高校野球2018年度春季地区大会出場校

高校野球春季大会の各地区大会の出場校(背景黄色)と各予選のベスト8です。6月11日
に全日程が終了しました。北海道大会は札幌第一が28年ぶり2回目の優勝、東北大会は
聖光学院が6年ぶり3回目の優勝、関東大会は健大高崎が6年ぶり2回目の優勝、北信越
大会は星稜が3年連続11回目の優勝、東海大会は東邦が54年ぶり3回目の優勝、近畿
大会は大阪桐蔭が2年連続5回目の優勝、中国大会は広島新庄が初優勝、四国大会は大手前
高松が初優勝、九州大会は九州国際大付は9年ぶり2回目の優勝です。

スポンサードリンク

2018年(平30年) 春の地区大会

北海道大会

出場校_____:16校
開催地(主球場):北海道・札幌市円山球場
開催期間(予定):5月28日(月)~6月3日(日)

札幌第一は28年ぶり2回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 札幌第一 札幌日大 北照
北海道大谷室蘭
  支部予選優勝
支部 函館大有斗 北海道大谷室蘭 駒大苫小牧 室蘭清水丘 北海 札幌第一 札幌日大 札幌国際情報
北照 クラーク国際 富良野 旭川実 士別翔雲 遠軽 白樺学園 釧路明輝

東北大会

出場校_____:18校
開催地(主球場):青森・青森市営野球場
開催期間(予定):6月7日(木)~11日(月)

聖光学院は6年ぶり3回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 聖光学院 東北 弘前東
八戸学院光星
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
青森 八戸学院光星 弘前東 弘前工 青森 百石
三本木
青森山田
大湊
岩手 花巻東 専大北上 盛岡中央 盛岡三 水沢
福岡
一関学院
花巻北
秋田 金足農 由利工 明桜 大曲 大館桂桜
大館鳳鳴
能代松陽
大曲工
山形 羽黒 山形中央 山形城北 創学館 酒田光陵
山形南
鶴岡東
日大山形
宮城 東北 古川学園 利府 石巻 角田
仙台二
東陵
柴田
福島 聖光学院 福島商 磐城 光南 湯本
安積
小高産業技術
学法石川

関東大会

出場校_____:19校
開催地(主球場):千葉・千葉県野球場
開催期間(予定):5月19日(土)~23日(水)

健大高崎は6年ぶり2回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 健大高崎 日大三 常総学院
木更津総合
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
茨城 常総学院 明秀日立 水戸商
霞ヶ浦
土浦日大
取手一
藤代
日立一
栃木 作新学院 青藍泰斗 白鴎大足利
国学院栃木
文星芸大付
小山南
佐野日大
宇都宮南
群馬 健大高崎 関東学園大付 前橋育英
市太田
前橋商
藤岡中央
富岡
桐生第一
埼玉 浦和学院 花咲徳栄 ふじみ野
山村学園
山村国際
市川越
狭山ヶ丘
埼玉栄
千葉 木更津総合 習志野 専大松戸 千葉黎明 八千代松陰
拓大紅陵
流通経大柏
志学館
東京 日大三 国士舘 早稲田実
創価
東海大菅生
関東一
小山台
帝京
神奈川 横浜 桐光学園 東海大相模
※推薦出場
慶応
横浜商大高
湘南学院
金沢
鎌倉学園
山梨 山梨学院 東海大甲府 駿台甲府
帝京第三
都留
日川
甲府城西
日本航空

北信越大会

出場校_____:12校
開催地(主球場):石川・石川県立野球場
開催期間(予定):6月2日(土)~5日(火)

星稜は3年連続11回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 星稜 佐久長聖 高岡商
日本文理
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
新潟 日本文理 関根学園 中越 加茂暁星 上越
新発田
長岡大手
糸魚川
長野 佐久長聖 上田西 松本深志 松商学園 伊那弥生ヶ丘
諏訪二葉
松本第一
東海大諏訪
富山 高岡商 富山商 高岡第一
南砺福野
新湊
桜井
不二越工
富山東
石川 星稜 日本航空石川 金沢学院 金沢商
津幡
飯田
小松
金沢
福井 坂井 福井商 啓新
福井工大福井
敦賀気比
丹生
金津
北陸

東海大会

出場校_____:8校
開催地(主球場):愛知・小牧市民球場
開催期間(予定):5月18日(金)~20日(日)

東邦は54年ぶり3回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 東邦 いなべ総合 静岡
東海大静岡翔洋
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
静岡 静岡 東海大静岡翔洋 市沼津 島田商 吉原
常葉大菊川
掛川西
知徳
愛知 東邦 享栄
西春
豊橋中央
安城
豊川
愛産大三河
岐阜 中京学院大中京 帝京大可児 県岐阜商 関商工 岐阜総合
郡上
岐阜
大垣日大
三重 津田学園 いなべ総合 菰野 津商 松阪商
海星
宇治山田商
白山

近畿大会

出場校_____:8校
開催地(主球場):兵庫・明石トーカロ球場
開催期間(予定):5月26日(土)~6月3日(日)

大阪桐蔭は2年連続5回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 大阪桐蔭 智弁和歌山 智弁学園
滝川二
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
滋賀 比叡山 近江 近江兄弟社 綾羽 堅田
北大津
滋賀学園
彦根東
京都 乙訓 立命館宇治 京都翔英 東山 同志社国際
北嵯峨
福知山成美
龍谷大平安
大阪 大阪桐蔭 関大北陽 初芝立命館
大体大浪商
近大泉州
吹田
寝屋川
東大阪大柏原
兵庫 明石商 滝川二 市尼崎 西脇工 神戸国際大付
星陵
三田学園
三田松聖
奈良 智弁学園 高田商 天理
橿原学院
生駒
奈良
高田
奈良北
和歌山 智弁和歌山 市和歌山 向陽
初芝橋本
和歌山東
熊野
近大新宮
日高中津

中国大会

出場校_____:8校
開催地(主球場):山口・山口マツダ西京きずなスタジアム
開催期間(予定):6月2日(土)~4日(月)

広島新庄は初優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 広島新庄 下関国際 倉敷商
宇部鴻城
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
岡山 倉敷商 関西 興譲館
創志学園
おかやま山陽
岡山学芸館
岡山商大付
岡山理大付
広島 広島新庄 西条農 市呉
呉港

如水館
大竹
呉工
鳥取 八頭 米子北 鳥取商 米子東 鳥取工
米子松蔭
米子工
鳥取城北
島根 石見智翠館 立正大淞南 開星 平田 出雲西
大社
浜田商
島根中央
山口 宇部工 下関国際 宇部鴻城 早鞆 岩国
徳山

高川学園

四国大会

出場校_____:8校
開催地(主球場):高知県立春野運動公園野球場
開催期間(予定):5月3日(木)~5日(土)

大手前高松は初優勝

    優勝 準優勝 ベスト4
地区   大手前高松 聖カタリナ 鳴門
明徳義塾
 
  選抜出場 優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
香川 英明 大手前高松 寒川 高松商 観音寺総合 高松北
四国学院大香川西
丸亀
丸亀城西
四国大会出場順位 1位:大手前高松 2位:英明
徳島 鳴門 小松島 城東
鳴門渦潮
城西
富岡西
徳島商
阿南工
愛媛 松山聖陵 聖カタリナ 済美 新田
宇和島東
西条
松山中央
宇和北宇和三瓶
今治西
四国大会出場順位 1位:聖カタリナ 2位:松山聖陵
高知 明徳義塾 高知 高知商 土佐 宿毛
高知西
伊野商
中村
土佐塾
須崎
四国大会出場順位 1位:明徳義塾 2位:高知商

九州大会

出場校_____:17校
開催地(主球場):福岡・久留米市野球場
開催期間(予定):4月21日(土)~26日(木)

九州国際大付は9年ぶり2回目の優勝

    優勝 準優勝 ベスト4
地区   九州国際大付 明豊 東筑
未来沖縄
  選抜甲子園出場 優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
福岡 東筑 小倉
※出場辞退
八幡 東筑紫学園 九州国際大付 福岡
久留米商
九産大九産
九産大九州
佐賀 伊万里 東明館 唐津商 佐賀商
塩田工
佐賀学園
鳥栖工
佐賀北
鳥栖
長崎 創成館 長崎総科大付 波佐見 長崎商
佐世保工
佐世保南
長崎日大
小浜
長崎南山
熊本 文徳 九州学院 秀岳館
熊本国府
熊本商
有明
東海大星翔
鎮西
大分 明豊 杵築 国東
竹田
藤蔭
津久見
日田林工
楊志館
宮崎 延岡学園
富島
聖心ウルスラ 日南学園 都城工
宮崎工
延岡
高鍋
日南
宮崎南
鹿児島 れいめい 樟南 国分中央
神村学園
川内
鹿屋中央
鹿屋
鹿児島実
沖縄 未来沖縄 興南 コザ 沖縄尚学 沖縄水産
沖縄工
美来工科
前原

スポンサードリンク