第100回全国高校野球選手権広島県大会

広島県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月17日~7月28日

決勝球場:しまなみ球場

参加:88チーム

シード校
広島新庄、西条農、市呉、呉港、広、如水館、大竹、呉工

試合結果

広陵は2年連続23回目の甲子園出場

(7月28日)
▽決勝(尾道市びんご運動公園)
広島新庄210 100 000 0=4
広陵__003 000 010 1=5
【新】 桑田―木村
【陵】 石原、河野、森悠―鉤流

(7月27日)
▽準決勝
広島商000 010 000=1
広陵_010 010 10X=3
 
広島新庄_510 001 040=11
広島工大高000 001 000=1

(7月25日)
▽準々決勝
広陵12-2広島国際学院 広島新庄16-0広島工 広島商5-4尾道
広島工大高12-2崇徳

(7月24日)
▽4回戦
広島国際学院3-0大竹 広島工9-4基町 広島商11-0山陽
崇徳10-0高陽東 尾道9-4瀬戸内 広陵10-0三原
広島新庄10-1可部 広島工大高9-6広

(7月22日)
▽3回戦
崇徳4-1五日市 三原5-3庄原実 尾道11-2沼田 可部6-4英数学館
瀬戸内12-1吉田 広島国際学院13-5呉三津田 広島工7-1賀茂
広9-2武田

(7月21日)
▽3回戦
広島商8-1尾道北 高陽東4-3呉港 基町5-2如水館
山陽9-8盈進 広島新庄6-1尾道商 大竹10-0呉宮原
広島工大高10-4上下 広陵10-0西条農

(7月20日)
▽2回戦
崇徳9-0熊野 英数学館10-0廿日市西 広島国際学院9-1黒瀬
呉三津田6-0安佐北 沼田7-3呉工 広10-0神辺旭 瀬戸内16-4廿日市
武田6-4呉商 三原11-5安芸南 五日市11-3大門
尾道13-6広島商船高専 可部11-5湯来南並木学院呉昭和
広島工12-0油木 賀茂8-0日彰館 庄原実7-1安芸府中

(7月19日)
▽2回戦
山陽6-0舟入 大竹7-0祇園北 広島商2-1市呉 呉港12-0三原東
高陽東13-1因島 呉宮原15-0竹原 盈進8-1加計芸北
広島工大高4-3総合技術 西条農11-1福山明王台 上下6-2修道
広陵19-0松永 尾道商6-0三次 如水館13-3安西
尾道北3-1府中東 吉田6-4世羅 広島新庄12-0尾道東
基町4-3三次青陵

(7月18日)
▽1回戦
五日市11-1海田 瀬戸内5-2福山工 武田10-1広島城北
広島国際学院9-1忠海 尾道6-4近大広島高福山 三原7-1戸手
賀茂7-5向原 神辺旭10-0福山 沼田4-3福山誠之館
英数学館17-3府中

(7月17日)
▽1回戦
広島工大高6-1広島井口 安西4-2広島観音 呉宮原15-0音戸大柿
尾道東4-3呉高専 福山明王台4-3神辺 府中東6-5広島国泰寺
三原東6-2賀茂北 祇園北2-1広島市工 盈進7-1宮島工
高陽東15-5美鈴が丘 基町9-0福山葦陽 広陵21-0千代田
三次13-1加計 広島商13-0庄原格致

(7月7日)
(1試合雨天中止)

優勝候補(チーム紹介順5校)
報知 広島新庄、広陵、盈進、瀬戸内、尾道
ベースボールマガジン 広島新庄、広陵、瀬戸内、盈進、尾道
ホームラン 広島新庄、広陵、西条農、市呉、呉港

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

下江秀弥 3年 盈進 右左 175 70
広谷烈 3年 大竹 右左 173 75
森悠祐 3年 広陵 右右 178 70
東森幹登 3年 西条農 左左 165 63
竹辺聖悟 3年 広島新庄 右右 162 63
桑田孝志郎 2年 広島新庄 右右 177 70
黒川直哉 3年 高陽東 右右 182 88
佐山雄大 3年 盈進 右右 172 70
新保利於 3年 瀬戸内 右左 178 68
門叶直己 3年 瀬戸内 右右 183 90
兵頭光稀 3年 武田 右両 177 86
高野智裕 3年 広島新庄 右左 178 83

第100回全国高校野球選手権広島県大会の記事です。88チームが参加します。

■夏の予選広島県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2013年 瀬戸内 広島新庄 如水館 広島工
2014年 広陵 広島新庄 市呉 広島商
2015年 広島新庄 市呉 広島工大高 広陵
2016年 広島新庄 如水館 広陵 崇徳
2017年 広陵 広島新庄 大竹 広島商

■2018年度チーム公式戦ベスト8

2017年秋季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
盈進 広島国際学院 瀬戸内 尾道 福山工 広島工大高 尾道商 高陽東
2018年春季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
広島新庄 西条農 市呉 呉港 如水館 大竹 呉工

第100回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク