第100回全国高校野球選手権南大阪大会

南大阪大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月7日~7月28日

決勝球場:大阪シティ信金スタジアム

参加:87チーム

シード校
なし

試合結果

近大付は10年ぶり5回目の甲子園出場

(7月28日)
▽決勝(大阪シティ信用金庫スタジアム)
大商大堺000 000 000=0
近大付_200 000 00X=2
【大】 井上、田中心、富永―田中健
【近】 大石―西川

(7月26日)
▽準決勝
近大付__200 002 000=4
大体大浪商110 000 000=2

大商大堺100 100 010=3
上宮太子000 000 200=2

(7月25日)
▽準々決勝
上宮太子10-3八尾 大体大浪商4-2近大泉州 大商大堺8-6初芝立命館
近大付11-2三国丘

(7月23日)
▽4回戦
八尾6-3富田林 近大泉州8-7天王寺 大体大浪商5-3大阪偕星学園
初芝立命館4-3かわち野 大商大堺3-1大阪学芸 近大付8-2岸和田
上宮太子10-3信太 三国丘5-4堺西

(7月22日)
▽3回戦
上宮太子5-1堺東 大阪偕星学園14-3城東工科 信太2-1東大阪大柏原
富田林4-1生野 かわち野9-8阪南大高 三国丘10-3鳳
大体大浪商20-1東住吉総合

(7月21日)
▽3回戦
初芝立命館10-0泉陽 近大付12-0貝塚南 岸和田4-3清教学園
天王寺6-1花園 八尾4-2東住吉 大商大堺8-0八尾翠翔
堺西13-6泉尾工 大阪学芸1-0今宮 近大泉州12-2日新

(7月19日)
▽2回戦
堺東6-1久米田 上宮太子11-1伯太 大体大浪商10-2佐野

(7月18日)
▽2回戦
生野4-2懐風館 富田林14-4阪南 東住吉総合5-4和泉

(1試合ノーゲーム)

(7月17日)
▽2回戦
東大阪大柏原11-1生野工 信太3-2みどり清朋

(7月16日)
▽2回戦
阪南大高5-2明星 今宮7-4泉尾大正白稜 近大泉州14-0布施北
日新8-2桃山学院 鳳10-1大阪星光学院 三国丘4-1浪速
大商大堺15-0美原 大阪偕星学園16-1堺工科 城東工科3-1大商大高

(7月15日)
▽2回戦
岸和田13-1住吉 清教学園8-0布施工科 かわち野7-2布施
東住吉15-0大教大天王寺 八尾5-4興国 八尾翠翔16-0大阪府教育センター付
堺西25-1八尾北 泉尾工4-2佐野工科 大阪学芸11-1藤井寺工科
泉陽17-7登美丘 貝塚南10-6貝塚 近大付9-1大塚

(7月14日)
▽1回戦
上宮太子8-2柏原東 みどり清朋10-0松原平野西成勝山 生野5-1住吉商
富田林4-0上宮 和泉9-8河南 大体大浪商26-0福泉大阪農芸成美長野

▽2回戦
天王寺9-6堺 花園12-2清水谷 初芝立命館35-1長吉

(7月13日)
▽1回戦
桃山学院9-2高石 東大阪大柏原10-1金光八尾 鳳8-1今宮工科
浪速12-0泉鳥取岬りんくう翔南

(7月8日)
▽1回戦
登美丘11-5金剛 近大付4-1狭山 岸和田6-1阿倍野 興国9-5岸和田産
美原12-3大阪ビジネスフロンティア 城東工科10-0長野北
佐野工科11-1羽衣学園 今宮7-0高津 近大泉州11-4藤井寺
清教学園11-3堺上 かわち野10-3泉大津 阪南大高8-1夕陽丘

(7月7日)
▽1回戦
花園4-0山本

優勝候補(チーム紹介順5校)
報知 大体大浪商、近大付、大塚、興国、大商大堺
ベースボールマガジン 大体大浪商、近大付、初芝立命館、東大阪大柏原、興国
ホームラン 大体大浪商、興国、大商大堺、初芝立命館、大塚

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

立石健 3年 大体大浪商 右右 181 78
森田直樹 2年 大塚 右右 173 68
大石晨慈 3年 近大付 左左 177 78
木元康允 3年 初芝立命館 右右 175 70
橋本星哉 3年 興国 右右 176 74
中野奨大 3年 大体大浪商 右左 167 70
高倉龍侑 3年 近大付 左左 179 92
道正陸人 3年 近大付 右右 176 71
花田大晟 3年 近大付 左左 179 75
高島大輔 3年 東大阪大柏原 左左 184 78
谷口大樹 3年 東大阪大柏原 右左 169 70

第100回全国高校野球選手権南大阪大会の記事です。87チームが参加します。

■夏の予選大阪府大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2013年 大阪桐蔭 履正社 関西創価 東大阪大柏原
2014年 大阪桐蔭 PL学園 履正社 関大北陽
2015年 大阪偕星学園 大体大浪商 大産大付 大冠
2016年 履正社 金光大阪 関西創価 桜宮
2017年 大阪桐蔭 大冠 上宮 履正社

■2018年度チーム公式戦ベスト8

2017年秋季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
大阪桐蔭 履正社 近大付 興国 大塚 大商大堺 池田 箕面学園
2018年春季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
大阪桐蔭 関大北陽 初芝立命館 大体大浪商 近大泉州 吹田 寝屋川 東大阪大柏原

第100回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク