第100回全国高校野球選手権北神奈川大会

北神奈川大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月8日~7月29日

決勝球場:横浜スタジアム

参加:94チーム

シード校
第1:桐光学園、東海大相模、慶応、横浜商大高
第2:白山、法政二、向上、橘

試合結果

慶応は10年ぶり18回目の甲子園出場

(7月30日)
▽決勝(横浜)
慶応__122 000 110=7
桐光学園000 100 040=5
【慶】 生井、渡部―善波
【桐】 谷村、冨田、天野、安達―高橋

(7月27日)
▽準決勝
慶応___002 400 100=7
東海大相模010 010 002=4

横浜商大高000 000 0=0
桐光学園_022 011 1=7

(7月24日)
▽準々決勝
慶応6-4桐蔭学園 東海大相模9-8相模原 桐光学園10-7弥栄
横浜商大高2-1白山

(7月22日)
▽4回戦
慶応14-5秦野総合 桐蔭学園10-0市ヶ尾 東海大相模13-0神奈川工
相模原6-4向上 桐光学園7-0厚木 弥栄2-1橘 横浜商大高8-1上溝南
白山5-2厚木北

(7月19日)
▽3回戦
横浜商大高9-8武相 上溝南5-4川崎工科 東海大相模9-0大和南
神奈川工4-2大和 桐光学園9-0伊志田 厚木12-0有馬 白山15-2浅野
厚木北6-4麻溝台 慶応13-3生田 秦野総合5-2川崎総合科学
向上12-5荏田 相模原10-2希望ヶ丘 桐蔭学園16-3海老名
市ヶ尾10-2座間 橘5-3川崎北 弥栄2-0鶴見大付

(7月16日)
▽2回戦
麻溝台13-4相模原中教校 厚木北11-0橘学苑 上溝南3-1霧が丘
川崎工科4-0津久井 白山10-0厚木西 浅野11-1高津

(7月15日)
▽2回戦
橘6-0住吉 横浜商大高10-1多摩 川崎北2-0川和
有馬10-0市川崎 武相5-1光明相模原 鶴見大付10-0相模田名
弥栄4-1菅

(7月14日)
▽2回戦
桐光学園8-0岸根 向上6-3新栄 荏田4-1旭 神奈川工11-2東
大和3-2生田東 東海大相模12-2厚木東 大和南3-2大和西
伊志田3-2麻生 厚木13-3百合丘 希望ヶ丘8-4横浜翠嵐
相模原6-3幸

(7月13日)
▽1回戦
浅野3-2麻布大付 多摩3-2上溝 麻溝台4-1横浜翠陵
橘学苑7-0新城

▽2回戦
慶応6-1日大高 生田11-4港北 市ヶ尾10-0向の岡工
座間2-1相模原総合 海老名6-4法政二 桐蔭学園12-3城郷
川崎総合科学3-2綾瀬西 秦野総合8-3橋本

(7月12日)
▽1回戦
川和8-1森村学園 鶴見大付10-2綾瀬 横浜翠嵐12-5横浜サイエンスフロンティア
菅15-5相模向陽館 厚木9-2田奈横浜旭陵 岸根6-1相原
川崎工科10-9柏木学園 相模原9-0秦野曽屋 厚木西4-0伊勢原
上溝南8-1座間総合 有馬9-2麻生総合 武相7-4神奈川大付
住吉15-1新羽

(1試合ノーゲーム)

(7月11日)
▽1回戦
綾瀬西8-4相模原青陵 橋本7-2元石川 海老名2-1城山
桐蔭学園15-0県川崎 相模原総合8-6鶴見 旭7-0大和東
神奈川工7-5秦野 大和南5-1厚木清南愛川中央農 厚木東3-2上鶴間
市ヶ尾9-2神奈川総合産 新栄11-9中大横浜
生田東4-3サレジオ学院

(7月8日)
▽1回戦
日大高9-1大師

優勝候補(チーム紹介順5校)
報知 東海大相模、桐光学園、慶応、横浜商大高、日大高
ベースボールマガジン 東海大相模、桐光学園、慶応、横浜商大高、向上
ホームラン 東海大相模、桐光学園、慶応、横浜商大高、向上

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

生井惇己 3年 慶応 左左 175 68
谷村然 2年 桐光学園 右右 179 84
冨田冬馬 2年 桐光学園 左左 171 71
カレオンジョニルマラリ 3年 武相 左左 174 78
善波力 2年 慶応 右右 168 73
金城汰樹 3年 白山 右右 172 74
下山悠介 3年 慶応 右左 176 74
松本恭也 3年 鶴見大付 右右 188 82
小松勇輝 3年 東海大相模 右左 172 67
山田陸人 3年 桐光学園 右右 175 79
与倉良介 3年 向上 右左 170 72
森下翔太 3年 東海大相模 右右 180 77

第100回全国高校野球選手権北神奈川大会の記事です。94チームが参加します。

■夏の予選神奈川県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2013年 横浜 平塚学園 東海大相模 桐蔭学園
2014年 東海大相模 向上 横浜隼人 横浜
2015年 東海大相模 横浜 桐光学園 日大藤沢
2016年 横浜 慶応 桐蔭学園 桐光学園
2017年 横浜 東海大相模 桐光学園 日大高

■2018年度チーム公式戦ベスト8

2017年秋季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
東海大相模 慶応 桐光学園 鎌倉学園 横浜隼人 磯子 藤嶺藤沢 横浜
2018年春季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
横浜 桐光学園 東海大相模 鎌倉学園 慶応 横浜商大高 湘南学院 金沢

第100回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク