第100回全国高校野球選手権南神奈川大会

南神奈川大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月8日~7月28日

決勝球場:横浜スタジアム

参加:92チーム

シード校
第1:横浜、鎌倉学園、湘南学院、金沢
第2:横浜創学館、日大藤沢、立花学園、横浜隼人

試合結果

横浜は3年連続18回目の甲子園出場

(7月29日)
▽決勝(横浜)
横浜__203 010 010=7
鎌倉学園000 000 003=3
【横】 板川、黒須、板川、万波、及川―角田
【鎌】 小島、大浦、新倉―西畑、遠藤

(7月28日)
▽決勝
横浜(雨天中止)鎌倉学園

(7月26日)
▽準決勝
横浜____002 050 200=9
星槎国際湘南300 100 004=8
 
横浜創学館100 100 110=4
鎌倉学園_310 000 10X=5

(7月23日)
▽準々決勝
横浜創学館12-6藤嶺藤沢 鎌倉学園4-3藤沢翔陵 横浜12-0立花学園
星槎国際湘南6-2金沢

(7月21日)
▽4回戦
金沢7-1横浜桜陽 星槎国際湘南2-0横浜商 横浜10-2藤沢清流
立花学園5-4三浦学苑 鎌倉学園9-1茅ヶ崎 藤沢翔陵5-0山手学院
藤嶺藤沢10-2湘南学院 横浜創学館4-0横浜清陵

(7月18日)
▽3回戦
鎌倉学園7-4平塚学園 茅ヶ崎7-1藤沢工科 金沢11-1横須賀学院
横浜桜陽7-1戸塚 湘南学院10-0舞岡 藤嶺藤沢7-0大磯
横浜8-2逗子開成 藤沢清流9-8氷取沢 立花学園10-7慶応湘南藤沢
三浦学苑10-6保土ヶ谷 横浜創学館8-1相洋 横浜清陵10-0山北
横浜商10-1松陽 星槎国際湘南6-3旭丘 藤沢翔陵13-3平塚工科
山手学院11-1七里ガ浜

(7月16日)
▽2回戦
藤沢翔陵6-5日大藤沢 鎌倉学園10-0寒川 山北14-5関東学院六浦
横浜清陵7-0磯子 七里ガ浜12-2横須賀大津 山手学院4-2桜丘
平塚学園10-0大楠 平塚工科2-1藤沢総合 茅ヶ崎3-2平塚江南
藤沢工科12-4横浜緑園釜利谷

(7月15日)
▽2回戦
横浜商9-5横浜隼人 湘南学院7-5鶴嶺 戸塚15-0南
松陽8-6瀬谷 大磯10-6関東学院 藤嶺藤沢3-0逗葉
舞岡13-6横浜明朋 相洋5-4茅ヶ崎北陵 旭丘11-8足柄
星槎国際湘南10-0柏陽 横浜創学館4-2西湘

(7月14日)
▽2回戦
横浜9-0逗子 立花学園5-4横須賀工 横須賀学院11-6湘南
横浜桜陽7-3横浜栄 保土ヶ谷9-5横浜緑ヶ丘 三浦学苑13-0神奈川商工
氷取沢9-5横浜立野 藤沢清流3-1横須賀 逗子開成5-3小田原城北工
慶応湘南藤沢6-1茅ヶ崎西浜 金沢7-0津久井浜

(7月13日)
▽1回戦
茅ヶ崎北陵6-3追浜 藤沢総合15-0平塚農 横須賀大津10-0鎌倉
山手学院4-0横浜南陵 茅ヶ崎16-9横浜平沼 横浜緑園釜利谷9-0高浜
山北4-0藤沢西 西湘9-0磯子工 藤沢翔陵7-3横須賀総合
寒川11-4海洋科学 横浜清陵7-3上矢部

(7月12日)
▽1回戦
星槎国際湘南7-0横浜学園 瀬谷1-0小田原 南10-9大船
大磯5-1湘南台 藤嶺藤沢2-0平塚湘風 足柄6-0湘南学園
鶴嶺8-1二宮 横浜商10-0吉田島

(7月11日)
▽1回戦
氷取沢6-3光陵 藤沢清流11-0秀英 三浦学苑9-0深沢
津久井浜2-0瀬谷西 横須賀工6-5湘南工大付
横浜桜陽7-6金沢総合 慶応湘南藤沢14-0永谷大井
保土ヶ谷4-1アレセイア湘南

(7月8日)
▽1回戦
逗子2-1金井

優勝候補(チーム紹介順5校)
報知 横浜、藤嶺藤沢、鎌倉学園、横浜隼人、日大藤沢
ベースボールマガジン 横浜、鎌倉学園、湘南学院、金沢、日大藤沢
ホームラン 横浜、鎌倉学園、日大藤沢、藤嶺藤沢、湘南学院

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

矢沢宏太 3年 藤嶺藤沢 左左 172 65
武冨陸 2年 日大藤沢 左左 171 68
新村太郎 3年 日大藤沢 左左 176 74
及川雅貴 2年 横浜 左左 181 74
松本隆之介 1年 横浜 左左 186 72
新倉将大 3年 鎌倉学園 右右 174 69
松下壮悟 3年 星槎国際湘南 右左 180 90
宮原悠貴 2年 藤嶺藤沢 右右 178 90
横瀬辰樹 3年 横浜隼人 右右 174 72
名倉大翔 3年 立花学園 右左 160 53
原田翔太 3年 平塚学園 左左 175 69
長南有航 3年 横浜 右左 184 86

第100回全国高校野球選手権南神奈川大会の記事です。92チームが参加します。

■夏の予選神奈川県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2013年 横浜 平塚学園 東海大相模 桐蔭学園
2014年 東海大相模 向上 横浜隼人 横浜
2015年 東海大相模 横浜 桐光学園 日大藤沢
2016年 横浜 慶応 桐蔭学園 桐光学園
2017年 横浜 東海大相模 桐光学園 日大高

■2018年度チーム公式戦ベスト8

2017年秋季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
東海大相模 慶応 桐光学園 鎌倉学園 横浜隼人 磯子 藤嶺藤沢 横浜
2018年春季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
横浜 桐光学園 東海大相模 鎌倉学園 慶応 横浜商大高 湘南学院 金沢

第100回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク