第100回全国高校野球選手権西東京大会

西東京大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月7日~7月28日

決勝球場:神宮球場

参加:130チーム

シード校
◎:日大三
○:国士舘
☆:創価、早稲田実
△:東海大菅生
□:桜美林、国学院久我山、東大和、明大中野八王子

試合結果

日大三は5年ぶり17回目の甲子園出場

(7月30日)
▽決勝(神宮)
日大鶴ヶ丘020 000 100=3
日大三__200 010 002=5
【鶴】 勝又―斎藤
【三】 中村、河村―佐藤英

(7月28日)
▽決勝
日大三(雨天中止)日大鶴ヶ丘

(7月26日)
▽準決勝
東海大菅生311 010 000=6
日大三__600 300 00X=9
 
国士舘__100 040 000=5
日大鶴ヶ丘210 102 01X=7

(7月23日)
▽準々決勝
日大鶴ヶ丘3-2創価 東海大菅生5-3八王子

(7月22日)
▽準々決勝
日大三8-6片倉 国士舘4-2国分寺

(7月20日)
▽5回戦
八王子3-1専大付 日大鶴ヶ丘19-15明大中野八王子 創価5-2昭和
東海大菅生6-3八王子北

(7月19日)
▽5回戦
日大三13-2駒大高 国士舘11-1調布南 片倉5-1日野 国分寺6-4拓大一

(7月17日)
▽4回戦
八王子7-6早稲田実 明大中野八王子5-3昭和第一学園
創価11-1世田谷学園 東海大菅生15-1府中工 八王子北4-2桜美林
昭和6-4田無 日大鶴ヶ丘7-0明治 専大付9-6国立

(7月16日)
▽4回戦
日大三8-3豊多摩 国士舘14-2工学院大付 駒大高7-4日大桜丘
調布南4-3武蔵野北 拓大一4-3法政 片倉6-4国学院久我山
日野12-4小平 国分寺7-4狛江

(7月15日)
▽3回戦
早稲田実11-3早大学院 明大中野八王子13-6成蹊
東海大菅生10-0東村山西 八王子北11-10日大二 桜美林16-15明星
昭和第一学園8-1拝島 府中工4-3駒場学園 八王子3-2佼成学園
国立9-1石神井 専大付3-2府中西

(7月14日)
▽3回戦
田無6-2富士森 狛江10-9中大杉並 創価10-4聖パウロ学園
世田谷学園9-7桐朋 昭和10-0大泉 調布南7-1松原
拓大一2-1東大和 法政12-6多摩大聖ヶ丘 国分寺6-0中大付
明治2-1東京都市大付 日大鶴ヶ丘6-5永山 武蔵野北14-2芦花

(7月13日)
▽3回戦
日大三7-4杉並 国士舘10-1明学東村山 豊多摩10-3多摩工
日大桜丘3-0小平南 小平1-0日本学園 片倉8-0町田工
国学院久我山6-4八王子実践 日野11-1羽村
駒大高9-2東学大国際中教校 工学院大付7-4国際基督教大高

(7月12日)
▽2回戦
八王子北8-1秋留台 八王子10-0東村山 日大二11-0府中東
明星10-0久留米西 明治8-2西 石神井3-2玉川学園
国立17-3啓明学園 専大付9-4田無工 東村山西12-1明星学園
佼成学園11-4桜町 駒場学園5-3町田 府中西6-1光丘

(7月11日)
▽2回戦
成蹊9-6立川国際中教校 富士森11-0東京農 桐朋7-6都武蔵
府中工10-0深沢 昭和7-0四商 昭和第一学園9-2東京都市大等々力
大泉7-1五日市瑞穂農芸田柄 東京都市大付15-0井草
早大学院12-2聖徳学園 世田谷学園5-4上水 永山4-3杉並工
日大鶴ヶ丘10-0清瀬 田無20-3大東学園 拝島10-3千歳丘

(7月10日)
▽2回戦
八王子実践11-3日野台 聖パウロ学園6-4帝京八王子 拓大一10-0府中
国分寺4-2練馬 多摩工7-0成城学園 調布南3-0武蔵村山
多摩大聖ヶ丘6-5立川 芦花13-9八王子桑志 法政大高15-1帝京大高
明学東村山5-4東大和南 日本学園9-3多摩 武蔵野北12-0山崎
杉並11-0神代 国際基督教大高3-0東学大付

(7月8日)
▽1回戦
聖パウロ学園30-0練馬工 明治10-0松蔭 早大学院11-0三鷹中教校
拓大一8-5大成

▽2回戦
日野13-0東京高専 駒大高8-2総合工科 小平4-0明法
中大杉並7-0調布北 東学大国際中教校16-6東京電機大高 片倉8-1青梅総合
豊多摩8-4錦城 中大付10-0五商 工学院大付11-1小川 日大桜丘10-0小平西

(7月7日)
▽1回戦
杉並10-2私武蔵 日野台5-3南多摩 東村山西15-2松が谷 府中東13-2和光
久留米西7-6南平 成蹊4-2東農大一 明学東村山6-3保谷

▽2回戦
小平南13-9翔陽 羽村2-1福生 町田工12-4筑波大駒場 狛江7-2穎明館
松原6-3成瀬

優勝候補(チーム紹介順5校)
報知 日大三、早稲田実、国士舘、東海大菅生、創価
ベースボールマガジン 日大三、早稲田実、国士舘、東海大菅生、創価
ホームラン 日大三、国士舘、早稲田実、創価、東海大菅生

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

草薙柊太 3年 国士舘 左左 180 80
中村奎太 3年 日大三 右左 174 75
井上広輝 2年 日大三 右右 180 76
勝又温史 3年 日大鶴ヶ丘 右左 180 78
吉岡桃汰 3年 東大和南 左右 180 73
野村大樹 3年 早稲田実 右右 172 81
久富大輔 3年 桜美林 右右 172 77
浪川広之 3年 創価 右左 172 82
田中幹也 3年 東海大菅生 右右 167 62
日置航 3年 日大三 右右 176 77
安藤大斗 3年 八王子 右右 170 63
岸川智哉 3年 佼成学園 右右 185 75
佐藤孝則 3年 国学院久我山 右右 182 98

第100回全国高校野球選手権西東京大会の記事です。130チームが参加します。

■夏の予選西東京大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2013年 日大三 日野 創価 国士舘
2014年 日大鶴ヶ丘 東海大菅生 国学院久我山 日大三
2015年 早稲田実 東海大菅生 日大三 国学院久我山
2016年 八王子 東海大菅生 日大三 創価
2017年 東海大菅生 早稲田実 八王子 日大二

■2018年度チーム公式戦ベスト8

2017年秋季大会(東京地区大会)
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
日大三 佼成学園 日大豊山 国士舘 東海大高輪台 明星 帝京 立正大立正
2018年春季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
日大三 国士舘 早稲田実 創価 東海大菅生 関東一 小山台 帝京

第100回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク