高校野球春季大会4月21日の結果

高校野球春季大会4月21日の結果です。九州大会が開幕しました。選抜8強の創成館
は逆転勝ち、初出場の未来沖縄も初戦突破です。東京では国士舘と早稲田実がベスト4
進出、神奈川では桐光学園と選抜4強の東海大相模がベスト4進出です。山口では宇部
鴻城、下関国際、早鞆、宇部工がベスト4進出、地元開催の中国大会出場を決めました。

スポンサードリンク

栃木県大会

▽1回戦
文星芸大付11-1烏山 白鴎大足利11-4佐野松桜 栃木工5-1宇都宮工
宇都宮短大付10-0今市工 小山南4-0足利清風 石橋5-4栃木
宇都宮7-5宇都宮清陵 矢板8-7真岡

群馬県大会

▽2回戦
健大高崎9-0高崎工 関東学園大付5-2中央中等 藤岡中央6-4伊勢崎工
桐生第一5-0藤岡工 富岡9-2太田 渋川3-2安中総合
前橋5-4伊勢崎清明 館林商工3-2群馬高専 常磐5-1高崎
太田工12-2明和県央

東京都大会

▽準々決勝
国士舘__110 400 021=9
東海大菅生104 000 010=6

関東一_100 001 002=4
早稲田実200 011 11X=6

神奈川県大会

▽準々決勝
慶応__000 101 001=3
桐光学園000 302 01X=6

横浜商大高022 000 0=4
東海大相模150 050 X=11

山梨県大会

▽2回戦
帝京第三5-2上野原 甲府城西10-4都留興譲館 巨摩5-3吉田
甲府東10-5塩山 日本航空9-3甲府南

富山県大会

▽1回戦
石動4-3高岡工芸 富山中部4-0入善 泊上市高専射水12-1片山学園
富山工8-1南砺福光 高専本郷10-0富山西 高岡2-0八尾
富山いずみ20-0中央農 高岡第一8-1小杉 未来富山7-5砺波
南砺福野6-4大門 高朋3-2富山北部 不二越工2-0富山

石川県大会

▽1回戦
石川県工2-0大聖寺実 小松明峰12-3金沢北陵 七尾3-2小松商
金沢西4-3羽咋工 輪島4-3石川高専 金沢商10-0金沢伏見

福井県大会

▽1回戦
啓新8-1大野 高志10-3敦賀工 北陸7-0藤島
福井工大福井6-5奥越明成 敦賀気比18-1武生東 敦賀6-0丹南

愛知県大会

▽1回戦
愛産大三河3-0渥美農 国府6-3岡崎城西

▽2回戦
豊橋中央4-1豊田工 西尾7-4半田工

愛工大名電000 010 001=2
享栄___000 100 02X=3

至学館8-4昭和 東邦7-0一宮西 愛知啓成6-2日進西 豊川9-3東浦
知立東4-1豊田西 西春9-1中京大中京 愛知5-0中部大第一

岐阜県大会

▽2回戦
帝京可児9-3土岐商 岐阜4-3大垣西 岐阜総合1-0池田
関商工4-3市岐阜商 大垣日大1-0加納 中京学院大中京9-0岐阜聖徳
郡上3-2東濃実 県岐阜商8-3岐阜各務野

三重県大会

▽準々決勝
松阪商__000 000 100=1
いなべ総合000 001 01X=2

津商110 100 041=8
海星001 000 000=1

宇治山田商000 010 030=4
津田学園_300 030 00X=6

白山000 000 000=0
菰野002 000 10X=3

スポンサードリンク

滋賀県大会

▽1回戦
北大津4-3水口東 河瀬13-4守山 野洲7-2大津商
米原5-3滋賀短大付 草津東22-0石部信楽甲南 滋賀学園9-0甲西
日野3-2八日市南 瀬田工11-0愛知能登川長浜農 八日市2-0草津

大阪府大会

▽1回戦
狭山7-6渋谷 佐野工科11-3北かわち皐が丘 福井6-5府大高専
北野15-11花園

▽2回戦
池田12-1東住吉総合 春日丘9-2成城 登美丘11-8阿倍野
東淀川6-1住吉 柏原東7-0門真西 関西創価1-0富田林 今宮10-0淀商
堺西7-6八尾翠翔 泉陽16-9西南扇町総合 布施8-3泉鳥取岬りんくう翔南

兵庫県大会

▽2回戦
市西宮4-3宝塚西 市尼崎8-1県伊丹 神戸弘陵14-0西宮東
関西学院5-3兵庫工 須磨翔風5-1神港学園

報徳学園000 001 000=1
滝川二_000 000 02X=2

奈良県大会

▽1回戦
奈良北11-3香芝 平城9-2桜井

▽2回戦
天理18-1大和広陵

和歌山県大会

▽2回戦
日高5-2新宮 那賀9-3箕島 日高中津8-0耐久 田辺10-0慶風
向陽7-1神島

岡山県大会

▽1回戦
興陽3-2倉敷古城池 岡山理大付7-6玉野光南 岡山商大付5-4岡山共生
岡山工2-1笠岡工 岡山南6-5高梁 作陽2-1金光学園
東岡山工6-4総社南 関西7-2倉敷

広島県大会

▽3回戦
広8-2神辺旭 広島新庄7-1崇徳 呉港5-4広島工大高 如水館4-0広島工
市呉12-2三次 大竹6-2福山誠之館 呉工3-2庄原実 西条農2-1基町

鳥取県大会

▽1回戦
米子8-1倉吉総合産 米子西10-0倉吉東 米子工11-0岩美 鳥取工5-2倉吉西
鳥取湖陵12-2日野倉吉農 鳥取東9-2鳥取中央育英 米子高専8-6倉吉北

山口県大会

▽準々決勝
宇部鴻城024 030 3=12
岩国__130 000 0=4

下関国際000 000 100=1
徳山__000 000 000=0

早鞆011 010 000=3
光_000 002 000=2

高川学園010 100 100=3
宇部工_000 102 04X=7

九州大会

▽1回戦
未来沖縄100 300 000=4
れいめい000 002 000=2
【未】 宜保―石原
【れ】 松江―桑波田
<本塁打>神里(未)

八幡200 000 001=3
富島000 001 001=2
【八】 岸本―山本
【富】 黒木将―黒田

文徳_200 010 001=4
創成館001 040 00X=5
【文】 上村、岩田、津川―宮川
【創】 川原、戸田、伊藤、酒井―平松

九州国際大付002 000 000=2
東明館___000 000 100=1
【九】 下村―戸高
【東】 一ノ瀬、川口―野口

2018年度春季大会

スポンサードリンク