第100回全国高校野球選手権北大阪大会

北大阪大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月7日~7月29日

決勝球場:大阪シティ信金スタジアム

参加:88チーム

シード校
なし

試合結果

大阪桐蔭は2年連続10回目の甲子園出場

(7月30日)
▽決勝(大阪シティ信用金庫スタジアム)
大阪学院大高000 002 000=2
大阪桐蔭__441 0113 00X=23
【院】 山崎、岡、中林、岩
【桐】 柿木

(7月27日)
▽準決勝
大阪桐蔭000 000 303=6
履正社_000 000 130=4
 
大阪学院大高001 023 000=6
東海大仰星_000 200 001=3

(7月25日)
▽準々決勝
大阪桐蔭2-1金光大阪 履正社6-3寝屋川 大阪学院大高5-3香里丘
東海大仰星10-5大冠

(7月24日)
▽4回戦
履正社10-0大阪電通大高 金光大阪11-0同志社香里 大阪桐蔭12-2常翔学園
寝屋川14-4春日丘 大阪学院大高6-3関大北陽 大冠4-0大産大付
東海大仰星10-2池田 香里丘4-2早稲田摂陵

(7月22日)
▽3回戦
関大北陽12-5門真なみはや 春日丘13-0千里青雲 大阪学院大高5-0港
大冠10-6大手前 常翔学園8-7箕面学園 東海大仰星17-1北摂つばさ
池田5-4大阪国際大和田 同志社香里2-1東 大産大付6-1桜塚
大阪電通大高10-2守口東

(7月21日)
▽3回戦
大阪桐蔭18-0常翔啓光学園 金光大阪8-0島本 寝屋川9-1阿武野
香里丘7-6星翔 履正社5-1汎愛 早稲田摂陵11-4交野

(7月19日)
▽2回戦
大冠10-3東淀川 大手前14-4英真学園 東4-1福井
同志社香里15-0開明 箕面学園5-2箕面自由学園
常翔学園8-0千里

(7月18日)
▽2回戦
大阪学院大高16-0西 港11-1大阪府大高専 大阪国際大和田11-1門真西
池田4-3茨木

(7月17日)
▽2回戦
門真なみはや12-0茨木工科 関大北陽14-0藍野 春日丘13-3淀商
千里青雲7-6柴島

(7月16日)
▽2回戦
大阪桐蔭9-0四條畷 常翔啓光学園3-2市岡 寝屋川2-1大阪
星翔7-0大商学園 香里丘4-2追手門学院 交野11-1東淀工
東海大大阪仰星8-3山田 北摂つばさ2-0淀川工科 大産大付7-0緑風冠
守口東10-0西野田工科 大阪電通大高11-2都島工

(7月15日)
▽2回戦
島本10-0北淀茨田淀川清流 金光大阪9-0大教大池田 阿武野20-0扇町総合南
汎愛8-4関大一 履正社6-5摂津 早稲田摂陵6-4槻の木

(7月14日)
▽1回戦
北摂つばさ3-1北野 池田7-2関西大倉 同志社香里8-4太成学院大高
港15-0北かわち皐が丘 大冠11-0大阪園芸 大手前10-0豊島
東海大大阪仰星2-1豊中 門真西3-2大阪青凌 東10-0野崎
千里青雲9-2咲くやこの花 千里4-2大阪市立

▽2回戦
桜塚5-1枚方津田

(7月13日)
▽1回戦
香里丘4-2刀根山 大阪学院大高10-9箕面東 四條畷1-0関西創価
市岡6-4桜宮 大阪電通大高5-3枚方なぎさ 関大北陽6-1渋谷

(7月10日)
▽1回戦
星翔6-2成城

(7月8日)
▽1回戦
金光大阪8-1牧野 大阪7-5三島 摂津5-3高槻
早稲田摂陵8-2吹田 交野4-2旭

(1試合雨天中止)

(7月7日)
▽1回戦
大産大付10-3高槻北

優勝候補(太字チーム紹介順5校)
報知 大阪桐蔭、関大北陽、履正社、寝屋川、汎愛
ベースボールマガジン 大阪桐蔭、関大北陽、履正社、寝屋川、汎愛
ホームラン 履正社、大阪桐蔭、関大北陽、大冠、東海大大阪仰星

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

柿木蓮 3年 大阪桐蔭 右右 181 85
根尾昂 3年 大阪桐蔭 右左 177 78
羽田野温生 3年 汎愛 右右 188 84
北口翔太 3年 関大北陽 右右 184 72
吉野滉平 3年 関大北陽 右右 195 88
小泉航平 3年 大阪桐蔭 右右 178 74
中川卓也 3年 大阪桐蔭 右左 175 78
山田健太 3年 大阪桐蔭 右右 183 83
山下泰輝 3年 関大北陽 右左 181 77
赤松俊祐 2年 関大北陽 右右 175 80
西山虎太郎 3年 履正社 右左 180 71
藤原恭大 3年 大阪桐蔭 左左 181 78
筒井太成 3年 履正社 右左 175 80

第100回全国高校野球選手権北大阪大会の記事です。88チームが参加します。

■夏の予選大阪府大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2013年 大阪桐蔭 履正社 関西創価 東大阪大柏原
2014年 大阪桐蔭 PL学園 履正社 関大北陽
2015年 大阪偕星学園 大体大浪商 大産大付 大冠
2016年 履正社 金光大阪 関西創価 桜宮
2017年 大阪桐蔭 大冠 上宮 履正社

■2018年度チーム公式戦ベスト8

2017年秋季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
大阪桐蔭 履正社 近大付 興国 大塚 大商大堺 池田 箕面学園
2018年春季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
大阪桐蔭 関大北陽 初芝立命館 大体大浪商 近大泉州 吹田 寝屋川 東大阪大柏原

第100回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク