瑞陵 名城大付11-4高蔵寺 名東6-4中村 明和6-0名古屋大谷

東三河地区

1次予選

■Aゾーンリーグ戦 新城東 蒲郡東 作手 小坂井 桜丘 豊橋工
1位:桜丘
2位:小坂井
3位:新城東

■Bゾーンリーグ戦 豊橋西 時習館 豊橋商 御津 成章 豊橋中央
1位:豊橋中央
2位:時習館
3位:成章

■Cゾーンリーグ戦 新城 蒲郡 豊橋東 福江 渥美農 三谷水産
1位:渥美農
2位:豊橋東
3位:蒲郡

■Dゾーンリーグ戦 豊川 豊橋南 国府 豊丘 豊川工
1位:豊川
2位:国府
3位:豊橋南

2次予選(優勝戦)

▽準決勝
桜丘1-0豊橋中央 豊川2-1渥美農

▽決勝
桜丘7-6豊川

2次予選(順位戦)

▽1回戦
国府8-1新城東 成章4-2豊橋東 豊橋南7-4小坂井
時習館15-4蒲郡

▽5位決定戦
国府2-1成章 時習館4-3豊橋南

▽7位決定戦
成章9-6豊橋南

スポンサードリンク

西三河地区

1次予選

■Aゾーンリーグ戦 安城 刈谷 安城南 松平 豊田 一色
1位:安城
2位:豊田
3位:安城南

■Bゾーンリーグ戦 岡崎商 岩津 豊田高専 西尾東 加茂丘 豊田西
1位:西尾東
2位:豊田西
3位:豊田高専

■Cゾーンリーグ戦 刈谷北 西尾 岡崎東 豊田南 鶴城丘 科技高豊田
1位:科技高豊田
2位:刈谷北
3位:豊田南

■Dゾーンリーグ戦 愛産大三河 岡崎学園 岡崎城西 猿投農林 三好 岡崎北
1位:愛産大三河
2位:岡崎城西
3位:岡崎北

■Eゾーンリーグ戦 知立東 碧南工 刈谷工 豊田北 吉良
1位:刈谷工
2位:吉良
3位:知立東

■Fゾーンリーグ戦 豊野 杜若 安城学園 幸田 安城農林
1位:安城学園
2位:幸田
3位:杜若

■Gゾーンリーグ戦 知立 岡崎西 岡崎 豊田工 碧南
1位:豊田工
2位:知立
3位:岡崎西

■Hゾーンリーグ戦 豊田大谷 安城東 衣台 高浜 岡崎工
1位:岡崎工
2位:安城東
3位:豊田大谷

2次予選(決勝トーナメント)

▽1回戦
安城南7-3豊田西 岡崎城西8-1杜若 岡崎西5-4刈谷北
吉良10-7豊田大谷 豊田12-5豊田高専 豊田南11-6幸田
知立東4-0知立 岡崎北10-9安城東

▽2回戦
岡崎工10-9安城南 豊田工3-1岡崎城西 安城3-2岡崎西
吉良11-1安城学園 刈谷工7-2豊田 愛産大三河9-1豊田南
西尾東10-0知立東 科技高豊田1-0岡崎北

▽準々決勝
豊田工4-1岡崎工 安城7-4吉良 愛産大三河5-1刈谷工
西尾東4-0科技高豊田

▽準決勝
安城7-6豊田工 西尾東6-4愛産大三河

▽決勝
安城_002 000 0=2
西尾東432 000 X=9

▽県大会出場決定戦
岡崎城西7-3安城南 岡崎西8-3安城学園 豊田2-1豊田南
知立東6-5岡崎北

知多地区

1次予選

■Aゾーン 常滑 半田 東海商 阿久比 半田工
1位:半田
2位:半田工

■Bゾーン 武豊 半田東 東浦 半田商
1位:東浦
2位:半田東

■Cゾーン 横須賀 内海 日福大付 知多翔洋
1位:知多翔洋
2位:日福大付

■Dゾーン 大府 東海南 大府東 半田農
1位:大府
2位:東海南

2次予選

▽1回戦
大府6-1半田工 日福大付6-2東浦 東海南7-4知多翔洋
半田東6-1半田
▽準決勝
大府6-1日福大付 半田東4-3東海南

▽決勝
大府9-1半田東

▽敗者復活第3・4位決定戦
半田工4-1東浦 半田1-0知多翔洋 半田工17ー3東海南
半田7-4日福大付 半田工12-1半田

▽敗者復活5位決定戦
日福大付8-2東海南

尾張地区

1次予選

■Aブロック 杏和 江南 誉 小牧工
1位:誉
2位:杏和
3位:江南

■Bブロック 愛知黎明 誠信 海翔 津島北 滝
1位:誠信
2位:愛知黎明
3位:滝

■Cブロック 丹羽 一宮工 小牧南 小牧 一宮興道
1位:小牧南
2位:丹羽
3位:一宮工

■Dブロック 犬山 起工 西春 岩倉総合
1位:西春
2位:犬山
3位:起工

■Eブロック 一宮商 尾西 稲沢 稲沢東 大成
1位:大成
2位:稲沢東
3位:尾西

■Fブロック 一宮南 一宮西 愛知啓成 清林館 一宮
1位:愛知啓成
2位:一宮南
3位:清林館

■Gブロック 木曽川 津島東 一宮北 佐織工
1位:津島東
2位:一宮北
3位:佐織工

■Hブロック 美和 津島 新川 尾北 犬山南
1位:津島
2位:新川
3位:美和

2次予選

▽1回戦
清林館6-0愛知黎明 佐織工7-4稲沢東 丹羽9-2尾西
一宮南6-5一宮工 杏和10-2江南 美和3-2犬山 滝7-6新川
起工4-1一宮北

▽2回戦
清林館13-1津島東 佐織工7-4津島 誉8-1丹羽
西春3-0一宮南 誠信15-0杏和 愛知啓成11-1美和
小牧南3-2滝 大成14-1起工

▽準々決勝
清林館6-2佐織工 西春11-3誉 愛知啓成14-2誠信
大成8-4小牧南

▽準決勝
清林館8-6西春 愛知啓成8-0大成

▽決勝
愛知啓成5-1清林館

▽敗者復活1回戦
津島12-5津島東 一宮南3-2丹羽 美和6-4杏和 滝6-4起工

▽敗者復活2回戦
一宮南5-3津島 美和6-3滝

スポンサードリンク