高校野球2018年春季北海道大会支部予選

2018年高校野球春季北海道大会支部予選の記事です。

各支部予選組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:5月8日(火)~20日(日)

函館支部 1校代表
室蘭支部 2校代表+選抜出場の駒大苫小牧
札幌支部 4校代表
小樽支部 1校代表
空知支部 1校代表
旭川支部 2校代表
名寄支部 1校代表
北見支部 1校代表
十勝支部 1校代表
釧根支部 1校代表

支部予選代表16校は北海道大会に出場

■春季北海道大会支部予選年度別優勝校
■2018年春季北海道大会支部予選決勝の試合

春季北海道大会支部予選は5月8日(火)の札幌を皮切りに各地で開幕していきます。
各支部予選を勝ち上がった15校と選抜出場の駒大苫小牧の計16校が北海道大会に
出場します。推薦の駒大苫小牧が支部予選で優勝した場合は準優勝したチームも
北海道大会に出場することになります。

試合結果

(5月21日)
▽函館支部決勝
函館大有斗9-7知内

▽空知支部決勝
クラーク国際8-2深川西

▽十勝支部決勝
白樺学園7-0帯広工

▽釧根支部決勝
釧路明輝11-9釧路湖陵

(5月20日)
▽函館支部準決勝
知内8-6函館商 函館大有斗5-4函館工

▽室蘭支部決勝
北海道大谷室蘭3-2北海道栄 駒大苫小牧9-1室蘭清水丘

▽空知支部準決勝
クラーク国際4-0滝川西 深川西5-0栗山

▽旭川支部決勝
富良野5-2旭川龍谷 旭川実9-4旭川大高

▽名寄支部決勝
士別翔雲16-1稚内

▽北見支部決勝
遠軽9-2網走桂陽

▽十勝支部準決勝
帯広工8-7帯広緑陽 白樺学園8-0帯広大谷

▽釧根支部準決勝
釧路明輝3-1釧路江南 釧路湖陵14-8釧路連合

(5月19日)
▽旭川支部準決勝
旭川大高4-3旭川西 旭川実5-0旭川永嶺

▽名寄支部準決勝
士別翔雲8-6稚内大谷 稚内5-2天塩

▽北見支部準決勝
遠軽9-2北見工 網走桂陽5-4紋別

(5月18日)
▽室蘭支部準決勝
駒大苫小牧17-0西伊白 室蘭清水丘8-4苫小牧工

▽旭川支部準決勝
旭川龍谷10-0留萌 富良野2-1旭川明成

▽名寄支部1回戦
士別翔雲12-2枝幸産 天塩4-0浜頓豊富 稚内7-6名寄

▽釧根支部2回戦
釧路湖陵8-5釧路工 釧路連合2-1武修館

(5月17日)
▽函館支部3回戦
函館工12-0函館水産 函館大有斗7-1江差

▽室蘭支部準決勝
北海道栄7-0苫小牧中央 北海道大谷室蘭9-2浦河

▽釧路支部2回戦
釧路明輝10-0霧多布 釧路江南6-5釧路高専

(5月16日)
▽函館支部3回戦
知内17-0函館大谷 函館商8-1函館西

▽室蘭支部2回戦
駒大苫小牧9-0苫小牧高専 室蘭清水丘9-3室蘭工

▽小樽支部決勝
北照6-1小樽水産

▽十勝支部3回戦
帯広緑陽2-0池田 白樺学園10-0広尾 帯広大谷3-0帯広三条

▽釧根支部1回戦
釧路工10-2中標津 釧路湖陵4-3別海 釧路連合11-1厚岸翔洋

(5月15日)
▽函館支部2回戦
函館西8-1八雲 函館工6-4函館中部

▽室蘭支部2回戦
北海道栄1-0苫小牧南 浦河11-4室蘭東翔

▽札幌支部決勝
北海10-0札幌山の手 札幌第一11-10立命館慶祥 札幌日大4-3東海大札幌
札幌国際情報5-2北星大付

▽小樽支部準決勝
北照10-0双葉 小樽水産8-5小樽桜陽

▽空知支部2回戦
深川西13-2岩見沢農 栗山3-2芦別

▽北見支部2回戦
網走桂陽8-4北見緑陵 紋別3-0北見柏陽

▽十勝支部2回戦
池田5-4帯広農 広尾6-5鹿追

▽十勝支部3回戦
帯広工11-6江陵

▽釧根支部1回戦
霧多布11-4根根標羅 釧路江南6-4釧路北陽 釧路高専9-1標茶

(5月14日)
▽函館支部2回戦
知内4-1函館大柏稜 函館大谷7-4大農奥南 函館商4-1函館ラサール

▽室蘭支部2回戦
西伊白7-2静内 苫小牧工20-1えりも富川

▽札幌支部準決勝
北海7-0札幌大谷 立命館慶祥6-2札幌琴似工 札幌第一9-6札幌静修
札幌日大12-1札幌東 札幌国際情報11-5札幌丘珠 北星大付8-1札幌工

▽小樽支部2回戦
双葉10-3小樽潮陵 小樽桜陽13-0蘭越

▽空知支部2回戦
クラーク国際9-0岩見沢緑陵 滝川西13-5滝川

▽旭川支部2回戦
旭川西9-4羽幌 旭川永嶺9-0旭川高専

▽北見支部2回戦
遠軽12-2美幌 北見工9-2網走南ヶ丘

▽十勝支部2回戦
白樺学園8-1帯広柏葉 帯広大谷 16-0 清水 帯広三条10-4芽室

(5月13日)
▽函館支部2回戦
函館水産10-4檜山北 函館大有斗5-4函館稜北 江差8-5函館高専

▽室蘭支部2回戦
苫小牧中央1-0鵡川 北海道大谷室蘭7-4室蘭栄 室蘭清水丘17-1登別青嶺

▽札幌支部2回戦
札幌静修7-6恵庭北 札幌第一8-0札幌藻岩 北星大付10-1札幌啓北商
札幌工8-7とわの森三愛

▽札幌支部準決勝
札幌山の手6-0札幌旭丘 東海大札幌2-0札幌創成

▽小樽支部2回戦
北照24-0小樽未来 小樽水産10-0寿都

▽空知支部1回戦
岩見沢農11-1夕月深 栗山9-2砂川 芦別15-1美唄尚栄

▽旭川支部2回戦
留萌9-4旭川農 旭川大高3-0旭川商 旭川実10-0上富東川

▽北見支部1回戦
網走桂陽4-2北見北斗 北見柏陽10-3女満別

▽十勝支部2回戦
江陵10-0音更 帯広工2-1帯広北 帯広緑陽7-0足寄

(5月12日)
▽函館支部1回戦
知内14-0上ノ国 函館商1-0市函館 函館中部4-3七飯

▽室蘭支部1回戦
苫小牧南5-4苫小牧東 室蘭東翔6-1伊達緑丘 苫小牧高専27-2穂別

▽札幌支部2回戦
札幌大谷8-0札幌平岡 立命館慶祥9-2札幌手稲 札幌琴似工12-5札幌白石
札幌日大3-1札幌光星 札幌丘珠6-1北広島 札幌国際情報12-3石狩南

▽小樽支部1回戦
小樽潮陵9-2岩内 小樽桜陽5-0倶知安

▽空知支部1回戦
岩見沢緑陵10-3滝川工 滝川西7-0岩見沢西 滝川10-7岩見沢東

▽旭川支部2回戦
旭川龍谷14-2旭川南 富良野13-6旭川工 旭川明成15-5上川

▽北見支部1回戦
美幌10-0津留斜 網走南丘10-0北見商

▽十勝支部1回戦
池田10-1帯広南商 広尾10-4十勝連合

(5月11日)
▽札幌支部2回戦
札幌山の手8-0北広島西 札幌旭丘11-1札幌新陽 北海13-9札幌新川
札幌創成8-6札幌龍谷 東海大札幌5-1札幌厚別 札幌東9-4恵庭南

▽旭川支部1回戦
留萌11-8富良野緑峰 羽幌5-1旭川北 旭川永嶺11-10旭川東

(5月10日)
▽札幌支部1回戦
札幌静修11-4北海学園札幌 恵庭北10-2札幌東陵 札幌藻岩11-2札幌北
石狩南9-2野幌 札幌啓北商16-8大麻 北星大付8-1札幌南陵
札幌工業3-0札幌東豊 とわの森三愛3-2江別

(5月9日)
▽札幌支部1回戦
北海10-0札幌北陵 札幌新川9-4札幌英藍 札幌平岡3-2札幌西
札幌東7-0開成中等 恵庭南8-1札幌真栄 札幌光星11-3札幌稲雲
札幌丘珠6-0札幌西陵 札幌国際情報5-2石狩翔陽

(5月8日)
▽札幌支部1回戦
北広島西6-4札幌啓成 札幌旭丘6-2札幌あすかぜ  札幌新陽3-1札幌月寒
札幌龍谷14-4札幌平岸  東海大札幌12-2札幌清田 札幌厚別4-0北海道科学大高
札幌手稲3-2千歳 札幌琴似工6-5札幌南 札幌白石7-0札幌北斗

スポンサードリンク