高校野球2018年春季大阪府大会

2018年高校野球春季大阪府大会の記事です。

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:4月7日(土)~5月13日(日)

主球場:大阪シティ信用金庫スタジアム

シード校

なし

府優勝校は兵庫で開催される近畿大会に出場

スポンサードリンク

■春季大阪府大会年度別優勝校
■2018年春季大阪府大会準々決勝以降の試合

春季大阪府大会は4月7日(土)開幕です。シード校はなしです。今春選抜出場の大阪
桐蔭はCブロック、最大のライバル履正社はBブロックに入りました。

試合結果

(5月20日)
▽決勝
関大北陽000 000 000=0
大阪桐蔭005 004 00X=9

(5月19日)
▽準決勝
関大北陽_000 021 110=5
初芝立命館001 020 100=4

大体大浪商000 000 030=3
大阪桐蔭_000 203 01X=6

(5月13日)
▽準決勝(中止→19日に順延)
関大北陽-初芝立命館 大阪桐蔭-大体大浪商

(5月12日)
▽準々決勝
近大泉州000 000 301=4
関大北陽100 021 001=5

吹田___000 100 100=2
大体大浪商200 001 00X=3

寝屋川_000 000 040=4
大阪桐蔭000 100 022=5

初芝立命館_001 400 000=5
東大阪大柏原000 100 000=1

(5月5日)
▽5回戦
初芝立命館17-5興国 近大泉州4-0箕面学園 大阪桐蔭5-0大商大堺
寝屋川7-0刀根山 大体大浪商11-7大塚 東大阪大柏原4-3池田 
関大北陽8-5阪南大高 吹田9-7堺

(5月4日)
▽4回戦
箕面学園4-3泉陽 池田6-4豊島 刀根山6-5大産大付 吹田7-2金光八尾
大阪桐蔭11-0登美丘 興国4-0履正社 関大北陽11-1高津
近大泉州5-1太成学院大高 寝屋川10-1大商大高 大体大浪商9-5東海大仰星
東大阪大柏原5-2大阪市立 初芝立命館7-1春日丘 阪南大高16-2摂津
大塚7-6四條畷 大商大堺3-0天王寺 堺6-4堺西

(4月30日)
▽3回戦
履正社10-1早稲田摂陵 豊島9-4佐野工科 大阪市立4-3東淀川
初芝立命館9-8関西創価 東海大仰星10-4八尾 四條畷4-3夕陽丘
東大阪大柏原9-8布施 大産大付13-11大冠 寝屋川7-6大阪学院大高
金光八尾6-5枚方なぎさ 天王寺5-2堺東 高津2-1阿武野
大商大堺12-3茨木 登美丘5-4阪南 近大泉州6-0清教学園
堺8-0福井 池田7-5上宮太子 吹田11-1河南

(4月29日)
▽2回戦
履正社11-2箕面東 早稲田摂陵8-0金剛 大商大堺7-0泉大津
福井10-0大阪ビジネスフロンティア 堺8-7佐野

▽3回戦
大塚9-2金光大阪 関大北陽5-4汎愛 春日丘2-1槻の木 摂津10-7山田
興国9-2関大一 阪南大高5-3大手前 大商大高13-3藤井寺
刀根山6-3今宮 堺西8-4三国丘 泉陽11-8英真学園 大体大浪商9-1市岡

(4月28日)
▽2回戦
大阪市立6-3北野 四條畷13-3交野 寝屋川5-0港
大冠16-0布施北 佐野工科14-1咲くやこの花 阪南7-6淀川工科
八尾5-4門真なみはや 東大阪大柏原9-1泉尾工 天王寺7-0狭山

▽3回戦
大阪桐蔭16-4柏原東 箕面学園7-4桜塚 太成学院大高4-2牧野

(4月22日)
▽1回戦
履正社10-0城東工科 大冠7-0懐風館 大商大堺11-0電通大高

▽2回戦
金光大阪7-1堺工科 大産大付28-0開明 近大泉州12-2生野工
興国13-3茨木工科 関大北陽19-0美原 汎愛2-1関西大倉
箕面学園11-1都島工 阪南大高9-1久米田 上宮太子12-1高石
東海大仰星(不戦勝)浪速 関大一10-0星光学院 清教学園11-6大阪学芸
太成学院大高7-0貝塚伯太 大体大浪商10-0西野田工科 大商大高12-5追手門学院
河南7-6大商学園 金光八尾8-2東淀工 堺東8-5上宮
初芝立命館13-1北淀茨田 牧野6-3高槻 大塚7-6大阪
夕陽丘4-2堺上 大阪学院大高4-3信太 阿武野8-2岸和田

(4月21日)
▽1回戦
狭山7-6渋谷 佐野工科11-3北かわち皐が丘 福井6-5府大高専
北野15-11花園

▽2回戦
池田12-1東住吉総合 春日丘9-2成城 登美丘11-8阿倍野
東淀川6-1住吉 柏原東7-0門真西 関西創価1-0富田林 今宮10-0淀商
堺西7-6八尾翠翔 泉陽16-9西南扇町総合 布施8-3泉鳥取岬りんくう翔南

(4月15日)
(全試合中止)

(4月14日)
▽1回戦
夕陽丘10-4日新 東住吉総合3-1東 初芝立命館12-0大教大天王寺
大塚10-0八尾北 八尾翠翔11-1貝塚南 門真西11-2長吉
泉陽6-4岸和田産 布施12-1福泉農芸成美長野

▽2回戦
刀根山12-2星翔 英真学園12-4柴島 桜塚4-3東住吉 大阪桐蔭16-2精華
大手前12-1みどり清朋 藤井寺5-4香里丘 山田5-0旭

(4月8日)
▽1回戦
金光八尾18-11千里 山田4-1北摂つばさ 阿武野10-8明星 星翔4-2桜宮
高槻10-8大教大池田 興国6-2同志社香里 汎愛10-0常翔学園
東海大仰星9-2生野 寝屋川5-4箕面自由学園 箕面学園3-1近大付
上宮6-5常翔啓光学園 阪南大高10-2大阪国際大和田
門真なみはや9-0桃山学院 佐野15-14和泉 大体大浪商10-0三島
大阪学芸19-1長野北

▽2回戦
豊島6-1泉尾 槻の木10-0府教育センター付 高津14-6鳳
三国丘20-3園芸

(4月7日)
▽1回戦
春日丘4-0大阪青凌 早稲田摂陵7-5豊中 大手前7-5島本
今宮15-0山本 登美丘7-4枚方津田 藤井寺8-1今宮工科
東住吉12-2守口東 東大阪大柏原11-0松原平野西成清水谷
河南5-2藤井寺工科

▽2回戦
茨木11-0住吉商 吹田4-2千里青雲 市岡10-1布施工科
摂津6-1緑風冠 枚方なぎさ6-5かわち野

スポンサードリンク