第100回全国高校野球選手権南北海道支部予選

南北海道支部予選

組み合わせ(高野連サイト)

◆札幌支部予選

期間予定:6月23日~7月1日

主球場:札幌円山球場

参加:57校

試合結果

(7月4日)
▽札幌代表決定戦
札幌山の手5-1札幌東陵

(7月3日)
▽札幌代表決定戦
札幌創成20-16札幌南 札幌光星9-4立命館慶祥

(7月2日)
▽札幌代表決定戦
北星学園大付10-0北広島 北海11-1札幌厚別

(7月1日)
▽札幌代表決定戦
札幌日大5-3北海学園札幌 札幌白石4-0札幌国際情報 札幌大谷9-2札幌琴似工
札幌第一6-0札幌啓北商

(6月30日)
▽札幌2回戦
北広島12-2札幌北斗 札幌創成1-0札幌新川 札幌南9-3石狩翔陽
立命館慶祥7-0札幌月寒 札幌光星14-7恵庭南

(6月29日)
▽札幌2回戦
札幌大谷7-0東海大札幌 札幌琴似工5-2大麻 北星学園大付11-10札幌藻岩
札幌厚別3-2札幌静修 札幌山の手4-1恵庭北 札幌東陵9-0江別

(6月28日)
▽札幌2回戦
北海学園札幌2-1北海道科学大高 札幌国際情報8-0札幌平岡
札幌白石5-4石狩南 札幌第一5-3とわの森三愛
札幌啓北商4-0札幌開成中教校 北海9-0札幌英藍

(6月26日)
▽札幌2回戦
札幌日大10-0札幌真栄

▽札幌地区1回戦
札幌新川1-0札幌稲雲 札幌南8-1札幌あすかぜ 札幌東陵5-2札幌新陽
札幌月寒7-0札幌旭丘 札幌光星9-1札幌工

(6月25日)
▽札幌1回戦
札幌琴似工7-3札幌平岸 札幌藻岩12-1札幌東豊 北広島9-0札幌丘珠
札幌英藍8-4札幌啓成 札幌静修7-4札幌清田 恵庭北11-3札幌北陵

(6月24日)
▽札幌1回戦
北海道科学大高4-3札幌龍谷 札幌平岡16-1札幌東 札幌白石3-0札幌西
石狩南6-2札幌手稲 札幌大谷10-0北広島西 とわの森三愛8-1野幌
札幌開成中教校5-4千歳 札幌啓北商6-4札幌西陵

(6月23日)
▽札幌1回戦
札幌真栄6-0札幌南陵 北海学園札幌6-5札幌北

スポンサードリンク

◆函館支部予選

期間予定:6月23日~6月30日

主球場:函館オーシャンスタジアム

参加:19チーム

シード校
第1:函館大有斗
第2:知内
第3:函館商、函館工

試合結果

(6月30日)
▽函館代表決定戦
函館大有斗6-0函館中部 知内3-2函館 函館ラサール2-1函館大柏稜

(6月29日)
▽函館2回戦
函館ラサール4-3函館商 函館大柏稜8-1江差

(6月28日)
▽函館2回戦
知内6-2函館稜北 市函館10-0檜山北

(6月26日)
▽函館2回戦
函館大有斗8-0七飯 函館中部19-0上ノ国

(6月25日)
▽函館1回戦
函館大柏稜1-0函館工 江差4-2函館水産

(6月24日)
▽函館1回戦
函館稜北2-0函館大谷 檜山北3-2函館高専 函館ラサール11-4八雲

(6月23日)
▽函館1回戦
七飯6-0函館西 函館中部11-1南茅部大野農奥尻

◆室蘭支部予選

期間予定:6月23日~6月30日

主球場:とましんスタジアム

参加:20チーム

試合結果

(7月1日)
▽室蘭代表決定戦
駒大苫小牧9-2浦河 北海道大谷室蘭7-0苫小牧南 北海道栄9-1室蘭清水丘

(6月30日)
▽室蘭2回戦
苫小牧南4-2室蘭東翔 北海道栄3-2苫小牧中央 室蘭清水丘8-7伊達緑丘

(6月28日)
▽室蘭2回戦
駒大苫小牧5-2苫小牧東 浦河4-2室蘭工 北海道大谷室蘭7-0静内

(6月26日)
▽室蘭1回戦
苫小牧中央8-1苫小牧工 伊達緑丘2-1登別青嶺

(6月25日)
▽室蘭1回戦
室蘭東翔15-0穂別 苫小牧南6-5鵡川

(6月24日)
▽室蘭1回戦
室蘭工22-1えりも富川 静内10-1苫小牧高専

(6月23日)
▽室蘭1回戦
苫小牧東9-1苫小牧西伊達白老東 浦河3-2室蘭栄

◆小樽支部予選

期間予定:6月27日~7月1日

主球場:小樽市営桜ヶ丘球場

参加:10校

シード校
北照、小樽水産

試合結果

(7月3日)
▽小樽代表決定戦
北照9-7小樽潮陵

(7月1日)
▽小樽3回戦
北照3-0小樽桜陽 小樽潮陵11-6岩内

(6月30日)
▽小樽2回戦
小樽桜陽10-6寿都 岩内12-0小樽未来創造

(6月29日)
▽小樽2回戦
北照11-0双葉 小樽潮陵7-4小樽水産

(6月28日)
▽小樽1回戦
寿都6-5蘭越 岩内7-4倶知安

優勝候補(チーム紹介順5校)
報知 北照、北海、駒大苫小牧、札幌第一、札幌日大
ベースボールマガジン 北海、札幌第一、駒大苫小牧、北照、北海道栄
ホームラン 北照、札幌大谷、北海、札幌日大、札幌第一

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

菊地吏玖 3年 札幌大谷 右左 183 83
木山大翔 3年 札幌日大 左左 180 73
原田桂吾 3年 北照 左左 172 69
井平光紀 3年 北海 右右 177 75
高塚純正 3年 立命館慶祥 右右 175 73
村田凛 2年 札幌第一 右左 178 93
新出篤史 3年 函館大有斗 右右 181 86
荻田隼斗 3年 駒大苫小牧 右右 173 75
柴田颯 3年 札幌第一 右左 176 77
田村崚 3年 北照 右右 173 75
杉谷拓生 3年 札幌日大 右左 172 70

第100回全国高校野球選手権南北海道支部予選の記事です。

■夏の予選南北海道大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2013年 北照 駒大苫小牧 函館大有斗 函館大柏稜
2014年 東海大四 小樽潮陵 浦河 札幌日大
2015年 北海 北照 東海大四 小樽潮陵
2016年 北海 札幌日大 札幌第一 東海大札幌
2017年 北海 東海大札幌 函館工 札幌大谷

■2018年度チーム公式戦ベスト8

2017年秋季大会(北海道地区大会)
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
駒大苫小牧 旭川実 北海道栄 札幌日大 函館工 稚内大谷 立命館慶祥 旭川龍谷
2018年春季大会(北海道地区大会)
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
札幌第一 札幌日大 北照 北海道大谷室蘭 北海 クラーク国際 旭川実 士別翔雲

第100回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク