第100回全国高校野球選手権地方大会の日程

第100回全国高校野球選手権大会の地方大会の日程の予定です。沖縄、南北海道支部
予選、北北海道支部予選が全国で最も早い6月23日に開幕します。

スポンサードリンク

第100回全国高校野球選手権大会の地方大会の日程予定

地区 抽選 開会式 決勝 シード校
北北海道 7月6日 7月14日 7月20日
支部予選
(空知支部) 6月26日 7月1日
(旭川支部) 6月26日 7月1日 旭川実、富良野、旭川大高、旭川龍谷
(名寄支部) 6月28日 7月1日
(北見支部) 6月24日 7月1日
(十勝支部) 6月23日 7月1日
(釧根支部) 6月26日 7月1日
南北海道 7月6日 7月15日 7月21日
支部予選
(札幌支部) 6月23日 7月1日
(函館支部) 6月23日 6月30日 第1:函館大有斗
第2:知内
第3:函館商、函館工
(室蘭支部) 6月23日 6月30日
(小樽支部) 6月27日 7月1日 北照、小樽水産
青森 6月26日 7月9日 7月21日 第1:八戸学院光星、弘前東、弘前工、青森
第2:百石、三本木、青森山田、大湊
岩手 6月22日 7月6日 7月19日 第1:花巻東、専大北上
第2:盛岡中央、盛岡三
第3:福岡、一関学院、花巻北、水沢
秋田 6月21日 7月11日 7月21日 第1:金足農
第2:由利工
第3:明桜
第4:大曲
第5:大曲工
第6:大館鳳鳴
第7:能代松陽
第8:大館桂桜
山形 6月28日 7月12日 7月25日 ①:羽黒
②:山形中央
③:山形城北
④:創学館
⑤:酒田南
⑥:日大山形
⑦:東海大山形
⑧:酒田光陵
宮城 6月25日 7月14日 7月28日 ①:東北
②:古川学園
③:利府
④:石巻
⑤:角田、仙台二、東陵、柴田
福島 6月26日 7月7日 7月22日 ①:聖光学院
②:福島商
③:光南
④:磐城
⑤:学法石川
⑥:湯本
⑦:小高産業技術
⑧:いわき光洋
茨城 6月20日 7月7日 7月25日 A:常総学院、明秀日立、霞ヶ浦、水戸商
B:日立一、土浦日大、藤代、取手一
C:日立北、鹿島学園、水城、取手松陽
D:つくば秀英、土浦湖北、つくば国際、石岡一
栃木 6月20日 7月6日 7月22日 作新学院、青藍泰斗、白鴎大足利、国学院栃木、文星芸大付、小山南、佐野日大、宇都宮南
群馬 6月15日 7月7日 7月25日 ◎:健大高崎
○:関東学園大付
◇:市太田、前橋育英
△:桐生第一、藤岡中央、富岡、前橋商
北埼玉 6月20日 7月8日 7月24日 A:花咲徳栄
B:上尾、栄北
南埼玉 6月20日 7月7日 7月23日 A:浦和学院
B:ふじみ野、山村学園
C:埼玉栄、狭山ヶ丘、市川越、山村国際
D:栄東、川口市立、聖望学園、西武台、所沢商、朝霞
東千葉 6月20日 7月11日 7月25日 A:木更津総合、千葉黎明
B:志学館、拓大紅陵
C:幕張総合、千葉経大付、千葉学芸、安房
西千葉 6月20日 7月11日 7月26日 A:習志野、専大松戸
B:流通経大柏、八千代松陰
C:西武台千葉、東京学館浦安、中央学院、千葉敬愛
東東京 6月16日 7月7日 7月29日 ◎:関東一、小山台、帝京
○:上野学園、錦城学園、城東、二松学舍大付
西東京 6月16日 7月7日 7月28日 ◎:日大三
○:国士舘
☆:創価、早稲田実
△:東海大菅生
□:桜美林、国学院久我山、東大和、明大中野八王子
北神奈川 6月9日 7月8日 7月29日 第1:桐光学園、東海大相模、慶応、横浜商大高
第2:白山、法政二、向上、橘
南神奈川 6月9日 7月8日 7月28日 第1:横浜、鎌倉学園、湘南学院、金沢
第2:横浜創学館、日大藤沢、立花学園、横浜隼人
山梨 6月21日 7月7日 7月22日 第1:山梨学院、東海大甲府、駿台甲府、帝京第三
第2:都留、日川、甲府城西、日本航空
新潟 6月16日 7月7日 7月24日 ①:日本文理
②:関根学園
③:中越
④:加茂暁星
⑤:新発田、糸魚川、長岡大手、上越
⑥:新潟、高田北城、五泉、村上桜ケ丘、十日町、長岡工、開志学園、新発田商
長野 6月23日 7月8日 7月22日 A1:佐久長聖
A2:上田西
A3:松本深志
A4:松商学園
A5:諏訪二葉
A6:松本第一
A7:伊那弥生ヶ丘
A8:東海大諏訪
B:上田千曲、松本国際、更級農、長野東、小諸商、赤穂、長野、長野西
富山 7月5日 7月11日 7月24日 ◎:高岡商、富山商
○:南砺福野、高岡第一
△:不二越工、富山東、桜井、新湊
石川 6月27日 7月12日 7月25日 星稜、日本航空石川、金沢学院、金沢、金沢商、津幡、飯田、小松
福井 7月4日 7月14日 7月25日 坂井、福井商、啓新、福井工大福井
静岡 6月23日 7月7日 7月27日 ①:静岡
②:東海大静岡翔洋
③:市沼津
④:島田商
⑤:常葉大菊川、吉原、知徳、掛川西
東愛知 6月16日 7月1日 7月26日 桜丘、西尾、刈谷、豊川、知立東、愛産大三河、豊橋中央、安城
西愛知 6月16日 6月30日 7月27日 誉、至学館、愛知、西春、享栄、愛知啓成、東邦、誠信
岐阜 6月23日 7月7日 7月25日 第1:中京学院大中京、帝京大可児、県岐阜商、関商工
第2:大垣日大、郡上、岐阜、岐阜総合
三重 6月26日 7月13日 7月25日 第1:いなべ総合
第2:津田学園
第3:菰野
第4:三重
地区 抽選 開会式 決勝 シード校
滋賀 6月26日 7月8日 7月26日 比叡山、近江、近江兄弟社、綾羽
京都 6月23日 7月7日 7月25日 乙訓、立命館宇治、京都翔英、東山、同志社国際、北嵯峨、福知山成美、龍谷大平安
北大阪 6月22日 7月7日 7月29日 なし
南大阪 6月22日 7月7日 7月28日 なし
東兵庫 6月26日 7月11日 7月28日 第1:滝川二、市尼崎、神戸国際大付、星陵、神戸弘陵、市西宮、須磨翔風、関西学院
第2:西宮東、報徳学園、宝塚西、県伊丹、神港学園、兵庫工
西兵庫 6月26日 7月7日 7月27日 第1:明石商、西脇工、三田学園、三田松聖、飾磨工、姫路東、加古川東、津名
第2:社、市川、淡路三原、東播工、姫路南、福崎、豊岡、洲本
奈良 6月30日 7月14日 7月28日 智弁学園、高田商、天理、橿原学院
和歌山 6月23日 7月11日 7月26日 智弁和歌山、市和歌山、向陽、初芝橋本
岡山 6月23日 7月13日 7月29日 A:倉敷商、関西、興譲館、創志学園
B:おかやま山陽、岡山学芸館、岡山商大付、岡山理大付
広島 6月23日 7月17日 7月28日 広島新庄、西条農、市呉、呉港、広、如水館、大竹、呉工
鳥取 7月4日 7月14日 7月25日 八頭、米子北、鳥取商、米子東
島根 6月16日 7月15日 7月26日 石見智翠館、開星、立正大淞南、大社
山口 6月23日 7月13日 7月26日 ○:下関国際、高川学園、岩国商、宇部鴻城
△:岩国、宇部工、早鞆、徳山
香川 6月22日 7月9日 7月22日 大手前高松、英明、寒川、高松商
徳島 6月25日 7月7日 7月26日 鳴門、城東、鳴門渦潮、生光学園
愛媛 6月24日 7月12日 7月27日 Ⅰ:松山聖陵
Ⅱ:聖カタリナ
Ⅲ:済美
Ⅳ:西条
高知 6月30日 7月14日 7月26日 第1:明徳義塾
第2:高知
第3:高知商
第4:土佐
北福岡 6月22日 7月7日 7月23日 東筑、九州国際大付、八幡、東筑紫学園、折尾愛真、飯塚、光陵、自由ケ丘
南福岡 6月22日 7月7日 7月24日 筑陽学園、東福岡、福岡、久留米商、福岡工大城東、福岡大大濠、西日本短大付、九産大九州
佐賀 6月21日 7月7日 7月22日 第1:佐賀学園
第2:伊万里
第3:東明館
第4:龍谷
長崎 6月15日 7月6日 7月22日 長崎商、佐世保南、海星、波佐見、長崎総科大付、長崎南山、長崎日大、創成館
熊本 6月14日 7月1日 7月22日 第1:文徳
第2:九州学院
第3:秀岳館
第4:有明
第5:球磨工
第6:八代東、熊本商、城北
大分 6月20日 7月7日 7月24日 第1:明豊、佐伯鶴城
第2:柳ヶ浦、藤蔭
第3:日田林工、情報科学、鶴崎工、杵築
宮崎 6月20日 7月7日 7月21日 ①:延岡学園
②:富島
③:日南学園
④:聖心ウルスラ
⑤:日章学園
⑥:都城東
⑦:宮崎学園
⑧:宮崎日大
鹿児島 6月23日 7月7日 7月23日 ①:鹿児島実
②:れいめい
③:樟南
④:神村学園
⑤:川内
⑥:鹿屋中央
⑦:尚志館
⑧:国分中央
沖縄 6月12日 6月23日 7月22日 未来沖縄、興南、コザ、沖縄尚学

スポンサードリンク