第100回全国高校野球選手権長野県大会

長野県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月8日~7月22日

決勝球場:松本市野球場

参加:85チーム

シード校
A1:佐久長聖
A2:上田西
A3:松本深志
A4:松商学園
A5:諏訪二葉
A6:松本第一
A7:伊那弥生ヶ丘
A8:東海大諏訪
B:上田千曲、松本国際、更級農、長野東、小諸商、赤穂、長野、長野西

試合結果

(7月18日)
▽準々決勝
佐久長聖10-3日本ウェルネス 上田西7-3小諸商

(7月16日)
▽4回戦
松本第一7-2中野西 日本ウェルネス10-0東海大諏訪 松本国際9-0中野立志館
松商学園8-0上田千曲 佐久長聖7-0小諸 上田西4-2長野西
岡谷南4-3上田 小諸商5-1伊那弥生ヶ丘

(7月15日)
▽3回戦
中野西9-7飯田OIDE長姫 日本ウェルネス7-0岡谷工
松本国際5-2松本県ヶ丘 上田千曲2-0松本蟻ヶ崎 小諸7-0大町岳陽
長野西10-3阿智 岡谷南7-6赤穂 小諸商7-0長野日大

(7月14日)
▽3回戦
松本第一9-2小海 東海大諏訪6-2東京都市大塩尻 中野立志館10-1伊那北
松商学園3-1飯山 佐久長聖10-0富士見 上田西12-1蓼科
上田8-1駒ヶ根工 伊那弥生ヶ丘7-0野沢北

(7月13日)
▽2回戦
中野西7-0明科 岡谷工3-1長野吉田 松本県ヶ丘5-2須坂
松本蟻ヶ崎8-3諏訪清陵 大町岳陽14-1諏訪実 阿智5-2下高井農林
岡谷南11-0須坂創成 長野日大3-1丸子修学館

(7月12日)
▽2回戦
日本ウェルネス9-5長野 小海1-0長野俊英 東京都市大塩尻2-1長野工
上田千曲1-0田川 伊那北2-1軽井沢 飯山10-0阿南
長野西13-2塩尻志学館 富士見3-0長野高専 蓼科5-4梓川
小諸商6-0辰野 駒ヶ根工7-4池田工 野沢北11-0松本美須々ヶ丘

(7月11日)
▽2回戦
松本第一2-1松川 東海大諏訪5-1松代 飯田OIDE長姫7-0更級農
中野立志館3-1松本深志 松商学園8-1上田染谷丘 松本国際6-1岩村田
佐久長聖15-0松本工 上田西8-2長野商 小諸4-1長野東
上田11-9諏訪二葉 伊那弥生ヶ丘12-0屋代 赤穂3-2南安曇農

(7月10日)
▽1回戦
日本ウェルネス6-3上伊那農 中野西6-3高遠 田川11-1茅野
松本蟻ヶ崎8-4上田東 小諸3-1飯田風越 塩尻志学館11-7岡谷東
飯田OIDE長姫5-3豊科 辰野9-0蘇南 岡谷南12-2佐久平総合技術
長野日大10-0下伊那農

(7月9日)
▽1回戦
松川7-6須坂東 松代5-4地球環境 松本工10-0長野南
屋代11-3穂高商 岩村田3-1飯田 上田7-0北部坂城
上田染谷丘6-5篠ノ井 中野立志館7-0箕輪進修 長野商10-1下諏訪向陽
南安曇農4-1野沢南

(1試合雨天ノーゲーム)

(7月8日)
▽1回戦
長野吉田10-0木曽青峰

優勝候補(チーム紹介順5校)
報知 佐久長聖、松商学園、上田西、松本深志、東海大諏訪
ベースボールマガジン 佐久長聖、上田西、松商学園、松本深志、松本第一
ホームラン 佐久長聖、上田西、松商学園、松本深志、小諸商

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

小金沢飛湧 3年 上田西 右右 185 77
直江大輔 3年 松商学園 右右 183 78
小林絃 3年 松本深志 右右 180 80
小林綾 3年 松本深志 右右 176 81
山口大輔 3年 小諸商 右左 169 66
鈴木大河 3年 佐久長聖 右右 175 85
上神雄三 3年 佐久長聖 左左 177 77
西藤慶人 3年 佐久長聖 右左 172 89
荒井朋範 3年 上田西 右左 171 66
斎藤慶喜 2年 上田西 右左 170 67
塚田純平 3年 上田西 右左 175 78

第100回全国高校野球選手権長野県大会の記事です。85チームが参加します。

■夏の予選長野県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2013年 上田西 佐久長聖 地球環境 長野商
2014年 佐久長聖 長野商 上伊那農 東海大三
2015年 上田西 佐久長聖 小諸商 松商学園
2016年 佐久長聖 松商学園 小諸商 東京都市大塩尻
2017年 松商学園 佐久長聖 岩村田 東海大諏訪

■2018年度チーム公式戦ベスト8

2017年秋季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
日本ウエルネス 佐久長聖 松商学園 長野日大 松本深志 上田西 岡谷南 創造学園
2018年春季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
佐久長聖 上田西 松本深志 松商学園 伊那弥生ヶ丘 諏訪二葉 松本第一 東海大諏訪

第100回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク