第100回全国高校野球選手権東東京大会

東東京大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月7日~7月29日

決勝球場:神宮球場

参加:132チーム

シード校
◎:関東一、小山台、帝京
○:上野学園、錦城学園、城東、二松学舍大付

試合結果

二松学舎大付は2年連続3回目の甲子園出場

(7月29日)
▽決勝(神宮)
小山台___010 200 000=3
二松学舎大付010 120 20X=6
【小】 戸谷―吉田
【二】 大庭、岸川―山田

(7月27日)
▽準決勝
二松学舎大付003 110 000=5
関東一___030 000 000=3
 
小山台000 340 000=7
帝京_010 000 010=2

(7月25日)
▽準々決勝
帝京10-6東亜学園 二松学舎大付11-1堀越

(7月24日)
▽準々決勝
関東一2-1修徳 小山台6-4安田学園

(7月21日)
▽5回戦
帝京8-3東海大高輪台 二松学舎大付12-0江戸川 東亜学園10-8錦城学園
堀越10-0城東

(7月20日)
▽5回戦
関東一14-4日大豊山 小山台10-1高島 修徳7-2実践学園
安田学園9-6明大中野

(7月19日)
▽4回戦
帝京6-2順天 城東5-3日大一 錦城学園16-6日比谷
二松学舎大付6-3成立学園 東亜学園2-0広尾 堀越10-0板橋
東海大高輪台10-2東京成徳大高 江戸川3-0大島

(7月18日)
▽4回戦
関東一12-1小岩 小山台9-2紅葉川 安田学園12-6城北
日大豊山11-4青山学院 修徳11-0淑徳巣鴨 実践学園9-1成城
高島8-3共栄学園 明大中野8-1九段中教校

(7月17日)
▽3回戦
錦城学園4-0三田 二松学舎大付8-5王子総合 成立学園6-2豊南
広尾10-1多摩大目黒 日比谷5-3立志舎 大島8-7駿台学園
東亜学園5-3桜修館中教校 江戸川7-0篠崎

(7月16日)
▽3回戦
帝京9-0海城 城東13-0足立西 東海大高輪台9-2筑波大付
順天12-9大森学園 堀越22-1巣鴨 東京成徳大高5-0京華
日大一8-2昭和第一 板橋9-2東

(7月15日)
▽3回戦
安田学園9-1上野学園 城北9-7学習院 実践学園9-4雪谷
明大中野8-1駒込 九段中教校7-0大田桜台 淑徳巣鴨3-2郁文館
修徳8-1芝浦工大付 成城7-4墨田工

(7月14日)
▽3回戦
関東一1-0攻玉社 小山台3-1日本ウェルネス 青山学院11-7豊島学院
日大豊山11-4日体大荏原 共栄学園10-2文京 小岩10-6深川
紅葉川10-0富士 高島4-2目白研心

(7月13日)
▽2回戦
駿台学園12-2麻布 大島11-1足立工 巣鴨12-5つばさ総合
昭和第一10-0日本橋 海城9-4昭和鉄道 芝浦工大付18-0中野工
東16-0大島海洋国際 江戸川7-0小松川 篠崎10-0荒川工
日大一33-0東京農産 京華12-0三商千早八丈 板橋12-1橘

(7月12日)
▽2回戦
修徳7-3岩倉 東亜学園8-1高輪 王子総合7-0鷺宮
成立学園13-0聖学院 順天3-2立教池袋 広尾16-3国学院
三田8-2葛飾商 高島11-0日出 目白研心9-3葛西工 足立西4-3葛飾野
桜修館中教校12-1自由ヶ丘学園 城北13-2国際

(7月11日)
▽1回戦
海城9-2本郷

▽2回戦
学習院12-4田園調布 駒込9-2芝 日大豊山9-2青山
豊南11-8立正大立正 安田学園5-1東京実 筑波大付3-2足立新田
実践学園10-0葛西南 多摩大目黒8-1大山蒲田六郷工科
明大中野7-0戸山

(7月10日)
▽2回戦
日本ウェルネス3-2城西 立志舎5-4朋優学院 攻玉社8-1大東大一
郁文館13-3渋谷教育渋谷 九段中教校10-9文教大付 成城3-2正則
紅葉川1-0目黒 共栄学園7-0南葛飾 富士9-3新宿
日比谷16-2北豊島工 堀越12-0両国

(7月9日)
▽2回戦
東海大高輪台8-3武蔵丘 雪谷10-0赤羽商足立東 淑徳巣鴨9-1東洋
墨田工11-1日本工大駒場 文京8-2大崎 大田桜台2-1青稜
東京成徳大高27-0産業技術高専

(1試合雨天中止)

(7月8日)
▽1回戦
攻玉社12-8早稲田 郁文館3-0正則学園 鷺宮7-6京華商 葛飾野10-1桜丘
安田学園11-3開成 九段16-5広尾学園

▽2回戦
小岩3-2独協 青山学院6-5足立学園

(7月7日)
▽1回戦
大島7-0大森 広尾13-3浅草かえつ有明東京科学技術桐ヶ丘 葛飾商12-2目黒学院
城西5-3東京

▽2回戦
深川15-5駒場 豊島学院9-6淑徳 日体大荏原9-2淵江 大森学園10-1荒川商

優勝候補(チーム紹介順5校)
報知 二松学舎大付、関東一、帝京、小山台、城東
ベースボールマガジン 関東一、帝京、二松学舎大付、小山台、上野学園
ホームラン 関東一、帝京、日大豊山、二松学舎大付、東海大高輪台

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

星天太 3年 錦城学園 左左 174 75
戸谷直大 3年 小山台 右右 177 66
高橋涼 2年 高島 右左 173 58
石橋康太 3年 関東一 右右 180 85
山田杏太 3年 日体大荏原 右右 173 76
田中悠我 3年 帝京 右右 177 76
橋本翔琉 3年 東亜学園 右左 172 63
平間陸斗 3年 二松学舎大付 右右 179 81
西村達貴 3年 日大豊山 右左 170 65
平林昇季 3年 日大豊山 右右 177 70
斎藤未来也 3年 関東一 右左 174 74
右田稜真 2年 二松学舎大付 右右 181 83

第100回全国高校野球選手権東東京大会の記事です。132チームが参加します。

■夏の予選東東京大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2013年 修徳 二松学舎大付 東京実 関東一
2014年 二松学舎大付 帝京 成立学園 関東一
2015年 関東一 日大豊山 帝京 篠崎
2016年 関東一 東亜学園 城東 二松学舎大付
2017年 二松学舎大付 東海大高輪台 東亜学園 関東一

■2018年度チーム公式戦ベスト8

2017年秋季大会(東京地区大会)
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
日大三 佼成学園 日大豊山 国士舘 東海大高輪台 明星 帝京 立正大立正
2018年春季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
日大三 国士舘 早稲田実 創価 東海大菅生 関東一 小山台 帝京

第100回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク