第100回全国高校野球選手権北北海道支部予選

北北海道支部予選

組み合わせ(高野連サイト)

◆空知支部予選

期間予定:6月26日~7月1日

主球場:岩見沢市営球場

参加:14チーム

試合結果

(7月3日)
▽空知代表決定戦
岩見沢農11-0滝川

(7月2日)
▽空知代表決定戦
クラーク国際7-1岩見沢東

(7月1日)
▽空知2回戦
岩見沢農2-0滝川西 滝川1-0深川西

(6月30日)
▽空知2回戦
クラーク国際5-0岩見沢緑陵 岩見沢東9-2滝川工

(6月29日)
▽空知1回戦
滝川西6-0岩見沢西 岩見沢農9-1栗山

(6月28日)
▽空知1回戦
滝川工12-3美唄尚栄 滝川6-3芦別

(6月26日)
▽空知1回戦
岩見沢緑陵8-1砂川 岩見沢東9-0夕張月形深川東

◆旭川支部予選

期間予定:6月26日~7月1日

主球場:旭川市スタルヒン球場

参加:19チーム

シード校
旭川実、富良野、旭川大高、旭川龍谷

試合結果

(7月4日)
▽旭川代表決定戦
旭川大高8-1旭川永嶺 旭川龍谷11-1旭川南

(7月2日)
▽旭川代表決定戦
旭川実10-3旭川明成 旭川工6-1富良野

(6月30日)
▽旭川2回戦
旭川永嶺19-0上富良野東川 旭川龍谷4-3旭川北 旭川南16-8上川

(6月29日)
▽旭川2回戦
富良野3-2旭川東 旭川工11-0旭川農 旭川大高18-2留萌

(6月28日)
▽旭川2回戦
旭川実10-5旭川西 旭川明成11-9旭川商

(6月27日)
▽旭川1回戦
旭川北11-0富良野緑峰

(6月26日)
▽旭川1回戦
旭川東17-7旭川高専 留萌9-2羽幌

スポンサードリンク

◆名寄支部予選

期間予定:6月27日~7月1日

主球場:稚内市大沼球場

参加:9校

試合結果

(7月1日)
▽名寄代表決定戦
士別翔雲17-7天塩

(6月30日)
▽名寄3回戦
天塩5-3名寄 士別翔雲2-1稚内大谷

(6月28日)
▽名寄2回戦
天塩11-1稚内 士別翔雲14-0名寄産

(6月27日)
▽名寄1回戦
天塩9-3豊富

▽名寄2回戦
名寄11-1浜頓別 稚内大谷14-4枝幸

◆北見支部予選

期間予定:6月24日~7月1日

主球場:北見市東陵公園野球場

参加:12チーム

試合結果

(7月1日)
▽北見代表決定戦
紋別2-0網走南ヶ丘 北見北斗4-3北見工

(6月30日)
▽北見2回戦
北見北斗6-5網走桂陽 北見工4-3北見柏陽

(6月29日)
▽北見2回戦
網走南ヶ丘1-0遠軽 紋別5-0北見緑陵

(6月25日)
▽北見1回戦
北見北斗6-4北見商 北見柏陽8-0女満別

(6月24日)
▽北見1回戦
網走南ヶ丘9-4美幌 北見緑陵6-3津別留辺蘂斜里

◆十勝支部予選

期間予定:6月23日~7月1日

主球場:帯広の森野球場

参加:19チーム

試合結果

(7月1日)
▽十勝代表決定戦
帯広大谷10-0広尾 白樺学園4-1江陵

(6月30日)
▽十勝代表決定戦
帯広柏葉5-0帯広緑陽 帯広工13-2帯広北

(6月26日)
▽十勝2回戦
広尾6-3本別 江陵8-1帯広南商 白樺学園15-2帯広三条

(6月25日)
▽十勝2回戦
帯広北12-3鹿追 帯広工13-3清水 帯広大谷4-3帯広農

(6月24日)
▽十勝1回戦
帯広南商5-3池田

▽十勝2回戦
帯広緑陽4-3足寄 帯広柏葉10-0芽室

(6月23日)
▽十勝1回戦
帯広北8-2上士幌更別農士幌新得大樹 帯広農8-1音更

◆釧根支部予選

期間予定:6月26日~7月1日

主球場:釧路市民球場

参加:16チーム

試合結果

(7月2日)
▽釧根代表決定戦
釧路明輝14-2別海 釧路江南6-1標茶 武修館2-1釧路工

(7月1日)
▽釧根2回戦
釧路工10-0根室根室西標津羅臼 武修館9-7釧路湖陵

(6月30日)
▽釧根2回戦
釧路明輝8-0釧路北陽 標茶10-2白糠 釧路江南7-0霧多布

(6月28日)
▽釧根1回戦
釧路工11-0釧路商釧路東阿寒 武修館10-0弟子屈

▽釧根2回戦
別海5-3中標津

(6月26日)
▽釧根1回戦
中標津20-0厚岸翔洋 標茶12-11釧路高専

優勝候補(チーム紹介順5校)
報知 クラーク国際、旭川実、旭川大高、武修館、滝川西
ベースボールマガジン 旭川実、旭川大高、クラーク国際、白樺学園、帯広大谷
ホームラン クラーク国際、旭川実、白樺学園、旭川大高、富良野

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

沼田翔平 3年 旭川大高 右右 175 63
ピダーソン和紀 3年 クラーク国際 183 85
石橋翔 3年 武修館 右右 176 78
笹原颯太 3年 旭川実 右右 172 77
土田颯樹 3年 旭川龍谷 右右 175 82
山保健太郎 3年 旭川明成 左左 195 90
土屋柚稀 2年 クラーク国際 右左 180 97
池田魁 3年 白樺学園 左左 175 74
吉田将伍 3年 旭川実 右右 184 92

第100回全国高校野球選手権北北海道支部予選の記事です。

■夏の予選北北海道大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2013年 帯広大谷 旭川南 旭川龍谷 帯広三条
2014年 武修館 釧路工 旭川大高 北見北斗
2015年 白樺学園 旭川実 北見工 武修館
2016年 クラーク国際 滝川西 旭川実 江陵
2017年 滝川西 白樺学園 旭川大高 旭川龍谷

■2018年度チーム公式戦ベスト8

2017年秋季大会(北海道地区大会)
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
駒大苫小牧 旭川実 北海道栄 札幌日大 函館工 稚内大谷 立命館慶祥 旭川龍谷
2018年春季大会(北海道地区大会)
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
札幌第一 札幌日大 北照 北海道大谷室蘭 北海 クラーク国際 旭川実 士別翔雲

第100回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク