月別アーカイブ: 2018年2月

高校野球2018年春季福岡県大会北部・南部

2018年高校野球春季福岡県大会北部・南部の記事です。

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:3月22日(木)~4月4日(水)

主球場:北九州市民球場

シード校

北部:小倉、九州国際大付、東筑紫学園
南部:筑陽学園、東福岡、春日、福岡工大城東

選抜出場の東筑と県上位4校は地元福岡で開催される九州大会に出場

スポンサードリンク

■春季福岡県大会年度別優勝校
■2018年春季福岡県大会準々決勝以降の試合

春季福岡県大会北部・南部は3月21日(水)開幕です。シード校は選抜出場の東筑を
除く昨秋県大会8強チームです。昨秋県準優勝の筑陽学園は初戦で大川樟風と対戦しま
す。東福岡VS福岡第一、春日VS久留米商など初戦から実力校同士の対戦があります。

試合結果

(4月4日)
▽決勝
小倉100 000 601=8
八幡000 020 000=2

▽3位決定戦
九州国際大付000 000 00=0
東筑紫学園_200 200 12=7

(4月3日)
▽準決勝
八幡___110 020 212=9
東筑紫学園000 000 130=4

九州国際大付000 021 002 10=6
小倉____000 101 102 11=7

(4月1日)
▽準々決勝
福岡000 000 000=0
八幡001 000 00X=1

久留米商_010 000 020=3
東筑紫学園001 200 03X=6

九産大九産000 001 000=1
小倉___100 010 00X=2

九州国際大付220 040 4=12
九産大九州_200 000 0=2

(3月30日)
▽北部5回戦
小倉2-1鞍手 九州国際大付13-3自由ケ丘

▽南部5回戦
福岡4-2東福岡 久留米商8-4香椎 九産大九産11-7福岡工大城東
九産大九州3-1筑陽学園

(3月29日)
▽南部4回戦
福岡工大城東1-0祐誠 筑陽学園10-0福岡工 九産大九産10-0糸島
九産大九州8-0純真

▽北部5回戦
八幡12-2光陵 東筑紫学園9-8折尾愛真

(3月28日)
▽北部4回戦
九州国際大付12-0嘉穂 自由ケ丘5-2鞍手竜徳

▽南部4回戦
東福岡2-1大牟田 久留米商11-2八女工 福岡8-5筑紫丘 香椎7-0筑紫台

(3月27日)
▽南部3回戦
筑陽学園1-0三池工 祐誠3-1福岡西陵 九産大九産5-3久留米
糸島7-4三池 九産大九州3-0福岡舞鶴 福岡工9-5西日本短大付
福岡工大城東11-1博多 純真5-4筑紫

▽北部3回戦
鞍手竜徳12-1大和青藍 自由ケ丘14-7北九州高専

▽北部4回戦
光陵7-0古賀竟成館 小倉4-3直方 八幡4-2東海大福岡
折尾愛真9-7小倉工 東筑紫学園15-9青豊 鞍手8-0八幡南

(3月26日)
▽南部2回戦
筑紫7-0有明高専 純真8-1福岡講倫館 九産大九州12-0城南
福岡舞鶴6-4福島

▽北部3回戦
小倉工10-0宇美商 直方10-0福岡魁誠 九州国際大付6-1北九州市立
折尾愛真9-2折尾 鞍手8-5門司学園 嘉穂6-4星琳
青豊16-9豊国学園 小倉6-1田川 八幡南6-5北九州

▽南部3回戦
東福岡9-2福翔 福岡12-4西南学院 筑紫台4-0福岡大大濠
久留米商14-2福岡中央 筑紫丘7-2武蔵台 八女工2-1浮羽究真館
香椎7-4柳川 大牟田8-6柏陵

(3月25日)
▽北部2回戦
大和青藍9-8若松 自由ケ丘7-2小倉商 鞍手竜徳11-2小倉東
北九州高専11-0嘉穂総合

▽南部2回戦
福岡西陵7-3久留米学園 西日本短大付6-2三潴 久留米17-1朝倉光陽
糸島7-6修猷館 九産大九産8-2筑紫中央 福岡工7-1香住丘 祐誠12-0三井
三池11-1太宰府 三池工4-3久留米筑水

▽北部3回戦
東海大福岡10-7戸畑 東筑紫学園11-5常磐 八幡12-7飯塚 光陵6-1北筑
古賀竟成館5-3苅田工

(3月24日)
▽北部2回戦
直方6-1八幡中央 門司学園14-2水産 北九州市立11-0玄界
福岡魁誠8-2近大福岡 北九州7-3中間 星琳12-6須恵 鞍手11-1合同
八幡南9-2宗像 嘉穂9-2京都

▽南部2回戦
浮羽究真館1-0玄洋 香椎5-1輝翔館 博多13-2久留米高専
福岡8-1八女農 筑陽学園17-0大川樟風 筑紫台3-1沖学園 柳川1-0朝倉
西南学院6-4八女

(3月23日)
▽南部1回戦
福岡工10-0伝習館 九産大九州8-2博多工

▽北部2回戦
光陵1-0希望が丘 青豊10-5門司大翔館 折尾4-3真颯館
豊国学園9-8小倉南 小倉工6-2育徳館 折尾愛真11-0田川科技
常磐4-3嘉穂東 宇美商7-4戸畑工 田川12-5高稜

▽南部2回戦
八女工17-1福岡農 武蔵台11-2小郡 福岡工大城東10-0早良
福翔7-1明善 久留米商12-7春日 柏陵3-1山門 筑紫丘8-1大牟田北
福岡大大濠9-2香椎工 東福岡12-0福岡第一 福岡中央8-4浮羽工

(3月22日)
▽南部1回戦
西南学院13-1中村三陽 久留米8-1福岡常葉 柳川7-0筑前
福岡工(中止)伝習館 九産大九州(中止)博多工

▽北部2回戦
飯塚17-3新宮 古賀竟成館4-3慶成 戸畑13-6稲筑志耕館 北筑10-0東鷹
東海大福岡10-3八幡工 苅田工5-3小倉西

▽南部2回戦
大牟田14-4南筑 福翔(中止)明善 東福岡(中止)福岡第一

スポンサードリンク