高校野球春季大会4月22日の結果

高校野球春季大会4月22日の結果です。九州大会は伊万里、明豊、東筑、樟南が勝って
ベスト8進出です。三重では津田学園、いなべ総合が決勝進出、東海大会出場を決め
ました。山口では下関国際、宇部工が決勝進出です。

スポンサードリンク

栃木県大会

▽1回戦
佐野日大6-4真岡工 青藍泰斗11-9栃木商 那須拓陽5-3足利工大付
大田原7-2那須清峰 矢板中央5-4宇都宮商

群馬県大会

▽2回戦
前橋育英7-0東農大二 樹徳4-1高崎商大付 市太田10-8前橋工
市前橋8-1利根商

東京都大会

▽準々決勝
小山台000 10=1
日大三404 3X=11

創価001 123 000=7
帝京010 000 000=1

神奈川県大会

▽準々決勝
湘南学院000 100=1
横浜__050 006=11

金沢__200 10=3
鎌倉学園900 31=13

山梨県大会

▽2回戦
甲府工9-0富士河口湖

▽3回戦
東海大甲府10-1市川 都留5-2身延

富山県大会

▽1回戦
砺波工8-3雄山 滑川12-0富山南

▽2回戦
富山商9-2伏木 新湊12-5高岡西 桜井9-2高岡南 魚津5-3魚津工
富山国際大付3-1福岡 氷見7-4水橋 高岡商5-2呉羽
富山第一6-0高岡龍谷

石川県大会

▽1回戦
鹿西9-0国際高専 金沢市工6-5七尾東雲 遊学館6-1小松工
小松市立4-3辰巳丘向陽内灘 小松大谷17-1宝達 鶴来4-3金沢大付
金沢龍谷9-1能登 金沢10-0大聖寺 野々市明倫8-7門前

福井県大会

▽1回戦
足羽12-2丸岡 福井商4-2勝山 武生工3-2武生商 美方8-1三国
丹生4-3羽水 科学技術6-4若狭

愛知県大会

▽2回戦
安城5-3時習館 桜丘9-2東海南 愛産大三河7-2国府
刈谷5-0日本福祉大付

▽3回戦
誉8-1誠信 豊橋中央9-1西尾 享栄5-1至学館 東邦7-3愛知啓成
豊川6-1知立東 西春3-1愛知

岐阜県大会

▽準々決勝
岐阜総合010 200 030=6
関商工_031 000 40X=8

郡上__200 000 10=3
県岐阜商006 012 01=10

岐阜___000 00=0
帝京大可児212 14=10

中京学院大中京000 002 5=7
大垣日大___000 000 0=0

三重県大会

▽準決勝
津田学園020 010 000=3
津商__000 000 010=1

いなべ総合030 000 000 000 7=10
菰野___200 010 000 000 1=4(延長13回タイブレーク)

スポンサードリンク

滋賀県大会

▽2回戦
近江8-3大津 八幡商8-4高島 水口10-0彦根工 堅田4-1長浜北
近江兄弟社13-1湖南農 八幡7-0虎姫 北大津10-1国際情報
八幡工10-7玉川

大阪府大会

▽1回戦
履正社10-0城東工科 大冠7-0懐風館 大商大堺11-0電通大高

▽2回戦
金光大阪7-1堺工科 大産大付28-0開明 近大泉州12-2生野工
興国13-3茨木工科 関大北陽19-0美原 汎愛2-1関西大倉
箕面学園11-1都島工 阪南大高9-1久米田 上宮太子12-1高石
東海大仰星(不戦勝)浪速 関大一10-0星光学院 清教学園11-6大阪学芸
太成学院大高7-0貝塚伯太 大体大浪商10-0西野田工科 大商大高12-5追手門学院
河南7-6大商学園 金光八尾8-2東淀工 堺東8-5上宮
初芝立命館13-1北淀茨田 牧野6-3高槻 大塚7-6大阪
夕陽丘4-2堺上 大阪学院大高4-3信太 阿武野8-2岸和田

兵庫県大会

▽2回戦
明石商4-1淡路三原 加古川東7-1福崎 飾磨工6-4市川
西脇工3-1豊岡 三田学園2-1社 津名5-3洲本 姫路東3-2東播工
三田松聖1-0姫路南

奈良県大会

▽2回戦
磯城野6-1一条 奈良朱雀14-0王寺工 生駒12-2青翔二階堂吉野山辺

和歌山県大会

▽2回戦
南部龍神10-7紀北工 貴志川5-2紀央館 初芝橋本8-1和歌山南陵
熊野9-5桐蔭 南部7-1田辺工 和歌山北1-0有田中央

岡山県大会

▽2回戦
岡山理大付6-5玉島商 岡山商大付5-4倉敷工 おかやま山陽10-2興陽
興譲館4-0岡山南 創志学園3-1作陽 倉敷商1-0岡山工
関西9-2岡山城東 岡山学芸館3-2東岡山工

広島県大会

▽準々決勝
広___000 000 0=0
広島新庄104 200 X=7

如水館100 000 000=1
呉港_000 001 40X=5

大竹000 000 020=2
市呉010 010 001=3

呉工_000 000 002=2
西条農002 200 10X=5

鳥取県大会

▽2回戦
米子松蔭6-5米子西 鳥取工8-0境港総合 鳥取商14-3鳥取東
鳥取城北7-0米子 米子工4-2境 八頭7-0鳥取湖陵
米子東10-3鳥取西 米子北6-5米子高専

山口県大会

▽準決勝
下関国際010 130 001=6
宇部鴻城200 002 000=4

早鞆_000 001 200=3
宇部工001 200 01X=4

九州大会

▽1回戦
伊万里__108 000 001=10
東筑紫学園000 101 100=3
【伊】 山口修、長尾、山口修―梶山
【東】 小堤、森、池田―華山、延塚

明豊____000 100 021=4
聖心ウルスラ000 101 001=3
【明】 寺迫、前田、大畑―若杉
【聖】 戸郷―黒田

長崎総科大付000 000 000=0
東筑____200 004 00X=6
【長】 松尾、島―篠原
【東】 石田―北村

延岡学園000 001 002=3
樟南__000 130 02X=6
【延】 上野、舟谷―三藤
【樟】 宮下、松本―斎藤、内村
<本塁打>松下(樟)

2018年度春季大会

スポンサードリンク